Автор Тема: как определится с методикой обучения лошади  (Прочитано 18093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
В свете того что сейчас такое большое количество методик воспитания лошадей совсем можно заблудится...Вот к примеру есть НХ есть совершенно отдельный по моему  Невзоров, есть спортивные направления (эти перечислять вовсе не буду потому как откровенно не знаю) одни говорят что лошадь вообще ни в коем случае нельзя бить, другие что вроде как можно но как то грамотно и редко, одни что долой любое железо другие напротив что без него совершенно не допустима работа...а какой вариант самый подходящий для простой лошади без притензий...


Garmata

  • Гость
 h0.0 Ну знаете ли... Вы сейчас такой вопрос задаете, по типу: "Какой философии мне придерживаться по жизни" или "Какую религию мне исповедовать".

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Я думаю, что ответ в большинстве зависит от вас - какую вы лошадь хотите видеть рядом, к чему душа больше лежит. h:yes:
В конце концов вас никто я думаю не осудит если вы будете совмещать азы НХ с обычным тренингом под верхом с мягким трензелем например.
А не бить совсем или бить грамотно но редко - это тоже лучше решить вам самим, как ваша душа это воспринимает.
Если вы пока не можете определиться с выбором - пробуйте, что-то обязательно подойдет вам и вашей лошади.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
В том то и дело что мы сейчас так сказать НХашники но ведь и ничего серьезного не делаем, ходим бродим ложимся но это всё вроде как не то то есть на это мало энергии уходит.. а вот для работы под верхом нам говорят нужно железо и что работа в поле не позволяет такой "ветренности" в голове и что это очень опасно..Как тогда грамотно совместить эти способы?(не разу не ударила, но боюсь что в поле вдруг на голову полезет?в смысле разыграется что спасу не найдёшь)Можно ли взять отовсюду только "самое подходящее на своё усмотрение"?

Garmata

  • Гость
В том то и дело что мы сейчас так сказать НХашники но ведь и ничего серьезного не делаем, ходим бродим ложимся но это всё вроде как не то то есть на это мало энергии уходит.. а вот для работы под верхом нам говорят нужно железо и что работа в поле не позволяет такой "ветренности" в голове и что это очень опасно..Как тогда грамотно совместить эти способы?(не разу не ударила, но боюсь что в поле вдруг на голову полезет?в смысле разыграется что спасу не найдёшь)Можно ли взять отовсюду только "самое подходящее на своё усмотрение"?

Способы находятся под философию, а не философия под способы.
Если вы не допускаете использования железа - будете искать способы работы без железа. Если не допускаете силовых решений дисциплинарных проблем - будете искать способы взаимодействия без применения силы. И наоборот.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
У нас кобыла по нх работалась, потом берейтор ужаснулся, глядя как оня виляет, идя по прямой, как выставляет плечо на вольтах и поворотах и не гнётся совершенно. Мягкое железо (пелям) помогло) опять на сайдпуле ходит и иногда на кордео, но не в поля, конечно.
То есть смешение техник налицо, главное с умом.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Scheckenarten, с Вашей кобылой работал сертифицированный тренер по НХ? И было ли это НХ или просто что-то нетрадиционное с нетрадиционными средствами управления?
Судя по тому, что лошадь не гнулась в итоге и не держала себя на аллюрах - :pardon:

Выражу всего лишь своё имхейшее имхо (как заключение из своих скудных, но все же наблюдений): не в методе дело, а в том, откуда руки у методиста растут. И традиционалы (и даже, оказывается, тренеры) могут из нормальной лошади неездабельную фигню сделать.

В том то и дело что мы сейчас так сказать НХашники но ведь и ничего серьезного не делаем, ходим бродим ложимся но это всё вроде как не то то есть на это мало энергии уходит.. а вот для работы под верхом нам говорят нужно железо и что работа в поле не позволяет такой "ветренности" в голове и что это очень опасно..Как тогда грамотно совместить эти способы?(не разу не ударила, но боюсь что в поле вдруг на голову полезет?в смысле разыграется что спасу не найдёшь)Можно ли взять отовсюду только "самое подходящее на своё усмотрение"?

Лисица, мы тут в одной из тем разводили балаган по поводу определения НХ. Так вот я Вам скажу, что то, чем Вы занимаетесь - не факт, что НХ (и судя по вашим страхам - можно сделать вывод, что точно не НХ). Говорю это как человек, который таким же страдал и занимался, да и занимается. Это называется "ничего серьезного ..., ходим бродим ложимся" (с). Кранчи, ИШ и поклоны - это просто кранчи, ИШ и поклоны. Их можно с равным успехом назвать как НХ, так и невзоровщиной или венскойвысокошкольщиной.

