Автор Тема: Заменить овес. Чем и сколько?  (Прочитано 22989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Заменить овес. Чем и сколько?
« : Март 01, 2011, 11:41:57 »
У меня вот такой давно назревший и наболевший вопрос. В связи с тем что в нашей деревни и близлежавшей округе большая проблема с овсом. Читаем - этого самого овса просто нет, постает вопрос , а чем кормить то?! Чем можно заменить овес в рационе лошади. Лошади просто хоббики, Седлаются раза два в неделю. Сейчас получают 3 кг. овса + 0,5 кг.отрубей.. А вот как дальше...
 Посоветуйте мне пожалуйста новый рацион. Чем можно еще кормить моих двоих оболтусов и сколько чего давать.
Спасибо!


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #1 : Март 01, 2011, 11:44:48 »
если хорошо держат тело - можно ВООБЩЕ отказаться от концентратов
но только если сено высококачественное
тем паче при таких незначительных нагрузках

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #2 : Март 01, 2011, 11:48:40 »
Совсем отказаться не получится.  Мерен хоть и совсем не худенький, но без концентратов быстро теряет  в весе, а кобыль, мы только в порядок привели.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #3 : Март 01, 2011, 11:52:49 »
Молотый ячмень+немного кукурузы. Вводить постепенно, заменяя овес. Плюс макуха и отруби.

Ячмень. По химическому составу ячмень отличается от овса меньшим содержанием минеральных веществ, клетчатки и жира и большим - крахмала. Общая питательность его на 20% выше, чем овса. Тем не менее ячмень считается лишь удовлетворительным кормом для лошадей. Более 6 кг ячменя в сутки взрослой лошади живой массой 500 кг скармливать не рекомендуется. Скармливание ячменя в качестве единственного корма может вызвать у лошади колики, поэтому рекомендуется давать его в половинном количестве от нормы овса. Чтобы лошадь лучше пережевывала ячмень прибавляют к нему соломенную или сенную резку или плющить. В хозяйствах, где единственным зерновым кормом является ячмень, необходимо приучать к нему лошадей смолоду.
Кукуруза. Среди злаковых зерновых кукуруза выделяется высоким содержанием крахмала и жира и меньшим протеина и кальция. Поэтому при ее скармливании лошадям в рацион следует вводить клеверное или люю_м протеина и кальция. Поэтому при ее скармливании лошадям в рацион следует вводить клеверное сено. Тонко размолотую кукурузу не дают, так как она может вызвать колики. Максимальная норма скармливания кукурузы 6 кг в сутки.

Читать далее: http://www.equestrian.ru/other/grooming/704#ixzz1FLdqplnK

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #4 : Март 01, 2011, 12:01:56 »
Про ячмень и кукурузу сама думала.  А ячмень надо давать просто запаренным кипятком или его нужно варить как кашу? Кукурузу у нас дают по чуть-чуть. Но мелкого помола. Запаривают кипятком и добавляют в овес. А вот новый рацион как мне теперь составить? Без овса, или по минимиму. Вместо обычного количества овса, 3 кг в день, теперь как?! 1кг овса + 2 кг ячменя + 1 кг кукурузы?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #5 : Март 01, 2011, 13:13:31 »
Мы дробленый ячмень просто заливали водой за 5-6 часов до кормления. Ну а количество - вопрос сложный. Я бы давала чуть меньше, чем овса. В литературе по-разному. Кто-то пишет что половину нормы,а кто-то,что как и овес. Пробуйте.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #6 : Март 01, 2011, 13:30:45 »
Poni, спасибо за совет. Буду пробовать.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #7 : Март 01, 2011, 13:45:26 »
я бы дробленные корма не замачивала
может привести к нехорошим последствиям...

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #8 : Март 01, 2011, 13:50:31 »
Да от кг. кукурузы ничего хорошего не ждите... Вводите постепенно, начиная с нескольких столовых ложек...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #9 : Март 01, 2011, 16:10:36 »
А зачем столько кукурузы? h0.0 6 кг, не слишком ли? Насколько мне известно кукуруза не должна превышать 1/5 от общего объема концентратов. А ячмень свободно можно давать от половины нормы овса. Я, к примеру, на 1 кг овса даю 0,5 кг ячменя и 0,2 кг кукурузы. А вообще с такой нагрузкой и на ячмене и хорошем сене лошадки могут держать тело. ;)

Оффлайн Bebibon1985

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #10 : Март 01, 2011, 16:15:35 »
я бы дробленные корма не замачивала
может привести к нехорошим последствиям...
К каким? Замачиваю дроблённый ячмень часов на пять в очень тёплой воде. Это может иметь нехорошие последствия?

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Заменить овес. Чем и сколько?
« Ответ #11 : Март 01, 2011, 16:24:31 »
У меня знакомая своих так кормит. Варит кашу из пшеници, кукурузы . когда немного остынет добавляет отруби и трет туда морковь. Иногда пшеницу заменяет ячменем. Но у нее лошади не спортивные, да и наверное привыкли к такому питанию. А вот как мне своих перевести на другой рацион, без вреда для их здоровья.
Unikka, может я неправильно написала. Я имела ввиду 1-1,5 кг кукурудзы + 1-2 кг.ячменя+ 0,5 отрубей и если получится 1кг. овса.
Можно ли этим рационом восполнить те 3 кг. овса что они получают сейчас?