Автор Тема: Раци0н  (Прочитано 39402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #96 : Март 18, 2012, 22:10:35 »
Вопрос по поводу пророщенного овса(ячмень, кукуруза). Мне на конюшню ехать мин 30-40 из дому, если овес растить дома, то его можно после промывки вести в машине и потом давать или ему хандра придет??
Просто моя оглоедина страдает коликами, и я страхуюсь на всем на чем только можно.


Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #97 : Март 19, 2012, 05:56:25 »
Вопрос по поводу пророщенного овса(ячмень, кукуруза). Мне на конюшню ехать мин 30-40 из дому, если овес растить дома, то его можно после промывки вести в машине и потом давать или ему хандра придет??
Просто моя оглоедина страдает коликами, и я страхуюсь на всем на чем только можно.
Если будет тепло, то наверно не стоит. Летом процессы быстрей все-таки, хотя я в проращивании не спец. Но летом заливаю кипятком и лишь даю остыть, а зимой подольше держу

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #98 : Март 19, 2012, 06:57:08 »
Вы не поняли, я спросила можно ли вести овес (30 мин до конюшни) или надо сливать воду, промывать и сразу отдавать. Кто с таким сталкивался.

Оффлайн Белая Грива

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #99 : Март 19, 2012, 16:31:40 »
Bombeya,
если промоете дома прохладной водой и повезёте в приоткрытой ёмкости, то ему (овсу, ячменю и т.д.) ничего не будет даже при жаре в +35.
Но лучше всего промывать непосредственно перед скармливанием.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #100 : Март 20, 2012, 05:51:55 »
Спасибо. Будем пробовать. Как часто можно давать овес пророщенный? И в каких количествах?

Оффлайн Dina_

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #101 : Март 24, 2012, 18:56:34 »
а сколько капусты можно давать лошадям,кто знает,что бы коликов не было?

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #102 : Март 24, 2012, 19:17:30 »
а сколько капусты можно давать лошадям,кто знает,что бы коликов не было?

Можно дать погрызть кочерыжку  :yes:

Зюлейка

  • Гость
Раци0н
« Ответ #103 : Март 24, 2012, 21:35:47 »
Я для проращивания ежедневно брала стакан сухого овса.
Давала не меньше месяца, каждый день.
Промывать можно дома и везти чистенький, мне это было удобнее, чем на конюшне затевать промывку, где никаких удобств нет.
Прорастал он не за одни сутки, так что дома стояли мисочки-тарелочки с овсом.
Пока прорастает, надо тоже промывать его почаще, чтобы не закисал. Но аккуратненько, чтобы не обламывались наклюнувшиеся ростки, а то такие зерна точно закиснут.

Оффлайн Петр Свирский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • morgan-moto.com
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #104 : Апрель 01, 2012, 22:44:05 »
Предлагаю всем п0делиться как кт0 к0рмит св0их л0шадей.Как правильн0,а как не правильн0,чт0 м0жн0,а чт0 нельзя,м0жет тут напишут люди,специализирующиеся на к0рмлении.
Не нашла б0лее п0дх0дящий раздел на сайте кр0ме ветеринарии.

В0т я начну.
К0рмлю дважды к0нцентратами-в 9 и в 21.00,а сен0 целый день даю,если нет,т0 выв0жу на улицу пастись.
Ест 0н п0 8 к0вшик0в(п0зже примерн0 скажу размер к0вша).
Д0бавляю из д0ма чт0 0стается-0чистки ябл0к,карт0шки,буряка,мандирин,апельсин,м0рк0вки...и 0т к0мп0та фрукты ест...
Сен0 ест люцерку,зерн0-т0льк0 0вес(раньше были и 0труби и ячмень и кукуруза-сейчас-лишь 0вес)
В кашу д0бавляю-а сейчас не смейтесь-детскую смесь п0 п0л пачки на ведр0(у нас есть д0ступ бесплатный к смеси)
Ин0гда д0бавляю вмест0 смеси с0ль и п0дс0лнечн0е масл0,пери0дчески п0купаю макуху,пр0кармливаю макух0й...
В0т так вр0де все...
С 2012 года  работает представительство MARSTALL - УКРАИНА (Центральный офис г. Киев)   www.marstall.de   - ukr www.marstall.com.ua уже есть первые магазины которые начали продавать корма и добавки:
www.royaalhorse.com.ua (044 -360-33-55).
Есть в мире -  Marstall  и другие .....
ЛУЧШИЕ В МИРЕ!!!! КОРМА И ДОБАВКИ  MARSTALL

Зюлейка

  • Гость
Раци0н
« Ответ #105 : Апрель 03, 2012, 18:03:09 »
А чего над детской смесью смеяться?
Беговым лошадям при больших нагрузках и жеребцам-производителям рекомендуют давать сухое молоко и куриные (или перепелиные) яйца.

А вот картоф.очистки, а также шкурки от цитрусовых никогда не даю.
Морковные, буряковые, яблочные, от тыквы - обязательно собираю (хорошие), пусть даже горсточка будет, не выброшу, а отнесу коню.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #106 : Апрель 21, 2012, 06:39:24 »
Вот еще один созрел вопрос. Плющеный овес. Мои гаврики сейчас едят по 4 кг. овса в сутки. Обычного. 1раз сухой и 2 раза в виде каши. У меня гарчик ровно на 1,200 сухого овса. Так я вот на днях овес поплющила. И теперь задалась вопросом. Норму овса увеличить? уменьшить? Во сколько раз плющенка может быть легче по весу? Чтоб можно было бы по гарчиках считать. Запаривать или давать сухим?
И вообще, а может лучше комбинировать плющеный и обычный?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #107 : Апрель 21, 2012, 07:04:49 »
Комбинировать - ваше желание. Бытуют мнения, что цельный овес, например: а) лучше помогает стачивать зубы, т.к. лошадям приходится его пережевывать (ИМХО - сомнительны оба факта); б) дольше переваривается, следовательно в холодное время года - дополнительное "отопление" для лошади (ИМХО - сильно зависит от того, в насколько пустой желудок он "падает").
Я кормила (когда кормила овсом) - только плющеным, проблем с ЖКТ небыло, зубы не пилили никогда (нЕзачем было), зимой кони не худели, энергии было всегда более чем.
Если гарец цельного весит 1200 гр, то плющенного в нем ровно половина - т.е. 600 грамм. Усваиваемость цельного - около 40%, плющеного - до 85%. Отдача при этом от плющеного выше, разумеется.
Итого, Я бы кормила только плющеным, давала бы в пропорции того же гарца, и в том же количестве (давался 1 гарец цельного утром, допустим - даем теперь тот же 1 гарец плющеного утром).
Запаривать его не стоит, лучше заливать холодной водой, в горячей он раскисает (не скисает!), слипается, идет комками. Но, если хочется парить, то можно, конечно, но потом просто тщательно перемешивать-перетирать руками до состояния россыпи.