Автор Тема: Расценки на работу берейтора. Посоветуйте, у кого как?  (Прочитано 29345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ситуация такая: я решила изменить отношения со своими берейторами в клубе. Раньше клуб приглашал берейтора на работу, снимал ему квартиру и просто предоставлял возможность заработать денег, т.е. частных владельцев, которым непосредственно берейтор устанавливал расценки за работу той или иной лошади. руководство клуба в отношения частник-клубный берейтор не вмешивалось. Клубную лошадь берейтор также работал за деньги и получал ещё неплохой процент с проката.
Сейчас я хочу всё-таки условия поменять и как-то привязать берейтора к клубу, чтобы берейтор всё-таки представлял интересы моей конюшни, а не самого себя. Итак, я решила составить прайс-лист на возможные предоставляемые услуги клубным берейтором. Оплата теперь будет производиться через кассу клуба и не для того, чтобы что-то осело в той кассе (все деньги будет получать работающий человек), а для того, чтобы дисциплинировать берейторов и как-то контролировать ценовую политику и иметь право контролировать их работу.
Я приведу здесь грубую болванку прайс-листа и буду очень признательна за Ваши советы по поводу цен. Может. что-то Вам покажется завышенным, что-то заниженным. Может, что-то я упустила, забыла. не учла. А что-то, возможно, вообще лишнее.
Прошу учесть, что конюшня у нас хобби-класса и альтернативных методик. Т.е. никаких суперпуперных спортивных достижений никому не нужно.

Услуги по работе с частной лошадью. Расценки в месяц.
1. Работа на корде (30 минут) или моцион на свободе (30 минут) + чистка, крючкование и смазывание копыт, замывание ног по необходимости, купание  - 50 долларов (400 гривен)
2. Полная работа лошади: корда + верховая работа - по плану берейтора + чистка, крючкование и смазывание копыт, замывание ног по необходимости, купание - 100 долларов (800 гривен)
3. Полная работа лошади по плану берейтора + работа с земли и в руках + чистка, крючкование и смазывание копыт, замывание ног по необходимости, купание - 150 долларов (1200 гривен)

Во все три пункта входит стоимость занятий также и с владельцем лошади по необходимости.



Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Также возник вопрос. Если человек берёт опцию "работа на корде" (т.е. 400 грн), а по факту ему нужно не только тупое откручивание на корде, но и какие-то базовые вещи с земли (хождение в руках, уступки, сгибания и т.д.) и с его лошадью берейтор занимается примерно час-полтора в день, должна ли увеличиваться стоимость услуги? Насколько это корректно? Также, если этот же человек собирается кастрировать коня и коню месяц (так хочет хозяин) нужен будет послеоперационный уход (шаговка в руках 2 часа в день - по часу утром и вечером, работа на корде, обработка ран и т.д.), должно ли всё это входить в 400 гривен в месяц или всё же оплата должна быть более достойной?

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Влад, ты забыла еще что лошади болеют и переодически нужно уколоть, намазать, растререть... еще приезжает вет и коваль, и не всегда при этом присутствует хозяин, т.е. в обязанности берейтора может входить еще и выполнение лечебных процедур по указанию ветеринара или владельца.. а еще, имхо, опытный берейтор должен следить за:
-рационом
-попонами
-сбруей
-обязательно информировать ЧВ о изменении состояния и самочувствия лошади, следить за копытами, рекомендовать вызвать коваля или вета..
 
Цитировать
Также возник вопрос. Если человек берёт опцию "работа на корде" (т.е. 400 грн), а по факту ему нужно не только тупое откручивание на корде, но и какие-то базовые вещи с земли (хождение в руках, уступки, сгибания и т.д.) и с его лошадью берейтор занимается примерно час-полтора в день, должна ли увеличиваться стоимость услуги? Насколько это корректно? Также, если этот же человек собирается кастрировать коня и коню месяц (так хочет хозяин) нужен будет послеоперационный уход (шаговка в руках 2 часа в день - по часу утром и вечером, работа на корде, обработка ран и т.д.), должно ли всё это входить в 400 гривен в месяц или всё же оплата должна быть более достойной?

моё имхо - с одной стороны, да, все манипуляции сверх вышеизложенного должны оплачиваться отдельно. Т.е. за шагание коня два часа в сутки дополнительно к всей остальной работе, я бы на месте берейтора однозначно хотела бы добавки к оплате... (хотя конкретно в случае кастрации лошадь же снимается с моциона - значит просто шагание идет в счет моциона)
НО...
с другой стороны часто бывает что по каким-то не зависящим от берейтора причинам он не может выполнять свои обязанности в полном объеме, ну например как у нас часто бывает - ну нет нормального грунта зимой, или лошадь играла в табуне и чё-то там себе потянула... и как быть в этом случае? по идее услуга не была оказана в полном объеме и я имею полное право за неё платить лишь частично, в объеме, равном фактическому оказанию услуги... но поставив себя на место берейтора мне как-то некомфортно, т.к. получается полная нестабильность в доходах, причем совершенно не во вине этого самого берейтора...

