Автор Тема: Чайник чайнику, а также советы и истории бывалых.  (Прочитано 26647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Дорогие модераторы, не уверена, правильно ли разместила тему. Может, надо было в оффтопе? Вы по своему усмотрению переместите, если надо, плииз.

Как и обещала, открываю тему, в которую призываю всех сбрасывать поучительные и интересные истории из жизни с лошадками. Смешные и грустные, трагические и сентиментальные. Описания различных происшествий теряются на страницах наших дневников, а ведь там много интересного. Заодно соберём материал на книженцию, и составим технику безопасности из жизненных случаев.
Вставлю первый рассказик из недавнего.



ГЛУПЫЙ ПОСТУПОК или НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА!

Для тех, кто не читал мой дневник, объясню. У меня три коня: Джафар - 7-летний мерин с характером косячного жеребца, Хатбан - 15-летний жеребец с характером английского джентльмена и Центурион - 6-летний жеребец (на момент описываемых событий), появившийся недавно и пытающийся завоевать и занять своё место на иерархической лестнице. Поскольку Центурион в полтора раза меньше Хатбана и Джафара, то его приставания к старшим братьям обычно заканчиваются взбучкой.

Настроение у меня сегодня было не лучшее. Пока я разбиралась с Джафаром, высказывающим своё негодование по поводу работы на резинках, хитрая рыжая зараза под названием Хатбан растеребил принесённый мною кулёк с причиндаллям для обработки копыт и раздавил копытом флакон Кубатола. Я ему пообещала, что он отработает мне каждую выплюнутую флаконом каплю. И давай гонять его на кружке. Хатбан надел дежурное выражение лица "Скорбь всего израильского народа, которого Моисей опять сгоняет с насиженного места", и кроткий, аки овца, семенил по говнокружку. И так он усыпил мою бдительность, что я, имея занятые руки и, к сожалению, свободную голову, додумалась сесть на наго верхом. А надо сказать, что занимается он без ничего, т.е.голый, без недоуздка и корды. Подвела я его к штабелю брёвен,взобралась на них, а оттуда к Хатбану на спину. Мягко! Ничего не натирает, хорошо!
Этот паразит, почуяв на спине своей силу, помёлся разбираться с Джафом и Центом. Джаф был с нами в одной леваде, а Цент - в другой. Неся меня, как боевое знамя, тоненько крича "ИИИИИИИ" эта тварь начала бить передней ножкой. Ну надо ли уточнять, что я сверху била всеми ножками по целлюлиту и выражалась нелитературно.
Что поразительно, это то, что и Цент , и Джаф не предприняли попытки выяснять отношения, а приняли наш тандем, как главаря.
Хатбану этого показалось мало, и он стал преследовать Джафа. Выглядело это так, будто я работаю обоих коней сразу на говнокружке, догоняя  Джафара на Хатбане. Джаф всё же убежал.
Когда я , наконец, сползла с Рыжей тварюки, то ругала только себя за полное разжижение мозгов. Поблагодарила всех, что не убили.

Вот что весна делает с нормальными, в принципе, людьми! Блин!


Оффлайн Tigru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Отличная тема! Я уже читала эту историю в дневнике Eli, но с удовольствием перечитала еще раз. С одной стороны понимаешь, что ситуация из серии "как не надо делать", и просто супер, что все хорошо закончилось. Но написано так здорово, что не улыбаться, представляяя эту картину, просто невозможно   :hehe:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Дорогие модераторы, не уверена, правильно ли разместила тему. Может, надо было в оффтопе? Вы по своему усмотрению переместите, если надо, плииз.
Я вот не понимаю тягу к оффтопу, истории ж про лошадей, а оффтоп это то, что не касается темы лошадей

Дорогой модератор  :hehe:

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Название класс  :ok:
думаю, темка должна радовать нас в скором времени постоянно))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Вот нашла свой рассказ о том, как я упала по причине несоблюдения сразу двух правил Т/Б. Было это довольно давно - в 2006 году.

