Автор Тема: Эльфийский дневник)  (Прочитано 533538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1308 : Ноябрь 28, 2012, 19:56:08 »
Я вот все книгу думаю написать. "1000 и 1 способ применений тюковых веревочек"


Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1309 : Ноябрь 28, 2012, 19:57:21 »
ой, ими хорошо костер распаливать :yes:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1310 : Ноябрь 28, 2012, 20:03:47 »
lokajata, а если не секрет, что вас смутило? Ну т.е. в ступор ввело?

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1311 : Ноябрь 28, 2012, 21:07:48 »
Эти самые синтетические верёвки, которые намертво привязаны к недоуздку и смутили. Дёрнется вдруг коняшик, запаникует (ТТТ), а порвать их сложновато...  Так свободно натянуты, что конь в состоянии паники (не приведи Бог) может как раз горлом на них лечь, если вдруг вперёд рванёт, а они тоненькие такие...
Пишу в целом о чреватости использования таких верёвочек для развязок. Думаю, у вас это на временной основе. Просто вдруг кто и у себя такую штуку замутит, но уже на постоянной...
В общем, как не посмотрю на фото, страшно становится...

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1312 : Ноябрь 28, 2012, 21:18:14 »
Цитировать
а порвать их сложновато...  Так свободно натянуты, что конь в состоянии паники (не приведи Бог) может как раз горлом на них лечь, если вдруг вперёд рванёт, а они тоненькие такие...
Вы меня конечно извините, но у меня тут назрел встречный вопрос: Вы никогда тюковую веревку в руках не держали? Как так, что тюковую веревку лошади порвать сложно? Они цепи для развязок вот такие
рвут на раз-два, недоуздок не всякий выдержит, если конь рванет.
Цитировать
Думаю, у вас это на временной основе.
а вот здесь Вы совершенно правы :yes:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1313 : Ноябрь 28, 2012, 21:19:52 »
Ааа, я вас успокою. Порвать их уж намного проще чем чембур, не так ли? Так что проблемы нет. Мои гаврики их на раз два прорывают. У Плюши в базу такими огорожено куда ходить нельзя, на поле между лентами пастуха они вообще вдвойне завязаны. И то рвут паразиты. Вот теперь из 5 сплела, посмотрим. Вы учитывайте что у лошадки силы то больше.
Горлом на них? Не сильно представляю как, даже если рванется вперед, они будут по бокам шеи. Как вы себе представляете? Лечь? Тоже смутно, башка то зафиксирована.
На крайняк всегда можно дернуть за петельку и веревочка развяжется.
А чембуры и железные бывают и те рвутся.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1314 : Ноябрь 28, 2012, 22:02:34 »
Немного позитива. Хрюша спит она устала))) И как ребенка выгонять на улицу)))

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1315 : Ноябрь 28, 2012, 22:05:34 »
держи немного негатива( может скучаешь за таким)

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1316 : Ноябрь 28, 2012, 22:54:22 »

Цитировать
а порвать их сложновато...  Так свободно натянуты, что конь в состоянии паники (не приведи Бог) может как раз горлом на них лечь, если вдруг вперёд рванёт, а они тоненькие такие...
Вы меня конечно извините, но у меня тут назрел встречный вопрос: Вы никогда тюковую веревку в руках не держали? Как так, что тюковую веревку лошади порвать сложно? Они цепи для развязок вот такие
рвут на раз-два, недоуздок не всякий выдержит, если конь рванет.
Цитировать
Думаю, у вас это на временной основе.
а вот здесь Вы совершенно правы :yes:
Так на таких цепях паник-карабины, которые раскрываются от сильного натяжения.

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1317 : Ноябрь 28, 2012, 22:59:45 »
и конечно я держала тюковую верёвку в руках!  Просто, если уж и прибегать к использованию тюковой верёвки, то можно было из нескольких верёвочек одну толстую косичку связать. Не выглядело бы так устрашающе. Было бы мягче. Да и опять же, если конь дёрнется, руки "обжечь" о более толстую верёвку при попытке вернуть коняшку на место не так страшно, чем порезаться такой тонкой.
Меня сама "тонкость" этих самых "развязок" смутила, вот и всё.

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1318 : Ноябрь 28, 2012, 23:01:24 »
Вы учитывайте что у лошадки силы то больше.
Ну, силы-то большие, но кожа-то не как у слона толстая. Травматизм, однако...

Оффлайн Elena_Ural

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) В мариуполе снова "весело".
« Ответ #1319 : Ноябрь 29, 2012, 04:47:30 »
Тюковую веревочку, что на фото, действительно очень легко порвать (в месте соприкосновения веревки и железных прутьев), если лошадь дернется. Лошади это ничем не грозит. Опасно только для человека, если пальцы туда попадут.

Помнится случай где-то 8ми летней давности:
Зимой, где-то в декабре ударили очередные морзы под -30-35. вода в трубах перемерзла, а труба проходила в углу крайнего деника, где на тот момент стоял мой жеребец, ахалтекино-тракененской помеси...
Немного предыстории: привезли его примерно за год-полтора до этого случая. Молодой жеребец, очень своенравный, постоянно свечил и если чего либо не хотел, с места сдвинуть было нереально. Поскольку ценности для спорта он не представлял (ужасные копыта, одно торцовое, другое слишком пологое, расчистка не помогала выправить копыта... Буквально за 2-3 недели он стачивал в привычное для него состояние), то тренерам он был не нужен, да и был не школьным, а неизвестно чьим, в любой момент могли увезти... А детей к нему не подпускали... Так простоял он год не выходя из деника... Как раз за это время я начала работать с молодняком. Мне тренер предложила этого коня в работу. Поскольку конь красивый и мне было очень обидно за него, что никто его не выводит, я взялась за Липоксая... Выводила коня поздно вечером, что бы дети не дай бог на пути не попались. Кидался на все и вся... Когда конь начал приходит в норму, он постепенно стал вполне социальным, перестал кидаться, только иногда свечил. Постепенно заездили с подругой коня и даже на местных соревнованиях начали выступать и первые места по манежке занимать)) Конь успокоился до того уровня, что совершенно спокойно мог ходить на недоуздке и на нем смогли ездить без седла (но поскольку в нем етсь ахалтекинская кровь, то он не принимал ниодного другого всадника кроме меня. Сразу свечил и сбрасывал). И в поводу он не доверял никому, кроме меня...

Вернемся к случаю с веревкой:  Вода перемерзла и парни, которые конюшили в тот день, пошли отогревать трубы. Конь в денике конечно шарахаться бы стал от вида газовой лампы, потому его вывели на тюковой веревке в коридор (недоуздок был на коне на случай, если его надо вывести. Оставалось только леецу взять, о чем мальчики не подумали). Довольно спокойно вывели, держали, конь спокойно кушал сено в проходе. поскольку прогрев трубы довольно затянулся, коня устали держать и решили привязать к решетке. тут у коня наступила паника и он резко дернулся. В результате парень остался без пальца... Больше ни кто не рисковал на тюковой веревочке водить лошадей...