Лошадь, воспитанная по НХ - это лошадь дисциплинированная, уважающая человека, представьте себе лучше психологический портрет вестрен-лошади, с которой и огонь и в воду, которая спокойна и внимательна при любых условиях (и среди стада галопирующих коров  :sarcastic: останется спокойна; и в поле между галопирующим табуном непарнокопытных и командами всадника выберет "голос свыше" )))) ). Это в идеале. И НХ не отрицает железо. И я бы сейчас даже не назвала НХ антиспортом :pardon:
В моем случае в начале своего "конного" пути я позаимствовала какие-то бытующие в конной и альтернативной среде представления, которые по мере опыта просто переосмысляла и теперь не могу найти обоснования мыслить так, как я мыслила прежде. По мере открытия источников формирования стереотипов восприятия альтернативщиков у меня случилось глубокое "удивление".. "вот ано аказуеццо откель и с какой целью"... Я не стала "за" железо, мои цели остались прежними, но общая картина у меня поменялась кардинально. И я для себя сделала вывод, что в конной среде в этих всех вопросах в большинстве своем сплошной разброд и шатание. Чув звін, та не знаю де він. И иного пути как разбираться во всем самому и делать выводы в наше время я не вижу. И вообще не в методе дело...

Вот всем известное видео. Спорт, конкур без железа, на кордео. Как всадница замечательно хвалит свою лошадь )) Это не факт, что НХ, имхо (девушка нигде об этом не заявляет. мы имеем лишь видео, из которого можно лишь сделать вывод, что работает не совсем традиционно, с позитивным подкреплением, а именно за вкусовое поощрение). Но это определенно "конкур без железа, на кордео".
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gcOQmIZKY6s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gcOQmIZKY6s</a>


Уже не раз выкладывалось видео.
Вот это точно спорт, конкур без железа, на кордео. Но это определенно НХ. Потому что всадники (мало того, что участвуют в шоу Парелли  :sarcastic:) осознанно и определенно используют методику НХ в своем воспитании, общении и езде на лошади, о чем открыто и целенаправленно заявляют на видео. И подчеркивают важность и незаменимость этого в работе с лошадью.
Восхищаюсь open-minded спортсменами ))))) особенно мущщинами  :manikur:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ImzUgnhV-EU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ImzUgnhV-EU</a>


Бродилки и ложилки не гарантируют никакого послушания в поле или под сделом. Равно как и железо. По крайней мере я могу это утверждать из опыта и на примере своих двух бродильно-ложильной и себе-на-уме-в-поле-под-верхом лошадей. А вот НХ - это ДА. Вот осознание истинной природы и сути НХ нехило помогает потом исправлять ошибки. Дабы не быть голословной готова Вам описать всю хронологию своих бывших и настоящих взлетов и падений (в лс) и выводов из этого.

Безусловно, возможно, что я еще многого не знаю и не понимаю, но из своего скудного опыта и полученной из разных источников информации на данный момент могу сделать только такие выводы, которые я Вам изложила выше. Как я уже писала, это лишь обоснованное ИМХО. Впереди меня наверняка ждут апдтейты и апгрейды моего "имха", но не думаю, что они будут радикально иные. Потому как все наиболее критическое и радикальное (ашипки) уже случилось и уже откорректировало мою альтернативную картину мира.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Дания, апплодирую :yes:
слова не маль...( ;)) взрослого человека серьезно осмыслившего всю поступавшую инфу :max:
я очень серьезно, без подколов
я так не умею - я больше интуитивно работаю :unsure:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Танюша, браво! Почаще пиши, в тебе пропадает просветитель.  :yes:

Удивляет, что при таком количество обсуждений и разъяснений на тему НХ, люди продолжают называть НХ-ой все, что не железо и все, что не спорт.

Автору посоветовала бы не заморачиваться выбором конкретной методики, а действовать из соображений личного комфорта. Лошадь уже сама к вам подстроится. Лошади вообще веками научились к нам приспосабливаться. В процессе всего этого вы сами поймете в каком направлении вам нужно двигаться.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
а какой вариант самый подходящий для простой лошади без притензий...
из этой формулировке совсем не понятно, что Вы хотите получить от лошади в итоге.

Вы сейчас такой вопрос задаете, по типу: "Какой философии мне придерживаться по жизни" или "Какую религию мне исповедовать".
не корректное сравнение - занятия с лошадью не чисто умозрительное занятие, а очень даже практическое.

Вот это точно спорт, конкур без железа, на кордео.
ну, если судить только по видео, то это не спорт, а прыжки на кордео через конкурные препятствия :sarcastic:

Автору посоветовала бы не заморачиваться выбором конкретной методики, а действовать из соображений личного комфорта. Лошадь уже сама к вам подстроится. Лошади вообще веками научились к нам приспосабливаться. В процессе всего этого вы сами поймете в каком направлении вам нужно двигаться.
если посмотреть как часто у людей возникаю те или иные проблемы с лошадьми, то вывод напрашивается обратный - это они не приспосабливаться под нас научились, а нас под себя подстраивать научились в результате совместной жизни :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Вы сейчас такой вопрос задаете, по типу: "Какой философии мне придерживаться по жизни" или "Какую религию мне исповедовать".
не корректное сравнение - занятия с лошадью не чисто умозрительное занятие, а очень даже практическое.

Абсолютно корректное. Одному и тому же действию можно учить разными методами. А как я уже сказала - методы подбираются согласно собственному мировоззрению и принципам.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
ну, если говорить про религию, то смотрим на какую-то из них, что религия вроде бы одна и та же, а практикуется иногда очень по-разному. и не исключительно в мелочах такой плюрализм мнений..
а методы, если есть конкретная цель (в узком смысле), то и добиться её, а не чего-то похожего, на практике получается ограниченным числом методов. а хвилософия дает только общее направление, грубо говоря - бить/не бить и т.п...