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Влад, ты забыла еще что лошади болеют и переодически нужно уколоть, намазать, растререть... еще приезжает вет и коваль, и не всегда при этом присутствует хозяин, т.е. в обязанности берейтора может входить еще и выполнение лечебных процедур по указанию ветеринара или владельца.. а еще, имхо, опытный берейтор (особенно при неопытном ЧВ) должен следить за:
-рационом
-попонами (когда какую одеть, снять, купить)
-сбруей
-обязательно информировать ЧВ о изменении состояния и самочувствия лошади, следить за копытами, рекомендовать вызвать коваля или вета..
 
Цитировать
Также возник вопрос. Если человек берёт опцию "работа на корде" (т.е. 400 грн), а по факту ему нужно не только тупое откручивание на корде, но и какие-то базовые вещи с земли (хождение в руках, уступки, сгибания и т.д.) и с его лошадью берейтор занимается примерно час-полтора в день, должна ли увеличиваться стоимость услуги? Насколько это корректно? Также, если этот же человек собирается кастрировать коня и коню месяц (так хочет хозяин) нужен будет послеоперационный уход (шаговка в руках 2 часа в день - по часу утром и вечером, работа на корде, обработка ран и т.д.), должно ли всё это входить в 400 гривен в месяц или всё же оплата должна быть более достойной?

моё имхо - с одной стороны, да, все манипуляции сверх вышеизложенного должны оплачиваться отдельно. Т.е. за шагание коня два часа в сутки дополнительно к всей остальной работе, я бы на месте берейтора однозначно хотела бы добавки к оплате... (хотя конкретно в случае кастрации лошадь же снимается с моциона - значит просто шагание идет в счет моциона)
НО...
с другой стороны часто бывает что по каким-то не зависящим от берейтора причинам он не может выполнять свои обязанности в полном объеме, ну например как у нас часто бывает - ну нет нормального грунта зимой, или лошадь играла в табуне и чё-то там себе потянула... и как быть в этом случае? по идее услуга не была оказана в полном объеме и я имею полное право за неё платить лишь частично, в объеме, равном фактическому оказанию услуги... но поставив себя на место берейтора мне как-то некомфортно, т.к. получается полная нестабильность в доходах, причем совершенно не во вине этого самого берейтора...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Я плачу берейтору независимо от грунта и погодных условий. Это ж не вина берейтора.

Влад, по ценам, я бы сказала, всё ок, но мне только непонятно, почему опция 3 дороже опции 2 :unsure:

Ну и 400 грн. это именно гоняние на корде и уход, не более того, ИМХО. Хотя есть места, где коноводам как берейторам платят.

Кстати, у нас тоже всё идёт через кассу клуба. Считаю это правильным :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Сэйва,все правильно,главная Ты,и если вдруг берейтор напортачил-отвечать лично Тебе....платить отдельно за время потраченное на приезд коваля и ветврача и выполнение их рекомендаций я бы не стала,а так расценки вполне приемлемые...какие-то базовые вещи в руках не вижу смысла оплачивать,это нормальное общение с лошадью в процессе чистки и дороги в бочку и обратно...платить больше смысла не вижу,а вот штрафы и премиальные ввести стоит

Garmata

  • Гость
Я плачу берейтору независимо от грунта и погодных условий. Это ж не вина берейтора.

Согласна. А то б я расстроилась, если бы (к примеру) забастовала типография, а зарплату не выплатили бы нам -)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Гармошка, 100% :rolf:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
У нас по ценам примерно так же...
Например берейтор трех лошадей (беру случай, который просто знаю точно) получает по 800 грн. за голову.
Работает 5 дней в неделю. В обязанности входит:
- чистка
- крючковка
- замывка-купание
- покормить в обед
- уход за амуницией
- работа на корде
- медицинские процедуры
- вывод в леваду

А в другом случае берейтор получает столько же за голову, но вместо работы на корде - верховая работа и уровень берейтора очень высокий как спортсмена. Работает такой человек 7 голов.

Лично я считаю, что это нормальные расценки (которые ты указала). Но они могут быть выше, если берейтор не просто моционит коня, а учит его чему-то.


Max T

  • Гость
Кстати, а что вы (кто сталкивался) можете сказать по расценкам на работу конюхов?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну если лошадь молодая,то учит в любом случае. Да и вообще, просто моционить, чес говоря, для берейтора малова-то

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Расценки вполне адекватные. В моем случае берейтор выполняет все функции, указанные в пункте 3 + как добавляла Aime, присутствует при ковке, уколет если нужно, за аммуницией следит, короче все в одном. И платим где-то около 1200 грн в месяц.