Автор Тема: Заменить овес. Чем и сколько?  (Прочитано 22987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #24 : Март 01, 2011, 17:52:38 »
спасиб0...страшн0... h0.0


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #25 : Март 01, 2011, 18:23:06 »
Про ячмень и кукурузу сама думала.  А ячмень надо давать просто запаренным кипятком или его нужно варить как кашу? Кукурузу у нас дают по чуть-чуть. Но мелкого помола. Запаривают кипятком и добавляют в овес. А вот новый рацион как мне теперь составить? Без овса, или по минимиму. Вместо обычного количества овса, 3 кг в день, теперь как?! 1кг овса + 2 кг ячменя + 1 кг кукурузы?

Если ячмень дробленый или плющеный, никак обрабатывать его не надо.  Если цельный - то надо запарить, чтобы размягчить и улучшить перевариваемость.  Но не заварИте его - это лишнее.  Более того, в Центральной Азии жуют себе и цельный ячмень, но приучены с детства.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #26 : Март 01, 2011, 19:00:20 »
да и Арабская чист0кр0вная п0р0да т0же приучены лишь к ячменю и прит0м сух0му...в0-первых п0т0му чт0 эт0 и так г0рячая п0р0да и без 0вса...
И п0или их т0льк0 раз в сутки н0чью...ну эт0 уже ист0рия)))))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #27 : Март 01, 2011, 19:03:45 »
Не потому что горячая)), просто овес в тех местах не растет, жарко ему и сухо :)

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #28 : Март 01, 2011, 19:11:08 »
эт0 т0же причина,н0 я слышала и такую версию :yes:
да и не выращивают ег0 бедуины-0ни закупают или меняют на чт0-т0.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #29 : Март 01, 2011, 19:20:02 »
Ничего тут страшного нет.
Включаете моСг и все хорошо.
Ячменем лошадей кормили, на минутку, вплоть до 16 (или около) века. И об овсе кони и не слышали. Только потом его заменили на овес ввиду его бОльшей питательности, энергетичности, и дешевизны. Так что однозначно говорить о том, что овес - единственный нормальный для лошади корм не стОит.
Если лошади не несут нагрузок, сравнимых хотя бы с ежедневными полуторачасовыми проскачками по пересеченке - концентраты можно убрать вОвсе. Не держащих тело лошадей спокойно кормите ячменем. Хотя как спокойно - он примерно на треть дорОже овса. Если лошадь к ячменю приучена - не поломается. Но цельным сухим кормить не стоит точно. Запаривать можно и на больше чем два часа зимой, летом - конечно аккуратнее. Ячмень, в отличие от овса, разбухающего на кипятке за 40 минут, влагу вбирает в себя дОльше, потому что его удельный вес больше, потому что зерно плотнее и жестче. И переваривается ячмень хуже, если он предварительно-же не обработан. Так что только парить или замачивать (если на ночь для утренней дачи).
Цельной кукурузой мы кормили только в початках, но в качестве прикормки, между основными дачами концентратов, а плющеной кукурузой кормить не страшно, а очень даже полезно. Да, не усердствовать, но и бояться не стоит. Запаривать можно и цельную, и дробленую, но как поведет себя цельная - я не знаю, никогда дела не имела, только с дробленой и плющеной. Плющеное любое зерно нет необходимости парить вОвсе, только залить водой или льном перед раздачей.
Макуха - хорошая штука для создания массы корма и иллюзии насыщения. Но - какая макуха? Они разные. Я тыквенную люблю, от нее реальная польза. И льняную - тоже понятно почему. Подсолнечную если берете, спрашивайте у поставщика: жареная макуха никакой кормовой ценности не имеет, только наполнение желудка, сырая - намного получше, это ясно почему, она живЕе.

