Автор Тема: моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград  (Прочитано 355282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2808 : Сентябрь 12, 2012, 19:03:50 »
Во время войны лошади, как и люди, понимали опасность: при звуках летящих бомбардировщиков они спешно ложились, выбирая низины, или даже забегали в окопы. А. И. Куприн писал: "Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и физиологическими чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше собаки, она чувствительнее к ходу времени и переменам погоды. Нет ей равной на земле животного".
 Действительно, до чего же тонкий у лошади слух! Она улавливает даже малейшие шорохи, которые человеку вообще не доступны. Хорошо различает звук шагов хозяина и узнает его еще до того, как тот появляется в дверях конюшни. Строение ее ушных раковин таково, что они не только улавливают звуковые волны, но и усиливают их. Как локаторы, они поворачиваются в сторону источника звука. Когда лошадь попадает в незнакомое место, говорят, что она "прядет" ушами, т.е. внимательно прослушивает местность.
 Ни одно животное, кроме, пожалуй, собаки, не может сравниться с лошадью в тонкости обоняния. Возможно, поэтому кони так пугливы - они просто лучше ощущают опасность. Особенно это касается лошадей старше 10 лет, у которых к тому же ухудшается зрение - поэтому они руководствуются не зрительными впечатлениями, а только обонянием.
 Кстати лошади видят мир не серым, как многие животные, а цветным. Правда, синий и красный цвет они различают хуже.

 Кроме слуха и обоняния, у лошади сильно развито осязание. Наиболее чуткие у нее губы и копыта. Поэтому говорят, что кони "видят" дорогу ногами. Поморы, использующие лошадей на подледном лове рыбы, считают, что лошадь непостижимым образом чувствует подвижку льда и отделение полей от берегового припоя. В таких случаях она начинает беспокоиться, срывается с места и галопом несется к берегу по известным только ей направлениям. Опытные рыбаки знают, что в этом случае нельзя терять ни минуты.

 Лошадь умеет сама себя лечить: ушибленные или пораненные места она периодически трет о различные предметы, массирует губами, зубами, ногами или копытами. После напряженной работы, оставленная на свободе, она в любое время года охотно валяется несколько минут - это тоже массаж, активная гимнастика, восстанавливающая кровообращение.
 Для защиты от насекомых лошади часто объединяются в пары. Причем группируются в такие позиции, чтобы каждая лошадь могла своим хвостом отгонять кровососов с головы и шеи партнера. В коневодческой практике такие позы называют лошадиным флиртом.

 Кони тщательно охраняют и защищают своих жеребят. При нападении волков косяк лошадей собирается в круг, загоняя в центр молодняк. Старый жеребец, возглавляющий косяк, с несколькими кобылами при необходимости бесстрашно бросается на врагов. Выкрасть жеребенка из табуна волки практически не могут. Жеребая кобыла (та, что должна родить) за 2-3 дня до выжеребки (родов) выбирает себе "повитуху" из старых, опытных кобыл. Та постоянно находится рядом с будущей матерью, оберегает ее, а после появления новорожденного помогает его облизывать - в целях гигиены.

 Вообще среди лошадей в табуне многочисленны случаи крепкой привязанности между взрослыми кобылами и молодыми самцами и самками. Молодняк одного пола часто дружит втроем-вчетвером. Животные стараются все время находиться вместе, а случайно расставшись, беспокоятся, скликаются, ищут друг друга. В общем, чем больше присматриваешься к лошадям, тем больше понимаешь свифтовского Гулливера, который из всех стран, где он побывал, - от великанов до лилипутов - полюбил самую прекрасную и разумную - страну лошадей.


Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2809 : Сентябрь 12, 2012, 19:29:10 »
Народ,не пугайтесь,это вверху,статью я готовлю,для лекции ;)хотелось что-то по-проще,но вышло так...
 
А за ссылки на 1й форум по выездки большое спасибо,тебе Яночка и Гранаде.Как всегда -познавательно. :yes:

Оффлайн Irsska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Я такая- какая я есть!
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2810 : Сентябрь 12, 2012, 20:26:50 »
Етить сколько всего интересного и нужного девчонки выложили.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2811 : Сентябрь 13, 2012, 07:48:29 »
Прикольно! :yes:Вроде всё уже знаешь,а читать всё равно интересно ;)
Вот только эту фразу не поняла :unsure:
Цитировать
Клыки есть только у меринов и жеребят.
Опечатка,наверное :hehe:Откуда у жеребят клыки? :rolf:
Наверное имелось ввиду жеребцов? ;)Хотя у кобыл клыки тоже бывают :tong:

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2812 : Сентябрь 13, 2012, 10:48:14 »
Ксюшка,я тоже думаю,что опечатка,исправлю.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2813 : Сентябрь 13, 2012, 11:04:12 »
Любочка, спасибо за статьи, очень интересно! :yes:

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2814 : Сентябрь 17, 2012, 14:24:00 »
Пожайлуста,рада что понравилось.Это я нашла в интернете и хочу дать нашим местным,что б напичатали,а представте как обычным людям понравится.Ещё сегодня были съёмки,думала,думала и решила опробовать силу рекламы на одной своей лошади,так,что дней через 10 ждите видео. ;)...
   Скажу съёмки-это оченно хлопотно,я так набегалась,что ног не чувствую,даже лошадь устала :hehe:
     Вот ещё хочу спросить у народа,что это мои кошки приносят,змея или уж?
 
 


Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2815 : Сентябрь 17, 2012, 14:26:31 »
уж  :yes:

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2816 : Сентябрь 17, 2012, 14:29:40 »
Вот,блин!!!!жалко ужика.....и где они их ловят?

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2817 : Сентябрь 17, 2012, 14:35:58 »
в навозной куче  :tong:

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2818 : Сентябрь 17, 2012, 15:36:51 »
есть надежда что начинают с ужика, а закончат мышами и крысами...

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2819 : Сентябрь 17, 2012, 17:04:10 »
есть надежда что начинают с ужика, а закончат мышами и крысами...

мышки и крыски-это так буднично,а вот ужи у них деликатес. :hehe: