Автор Тема: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь  (Прочитано 18175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
информация от человека, живущего там и долгое время плотно общающегося с тамошними конями и людьми.
Чем помочь - не знаю. Пока просто распространить информацию, чтоб люди были в курсе и не имели с ними дела.
Лошадей официально не продают. Неофициально - тоже все сложно.
На форуме есть дневник Эльфа, лошади выкупленной оттуда.

Вот ссылка на оригинал поста:http://lissa-lj.livejournal.com/115433.html?style=mine

Вот оригинал поста, как вставить фото я не знаю :( :


Несколько лет назад, а если быть точнее, осенью 2006г я впервые попала в КСК  "Асвашани" в нашем городе. Мне понравился энтузиазм руководителей. Стала приезжать к ним регулярно.

Что мне понравилось в то время (2006-2008гг) - животные рядом с людьми; регулярные тренировки как ребят, так и лошадей; регулярное кормление сеном, зерном; уборка в денниках, замена соломы (солома как корм не применяется, она идет на подстилку); хорошее отношение к своим питомцам.

У руководителей клуба Ольги Тарасовны и Эдуарда Тимофеевича в то время были планы вывозить своих воспитанников на соревнования. Велась активная работа в этом направлении. В 2008г. ребята впервые выехали на соревнования. Не у себя дома на тренировочном поле друг с другом, а на настоящие соревнования. Как фотограф и друг клуба я ездила с ними (вот мои фотоотчеты в ЖЖ: http://lissa-lj.livejournal.com/88580.html   и  http://lissa-lj.livejournal.com/88408.html).

 Животные были ухожены, всегда накормлены. Сахар или морковку воспринимали как лакомство. Я сама лично их всех много раз кормила с руки. Ни одно животное никогда меня не пыталось укусить!

   Ближе к зиме 2009г и весь 2010 год я наблюдала спад в работе клуба. Все чаще забывали вовремя кормить, поить, урезался рацион животных. Если ранее я наблюдала как привозят и разгружают сено, зерно и т.п. очень часто, то чем ближе к описываемым событиям, тем реже в "Асвашани" стало появлятся сено, зерно. В сентябре 2010г я с ужасом узнала, что зерно и сено так и не закупили. Кормят породистых зверей сухостоем!!! Хотя сухостой даже на подстилку не очень желателен, нужна солома. А солома - это уже роскошь, ею и кормят.

   Уборка в дениках стала проходить из рук вон плохо. Животные по несколько дней стоят в неубранных денниках. Какой сейчас стоит запах в денниках можно только догадываться. По нормативам, которые мне сказали на всеукраинском конном сайте (https://uahorses.com/), уборка в денниках должна производиться каждый день! Окно в конюшне вытащили когда было жарко этим летом и до сих пор его не вставили! А зима на улице.

  И при недостаточном рационе животных регулярно выводят в центр горда для проката. (катают всех желающих за деньги).
Так этим летом выглядел Тимур (замете, он впряжен в фаэтон! ):
А так Тимур выглядел в сентябре 2008г.:

Мамочки, катая своих чад, жалеют лошадок и дают им вкусненькое - бублик или сахар. Естественно, голодные животные  хватают с рук все подряд,  ибо неизвестно когда их не только побалуют вкусненьким, а вобщем нормально покормят.А вы как будете есть, если неделю посидите на голодном пайке?  Сейчас опять подморозило. Воду для лошадей берут из труби возле дома. Труба замерзла. Воды нет. За почти неделю морозов их поили 2-3 раза!!! А нужно несколько раз в день! И не ледяной  водой.

Теперь за ребят, которые там занимались и занимаются в разное время. Большинство детворы очень любят и будут любить их всех! И будут продолжать ходить в этот клуб, жалея животных. Спасибо этим девчонкам и мальчишкам! Они, за свои деньги!!! покупают капусту, морковку, сахар, шампунь и щетки для чистки. И дети, в большинстве своем, не достигли 16ти лет.

Но, одно дело любить, а другое знать, как, когда, сколько и чем их нужно кормить. И покупать корм, средства по уходу, лекарства  - это не дело ребят, это прямая обязанность их хозяев. И следить, что бы животные были вовремя накормлены, напоены, стояли в чистоте - опять таки должны взрослые люди, а не дети, которым в большинстве нет и 16 лет.