Поехали мы рано утром в самом начале декабря на четырех лошадках встречать рассвет.
Было нас четверо. Я, Сережа, Жанна и Влад. Двое последних - чайники совсем. Сережа - чайник, но продвинутый. Ну я и есть я - ни то ни се.
Ехала я на Чайке, Сережа на Иволге, Влад на Бланке, а Жанна на Мальвине.
Все было отлично. Шагом мы добрались до большого поля, там пофотографировались, проехали через лесочек, где нашли красивую полянку. Лошадкам дали попастись. Подпруги мы затягиваем не сильно, да и лошади не подпружатся. Поэтому, можно просто отпустить повод и сидеть себе наслаждаясь природой. Что я и делала. Чайка пасется, повод так лежит (!), на холке. Я фотографирую.
И тут Чайка чего-то испугалась и выпрыгнула. Как сказала Жанна, которая меня видела в этот момент, Чайка выпрыгнула вверх на полметра. А потом вперед. Я помню, что меня откинуло назад, на круп. Знаете, как в кино, когда человека убивают, он падает назад, раскинув руки...Вот так и я...
Чайка бежит, я на ней подскакиваю, обе ноги в стременах! Почему? Потому что я имею дурацкую привычку засовывать ноги в стремена глубоко когда сижу на стоящей лошади и при этом вытягивать пятки вперед. И ноги застряли конечно. Потом правая выскочила из стремени, я упала на землю левым боком слева от лошади, протащилась за ней метра три, т.к. левая нога оставалась еще в стремени,  и второе путлище просто выскочило из шнеллера и я таки отцепилась от лошади. Удар об землю меня немного оглушил, но я тут же вскочила и, хромая, побежала ловить Чайку потому что мне очень не хотелось идти домой пешком. Тут вижу, что Иволга тоже без всадника, а Серега сидит на земле и ноет. Оказалось, что было ему еще хуже. Иволга тоже подпрыгнула, развернулась в прыжке, Серегина нога тоже застряла в стремени (ботинки не для ВЕ явно) и Серега попал ей под копыта. Проехал он у нее между ногами метров 15. Она попала копытом ему по ноге. Правда, на спине у него был рюкзак и только поэтому спину он не ушиб, потому как ехал на рюкзаке. При это он еще держал в руках фотоаппарат. И очень переживал что бы его не разбить. Упал он именно по той причине что и я - ноги в стремени глубоко, повод брошен.
Испугались и понесли тогда все четыре лошади. А наши чайники остались в седлах, т.к. повод не бросали и лошадей остановили вовремя да и ноги в стременах держали правильно.
След от копыт Чайки, когда на прыгала,  в глубину сантиметров 10.
Лошадей мы поймали, сами оказались почти целы. Обошлось ушибами.

Вот такое двойное падение.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
да ничего себе прогулялись)))

У меня тоже есть история из жизни)))
Утро в детском парке не души...
Перед прокатом думаю подседлаю своего и проедусь,так как после проката сил садиться верхом уже не будет...
Подседлала и поехала... А там среди деревьев есть маленькая дорожка которая идет по кругу(ну идеальное место)...
Шагом,переход на рысь... И тут за забором парка вырисовывается камаз,который конкретно газует....
Конь встрепыхнулся и перешел на галоп... Понимаю,что остановить просто не могу... И тут резкий поворот на котором мммааааленнннькая лужица...
Только передняя нога коня туда вступила и все ... Падаем на бок... Подо мною асфальт...
Резкая боль в боку,но конь еще лежит,а я уже на ногах))) Седце пытается выпрыгнуть из груди с перепуга... Сажусь на пенек и крепко сжимаю повод помня,что могут уже дети быть в парке и не дай бог конь затопчет кого-нибудь вырвавшись из моих рук...
Чувствую странный хруст кости в боку... ребро блин...
Веду коня уже в руках :sarcastic: на лице дебильная улыбка...
Катаю еще детей на прокате,а дальше больница...
Теперь без работы на корде никуда... Урок усвоила...

