Автор Тема: Ахалтекинцы в конкуре  (Прочитано 15089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в конкуре
« : Февраль 18, 2011, 18:46:59 »
всегда интересовало как эти лошади в конкуре, есть у кого информация об этом? :)


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в конкуре
« Ответ #1 : Февраль 18, 2011, 18:54:21 »
У гугла ее валом.
Например: http://www.turkmenistan.orexca.com/rus/akhal_teke_horses.shtml

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в конкуре
« Ответ #2 : Февраль 18, 2011, 19:01:51 »
У гугла ее валом.
Например: http://www.turkmenistan.orexca.com/rus/akhal_teke_horses.shtml
пытался в ютубе нарыть только старенькое совковое видео, хотя впечатляет :)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в конкуре
« Ответ #3 : Февраль 18, 2011, 19:19:42 »
Как-то речь зашла о прыжковых способностях лошадей, и я вспомнила незабываемое впечатление, полученное на Всесоюзных соревнованиях по конкуру на мощность прыжка, проводимых в 1968 году на скаковой дорожке Центрального московского ипподрома перед трибунами в перерывах между скачками. Оно было дополнено рассказом главного судьи и устроителя маршрута Георгия Тимофеевича Рогалева, раскрывшего некоторые нюансы этого состязания. Поскольку время соревнований было строго ограничено, а участников много, Георгий Тимофеевич решил усложнить задачу, поставив препятствия не в расчет. Надо было или красться, или идти практически стипль-чезным ходом. На первоначальных высотах это было еще реально, но при высоте полтора метра и выше задача крайне усложнялась. У меня до сих пор перед глазами стоит такая картинка: маленький (ростом 159 см), щуплый по сравнению с соперниками, гнедой ахалтекинский Пентели под седлом В. Лисицына на характерном для породы галопе, с ритмичным пофыркиванием на ходу, виртуозно изворачивается, прыгает по совершенно немыслимой траектории через препятствие, которое выше его роста и становится единственным, чисто преодолевшим этот гит. Трибуны взрываются в восторженном реве… Владимир Петрович тут же подхватил мой восторженный рассказ о тогдашнем впечатлении от этой лошади и рассказал ее историю. Пентели, сын Факирпельвана и Пейдачи, родился очень слабеньким жеребенком, плохо рос, много болел, и от Шамборанта неоднократно требовали, чтобы он выбраковал заморыша, что означало немедленную смерть жеребенка, так как его сразу же отправили бы на корм курам (завод, как многоотраслевое хозяйство, занимался и птицеводством). Три года, регулярно пряча Пентели от комиссий, получая выговоры в приказе за отказ подписать акт выбраковки, Владимир Петрович практически вел борьбу за жизнь этого жеребчика. Однажды в завод приехал тренер и действующий спортсмен конно-спортивной школы «Авангард» Виктор Лисицын. Он отобрал несколько лошадей для своей школы, и Владимир Петрович просто умолил его взять трехлетнего Пентели всего за тысячу рублей. К сожалению, в Киеве жеребчика кастрировали, надеясь, что конь подрастет или по другим причинам, и хотя он пропал для породы, он стал славным конкуристом. Пентели был очень аккуратен; не обладая большой силой, за счет своей феноменальной техники он успешно прыгал конкуры высшего класса. Он так экономно рассчитывал свои силы, что как бы «облизывал» препятствия, и повалы иной раз были не его ошибкой, а всадника, зацепившего жердь ногой. Татьяна Николаевна Рябова. В 1971 году сборная команда СССР по конкуру находилась на сборах в институте коневодства. В составе сборной были и В. Лисицын с Пентели. Мы подружились с Виктором и много разговаривали о его друге Пентели. Я поинтересовалась, как они работают. И мне было чрезвычайно интересно его признание. Оказывается, подседлав Пентели, Виктор уходил из его денника, оставив широко открытую дверь. Если Пентели выходил за ним следом – они шли на плац, а если не выходил – Виктор возвращался, расседлывал коня, и тренировки на тот случай не было. Значит, конь не в настроении или у него что-то болит. В другой раз я посетовала Виктору, что он на подходе к высотно-широтным препятствиям очень «коротит» коня и прыгает буквально с места. «Ты такой большой, а он маленький, ему тяжело. Нельзя ли заходить порезвее, тогда ему будет легче» – сказала я. На что Виктор ответил, что пытался и так, но тогда Пентели может «купить» всадника и уйти в сторону. Последний раз мы увиделись с Виктором в Киеве на Чемпионате Европы по троеборью в 1973 году. Я поинтересовалась, как Пентели. Он сказал, что постарел. Виктор хотел использовать Пентели для подготовки «разрядников» среди молодежи, однако он отказался «возить» чужих. Пентели пал в 1977 году, ненамного пережив Виктора, своего всадника и друга. Из спортивной карточки. Пентели 8 раз (с 1966 по 1974гг.) участвовал в соревнованиях по преодолению препятствий только высшего ранга – на первенство СССР, не считая соревнований более низкого уровня: зональных, республиканских и прочих. Все это время он выступал под одним всадником, мастером спорта (с 1971 г мастером спорта международного класса) Виктором Лисицыным, 1926 года рождения. Свой лучший результат Пентели показал в возрасте 11 лет, выиграв конкур «Кубок СССР» (2 гита, высота 150см).

Взято с http://wap.amcocker.borda.ru/?1-18-0-00000030-000-120-0

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в конкуре
« Ответ #4 : Февраль 18, 2011, 19:38:49 »
Nina спасибо Вам за такую славную историю талантливого партнерства всадника и лошади  :ok: :yes:

saracin

  • Гость
Re: Ахалтекинцы в конкуре
« Ответ #5 : Февраль 18, 2011, 19:49:21 »
Действительно история захватывающая, говорящая что нет ничего невозможного для тех кто это делает с любовью и взаимопониманием, спасибо большое.