Руководство клуба всегда любило покрасоваться перед камерами, дать в очередной раз интервью газете. Вот только забывает рассказать, что животных забывают кормить. Что лень разморозить трубу, что бы набрать воды для них. Что отличного коня Пресса довели до жуткого состояния и втихую продали, лишь бы дети больше не задавали вопросов. Что, при отсутствии, со слов руководителей, денег на корма, они покупают качельки во двор, новую лошадь (хотя есть уже 10ть и кормить их нечем!!!!). Забывают купить корма на зиму. Ссылаясь на то, что у них нет связей!!!! Это нет связей у людей, которые больше 20ть лет держат лошадей? У которых есть где держать сено и зерно и машина, чтоб это привезти? Или за 20ть лет они так достали поставщиков, что люди уже просто не хотят им возить корма?
Рассказывать, что все хорошо и прекрасно можно детям, и всем другим людям не специалистам. А как быть с теми, кто понимает, как должен выглядеть и чувствовать себя здоровый, правильно питающийся породистый конь?

Всю весну,  лето и теплое время осенью 2010г КСК "Асвашани" вел активную работу на тренировочном поле  (на круге, в пойме реки Кальчик) - батальные сцены на мечах с пафосным названием "Захват флага".  Как по-мне, да хоть дома у себя каждый день деритесь, хоть на палках, хоть на мечах. Только, если нет времени на уход и тренировки лошадей, а есть время на дракобои, зачем продолжать носить статус конно-спортивного клуба? Не проще ли, отдать лошадей в хорошие руки и устраивайте фехтовальный клуб. Мечи и доспехи еды и воды каждый день не просят.

  Рассказывать, что и почему можно долго. Я решила написать все это, что бы не осуждать КСК "Асвашани", а рассказать о замечательных ребятах, живущих в нашем городе. Ребятах, которые беззаветно любят лошадей, которые, не смотря на активные попытки руководителей клуба рассорить их, продолжают приходить  кормит и ухаживать за звериками.

  Что, несколько, уже взрослых бывших воспитанников, спасли еще одного жеребца, по кличке "Эльф". Животное успели перекупить у цыгана, когда от него избавились в "Асвашани". Животьное в состоянии крайнего истощения выкупили, перевели в другую конюшню. Уже неделю как, Эльфа кормят, поят. Он перестал кидаться на солому. У него начала опять поблескивать шерсть. И появилась радость в глазах.

Таким он был в августе 2008г -
В таком состоянии его выкупили -
За несколько дней до продажи:

Для желающих прочитать всю историю о спасении Эльфа вот ссылки:

форум г. Мариуполь
http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=150&t=199317
http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=150&t=199317&start=15
http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=150&t=199317&start=30
Страница в ВК (может и не у всех откроется...)
http://vkontakte.ru/album1173356_128431278
Всеукраинский конный портал:
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=11162.0
Я знаю эту девушку - у нее хватит сил, возможностей, а главное желания выходить Эльфа. И у рыжего все будет хорошо!
Но,  в КСК "Асвашани"остается еще около 10ти лошадей- что будет с ними?


Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Re: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь
« Ответ #1 : Март 03, 2011, 14:59:40 »
А почему так?Почему кск не хочет продать лошадей, если не могут содержать нормально?

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь
« Ответ #2 : Март 03, 2011, 15:09:43 »
Тому що кск вважає, що у них все добре і немає чому переживати. Ось тема про викуп Ельфа, там можна почитати різні точки зору на ситуацію в клубі. https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=11079.0

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь
« Ответ #3 : Март 08, 2011, 15:31:47 »
 дети из их клуба тоже считают, что у них все нормально h:cry
http://vkontakte.ru/topic-14597699_24330089

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Re: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь
« Ответ #4 : Март 15, 2011, 18:08:54 »
Мдаа... Что и следовало ожидать. они купили еще коня.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь
« Ответ #5 : Март 16, 2011, 18:51:38 »
Мдаа... Что и следовало ожидать. они купили еще коня.
ЕЩЕ ОДНОГО????КАК?
КОГО КУПИЛИ?
у них точно не все дома, как можно покупать еще если и тех что есть кормить нечем :madgirl:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Re: Ситуация в КСК Асвашани, Мариуполь
« Ответ #6 : Март 22, 2011, 14:34:29 »
Купили двухлетку тракена. Зовут Вавилон