+100 к тому, что варить лошади НИКОГДА ничего не надо, она-таки да, не свинья.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #30 : Март 01, 2011, 20:22:26 »
А, еще! Если с овса на ячмень осуществляется резкий переход, то желательно ячменя начать в дачу сыпать треть от овсовой нормы. И, доведя до двух третей от общей нормы овса, на этом и остановиться. Дурной энергии ячмень не дает, в этом его безусловный плюс для хоббиков. Ячмень очень питательный, намного больше чем овес, и массу тела он дает быстрее и качественнее, но он бОлее тяжелый для переваривания, как бы хорошо он ни был замочен-запарен, поэтому с белоксодержащим сеном и ОСОБЕННО!!! с замачиванием оного (если балуетесь таким) не усердствуйте. Ячмень имеет свойство разбухать при переваривании, и добавление мокрого люцернового (да в общем - любого) сена отнюдь не желательно, может вызвать закупорку кишечника, и как следствие - завал, колики и прочие радости. При кормлении ячменем сено лучше покупать не бобовое.
Также ячмень может вызывать по-первОй утренние отеки конечностей, поэтому не жалейте для лошадей выгула. Это не смертельно, но неприятно. Почему - знаю, но объяснить не смогу, не зоотехник я и не медик.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #31 : Март 01, 2011, 20:37:29 »
Dofina к сожалению многим приходиться мочить сено ,это не баловство а вынужденная мера

у нас  в составе каши гдето 50% плющенного ячменя ,двум лошадям сено вынужденны замачивать  и сено это люцерка как правило
за несколько лет замачивания  у этих лошадей не было даже малейших признаков колик
хотя за раз  дача ячменя в каше доходит до 1 кг в сухом виде ,что как по мне многовато ,так как он содержит много труднопереваримых крохмалов котрые могут наделать делов  в слепой кишке  если за раз насыпать большое количеситво ячменя и желудок с ним не справиться

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #32 : Март 01, 2011, 20:54:58 »
Повторюсь: привычные лошади съедят все в любом виде и не поморщатся. Наши тоже ели. А одна пала от завала. А еще один - от переедания (дорвался до бесплатного).
Поэтому лучше перебдеть.
Сухим тоже можно кормить, масса лошадей до сих пор живы после такого кормления (мои в том числе), но знать варианты отступления лучше всегда. И лучше не на себе. Так что то что я пишу - вОвсе не панацея, а исключительно информация. Как ей пользоваться - воля каждого из нас.

Оффлайн pony

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #33 : Март 02, 2011, 05:10:32 »
Dofina к сожалению многим приходиться мочить сено ,это не баловство а вынужденная мера

у нас  в составе каши гдето 50% плющенного ячменя ,двум лошадям сено вынужденны замачивать  и сено это люцерка как правило
за несколько лет замачивания  у этих лошадей не было даже малейших признаков колик
хотя за раз  дача ячменя в каше доходит до 1 кг в сухом виде ,что как по мне многовато ,так как он содержит много труднопереваримых крохмалов котрые могут наделать делов  в слепой кишке  если за раз насыпать большое количеситво ячменя и желудок с ним не справиться
ячмень, овес и кукуруза это единственные зерновые культуры которые содержат относительно мало крахмала и легко перевариваются их можно скармливать до 6 кг в сутки
возьмите любой справочник по коневодству или по составлению рационов и почитайте

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #34 : Март 02, 2011, 05:30:56 »
а вы сами в них заглядывали?
показатели крахмала в кукурузе - максимальные по всем кормовым культурам
да и в обыденности - не было б в ней много крахмала - его бы не выделяли из нее взамен картофельного
кисель не пьете??? ;)
а в ячмене более высокий уровень переваримого протеина и перекорм им может привести к известным последствиям

справочник лежит у меня сейчас под рукой!

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #35 : Март 02, 2011, 05:50:53 »
Да уж, у нас хозяйка конюшни вет, сказала, что заменять овёс себе дороже, обмен нарушается жёстко. А тут тяжёлый случай, похоже....Хотя это только спортивные кони шарахаются от сквозняков и мрут от всякой каки в рот :unsure: