Автор Тема: Свободный повод. Без железная езда. Поделитесь опытом.  (Прочитано 26430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Очередная тема ЧаЙниКа.  ;)
Но... пожалуйста, по существу.  :yes:
Хочу разобраться для себя.
Что бы правильно ездить, нельзя дёргать повод потому как он бьёт лошадь по зубам. Руки должны быть продолжением повода. Это понятно.
Но... когда верхом, всё происходит наоборот.  Вот я и задумалась  :scratch: 1.либо ездить без железа.
                                                                                                           2. на провисшем поводе.
Есть советы?  Буду рада услышать.  :yes:


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно сформулирован вопрос. У вас проблемы с координацией при езде верхом? Болтаются руки? Тогда причем тут железо, болтаться они будут все равно, вы будете подавать лошади нечеткие команды и ничем хорошим это не закончится. Надо работать над собой, а не пытаться решить проблемы сменой уздечки.
Или проблема в ином? Тогда уточните, в чем.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
ну прихватите одним мизинчиком прядь гривки, так Вам для начала будет легче чувствовать насколько дергаются Ваши руки, и работайте над выработкой независимой посадки ;)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
А мне помогла как раз езда без рук.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Интрига, я бы очень советовала тебе взять хотя бы несколько уроков у тренера, но опытной лошади. Берут лошадь на корду, тебе в руки повод не дают. Двигаетесь шагом, потом рысью. При этом руки то заводишь за спину, то вытягиваешь перед собой, то разводишь в стороны. Именно на этом упражнении я поняла не мозгами, а телом, что я держусь не за повод. В принципе, я и раньше за повод не держалась, но хваталась за него в минуты "опасности".  Такое упражнение помогло ощутить всем телом, что повод - это средство управления. Так же, как и собственное тело.
Но учиться нужно ещё раз скажу на подготовленной лошади. Иначе получится паника внизу, паника наверху.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Берут лошадь на корду, тебе в руки повод не дают. Двигаетесь шагом, потом рысью. При этом руки то заводишь за спину, то вытягиваешь перед собой, то разводишь в стороны.
да-да, именно оно. Пару раз усевшись интересным местом на переднюю луку, вдруг развиваешь в себе скрытые способности к правильной работе корпуса)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
А мне помогла как раз езда без рук.

это и есть работа над независимой посадкой :sarcastic:
но и при работе с поводом нужно АшиПки свои контролировать

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Меня тренер учил без рук ездить, руки за спину и по кругу, а то я все время на поводе висла. А лошадки мои приучены к командам голосом, и могу ездить вообще с брошенным поводом, управляя ногами и корпусом. Но я всегда на чеку, а то мало ли что. А еще тут имеет значение темперамент лошади.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Да, правильно всё говорят. Нужно устранить причину, тогда сможете ездить и с коротким, и с длинным и вообще без повода. Позаниматься с хорошим тренером на учебной лошади и всё пройдет. Это довольно распространенная проблема.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Неспокойные руки говорят о том,что с посадкой не все в порядке,нарушен баланс,и проблема не только в рывках за рот,а и в неправильной нагрузке на спину лошади.

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
чтобы не дергать лошадь за повод нужно найти тренера и научится ездить.  :yes:

Оффлайн molodchinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Интересно,а если естьжелание ездить вообще без железа,на одном недоуздке - не травмировать лошадь.Кто-то практиковал?(Без претензий на олимпийские медали :yes:)