Автор Тема: В Украине Ринопневмония?  (Прочитано 145470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #120 : Март 21, 2011, 08:14:54 »
Rina права, условия хранения  2-7 С. Нужно везти только в холодильнике, да еще желательно, под контролем электронного термометра.


Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #121 : Март 21, 2011, 09:30:16 »
скажите,пожалуйста,как обстоят дела с прокатом?ведь люди(у нас)в чем пришли,в том и покатались.Ведь это тоже опасно-слюни,фырканье,навоз...что скажите?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #122 : Март 21, 2011, 09:42:19 »
Я сейчас нахожусь в Германии , немцы мягко говоря в шоке  они в недоумении как может отсутствовать система вакцинации от вирусов.

Немцы тоже разные бывают.  Разбирающиеся в вопросе немцы не будут в шоке от того, что нет системы обязательной вакцинации от ринопневмонии.  Ее нигде в Европе, кроме России, нет.   Владельца сами добровольно ее своим лошадям делают (или не делают), поскольку это советуют веты (или, потеряв ставку-другую жеребят, или лошадь, владельцы сами додумываются).

Иммунитет от прививки именно ГВЛ нестойкий, хватает по разным данным месяца на 3-4.  Так что, привитая лошадь с успехом может заболеть где-нить через полгодика.  Перенесет, скорее всего, легче, правда.   Что доказано и прошлогодней эпизоотией (привитые от ГВЛ лошади не болели или легко болели) и теперешнией: привитый Жашков или не болеет, или болеет настолько легко, что могут спокойно заявлять, что "у них ничего нет".  

Но сейчас уже поздно прививать.  Можно только закрыться на карантин - там, где больных лошадей нет.  Где есть - прививаться нельзя тем более, можно только изолировать больных лошадей от здоровых.  Персонал в "больной конюшне" не должен появляться на "здоровой" конюшне ни под каким предлогом в течение минимум двух недель после выздоровления (нет температуры, кашля, соплей) последней лошади.

Лучший рецепт подхватить ГВЛ - содержать больных и здоровых в одном помещении.  Можете все по очереди болеть годы и годы, с маленькими перерывами.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #123 : Март 21, 2011, 09:45:21 »
Другой вопрос - сколько лет должна повторятся эпидемия, прежде чем будет возможно официально купить вакцину в Украине. Кто это может продвинуть? - федерация, мин агрополитики, чья это отрасль вобще  :unsure:

В России веты несколько лет добивались регистрации мериаловской вакцины.  Добились только после того, как прошло две крупные эпизоотии (2004 и 2006, кажется), когда массово переболели и пали высококлассные спортивные и скаковые лошади в Москве, Нижнем Новгороде, Питере. 

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #124 : Март 21, 2011, 10:02:17 »
Цитировать
Цитировать
Но сейчас уже поздно прививать.  Можно только закрыться на карантин - там, где больных лошадей нет.  Где есть - прививаться нельзя тем более, можно только изолировать больных лошадей от здоровых.  Персонал в "больной конюшне" не должен появляться на "здоровой" конюшне ни под каким предлогом в течение минимум двух недель после выздоровления (нет температуры, кашля, соплей) последней лошади.
это подтверждает мои опасения!!!

Оффлайн Византия

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
  • энтузиаст
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #125 : Март 21, 2011, 10:32:46 »
Как же быть тогда. У нас конюшня не посещается посторонними людьми и лошади наши еще не куда не выезжали может в такой ситуации можно еще прививать темболее и прививки уже достали :unsure:

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #126 : Март 21, 2011, 10:46:53 »
Насколько я себе представляю ситуацию со ввозом из-за рубежа вакцин. этим вопросом занимаются совместно Минагрополитики (или Минздрав, если речь идет о вакцинах для людей) и таможенные службы - у них какие-то взаимные разрешения и т.п. Относительно правил пересечения "кордону митної території України" стоит поинтересоваться на customs.gov.ua, официальном сайте нашей таможенной службы. А через инет можно будет только оплатить и потерять деньги, т.к. в посылке получить вакцину будет просто нереально.  
Возможно, обратившись к нашей Федерации и заручившись ее поддержкой, можно будет добиться от Минагрополитики какой-то более-менее централизованной поставки вакцины в страну.
Думаю, стоит начать с письма в федерацию от членов федерации и коннозаводчиков (которые очень часто тоже члены ФКСУ).
Например:
"В Украине уже второй год подряд наблюдаются массовые заболевания ринопневмонией. В связи с этим просим Вас (в смысле А. Онищенко или Н. Присяжнюк) обратиться в Министерство Аграрной политики с просьбой содействовать в приобретении вакцины (желательно точное название и марка производителя)."
Все, кто захочет подписать это письмо пусть укажут количество голов, которым нужна вакцинация. Таким образом мы будем точно знать минимально необходимое количество доз.
Так что если идея принимается, то давайте решать какая вакцина нам нужна и в каком количестве.
Возможно, нам нужны и какие-то препараты для лечения уже заболевших лошадей. Тогда давайте и это припишем.
Я - первая! У меня своих 5 голов, на нашей конюшне всего 14. Нам надо 14 доз.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #127 : Март 21, 2011, 12:38:19 »
Как же быть тогда. У нас конюшня не посещается посторонними людьми и лошади наши еще не куда не выезжали может в такой ситуации можно еще прививать темболее и прививки уже достали :unsure:

Кого Вы считаете посторонними?  Если у Вас стоят лошади на постое, то их владелец или берейтор - посторонний или нет?  Если нет, а владелец или берейтор съездил/ездит на конюшню, где лошади болеют, то могли уже принести заразу и к Вам.  ПРосто пока идет инкубационный период или лошади переболевают в легкой форме (особенно, если раньше уже болели ГВЛ).

Если все же хотите сейчас прививаться, тогда закройте конюшню на вход ВСЕМ, включая владельцев и берейторов, кузнецов и ветеринаров, поставщиков кормов и перевозчиков (или запретите им другие конюшни посещать, если уверены, что послушаются), выждите минимум две недели и если никто не заболел - прививайте.  Потом через 3-4 недели (по инструкции) - ревакцинация.  Еще через пару недель можете открываться (теоретически, иммунитет уже должен быть), но все равно с болеющих конюшен ни людей, ни лошадей лучше не пускать, пока у них не выздоровеют лошади.  

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #128 : Март 21, 2011, 12:52:27 »
Прививать лошадей на конюшне, где уже есть заболевшие лошади не имеет смысла. А если нет явно заболевших, кто может исключить латентное или субклиническое течение заболевания?

Согласна с Dina, нужно каким -то образом инициировать централизованную поставку вакцины в страну. Но ИМХО -  это нужно делать осенью, когда все спокойно, старты (и соответственно большие нагрузки) закончились, когда свой иммунитен максимально эффективен, он сможет дать максимально полноценный ответ на вакцину.

Оффлайн Alexandra

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #129 : Март 21, 2011, 15:36:53 »
Сейчас мне стало известно, что очень болеют лошади в Киеве,Днепропетровске и в Жашкове.  :blink:
Все ветеринары говорят что это очень опастно. Так что, аккуратнее....

У нас Слава Богу вакцина уже есть. Приехала ... :kon10F:

Оффлайн Dortema

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #130 : Март 21, 2011, 16:01:35 »
Сейчас мне стало известно, что очень болеют лошади в Киеве,Днепропетровске и в Жашкове.  :blink:
Все ветеринары говорят что это очень опастно. Так что, аккуратнее....

У нас Слава Богу вакцина уже есть. Приехала ... :kon10F:
Днепропетровск... близко к нам...
А вакцину хорошую, где купить можно ?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #131 : Март 21, 2011, 16:11:22 »
Согласна с Dina, нужно каким -то образом инициировать централизованную поставку вакцины в страну.
Поскольку вакцина от ринопневмонии не сертифицирована, надеяться на легальный централизованный завоз в страну не приходится. На мой вопрос "Почему она до сих пор не сертифицирована, ведь она необходима" мне ответили, что это стоит очень больших денег, которые "никто не даст" (с)