Оффлайн BlessedWings

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • BlessedWings
    • Просмотр профиля
 h0.0
Ada, ты герой! катать с поломанными рёбрами.. это еще выдержать надо!

Расскажу свою историю на тему "весна, и что она делает с мозгом"...
Дело было весной 2009г. Я пошла гулять с другом в район красных пещер, как обычно запаслась хлебушком и лапала всех попавшихся коней (тому, кто не знает, там табун в 70+ голов, где я работала, по сей причине коней знала всех, и среди них был конь, который сейчас принадлежит мне. Но друзьями мы были уже тогда).
Перелапала всех. Естественно, больше всех меня интересовал Громчик. Его я нашла дальше, за забором из колючей проволки ограждающим поле (с одной стороны...  :sarcastic:).
На мой зов Громчик оторвался от травы и звонко заржал, соскучился наверное )))
Я его облапала, обкормила хлебушком, сделала пару поклончиков, ну и тут решила что раз уж весна, все так прекрасно, то наверное и лошадь будет меня слушаться под верхом....
И тут... я прошу друга чтоб подсадил меня.. на коня... без седла да без узды, естественно, в чистом поле, когда табун уже ушел... а мы то с Громом именно тем и занимались, что пасли табун...
Громчик послушно потоптался на месте... а потом я дошла до пика тупости и ему цокнула...
"Тебя покатать?" будто бы спросил он, и, не дожидаясь ответа, пошел рысью.
Тропинка по которой мы ехали была между колючей проволкой и не менее колючими терновыми кустами....
Все мои "пррр" остались без ответа. Гром перешел в галоп.
Тропинка заканчивалась, упираясь в кусты. В заборе, по левую от нас сторону, был пробой в котором, на земле, лежал маток проволки.
Гром решил не заморачиватся и, радуясь что катает меня наконец то, да еще и зная что я обычно получаю от этого удовольствие, прыгает через маток с галопа влево...
Естественно, мы разошлись во мнениях... он влево, я прямо...
Ляпнулась на спину, долго не могла вдохнуть.. но в итоге отделалась даже не испугом, а просто забавным воспоминанием...
Весна- это сила.. не поддавайтесь! :sarcastic:

Оффлайн Tesoro

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Ага, и у меня история есть, поучительная-с..
Я только-только стала коневладелицей, потихоньку занимались на корде, немного верхом.. Кобыле едва исполнилось 3 года. Нацелившись на очередную прогулку, мы подседлались и выехали за ворота конюшни. Лошадь, надо сказать, темпераментная, случая "испугаться" чему-нибудь не упустит. В общем, только выехали, и я неловко махнула рукой, что естественно дало ей ой-ой-ой какой повод понести.. Что она и сделала. Вокруг конюшни есть лесополоса и заброшенные, полуразрушенные здания. Что-то демонтировалось, что-то осталось. Такая себе иллюстрация к фильму "Когда уйдут люди". И вот мы несемся. Краем глаза вижу, что в лесопосадке какой-то мужчина что-то грузит, вернее грузил, пока не увидел нас и не офигел. На очередном повороте я таки теряю равновесие и падаю на землю. Кобыла не заметив потери бойца бодро возвращается на конюшню. Я иду следом, и тут понимаю, что потеряла солнцезащитные очки (конечно, глупостью №1 вообще их было одеть верхом). Так как сверху пейзаж выглядит несколько иначе, чем когда на своих двоих, иду к мужчине в кустах, в надежде, что наши скачки были столь захватывающими, что он досмотрел до конца. "А вы случайно не заметили, где я упала?" - вопрошаю. Он послушно указывает место. Иду я туда, значит, наклоняюсь, нахожу очки. И тут у меня все холодеет внутри. Вообще я не особо впечатлительна в том, что касается меня.. Но когда я увидела металлический штырь, торчащий из земли на длину ладони в 10 см от очков, у меня просто задрожали колени. Шансов выжить бы просто не было.
Это был последний раз езды верхом без шлема.

saracin

  • Гость
произошел у нас случай, сейчас смешно, но тогда моему бедному мужу было не до смеха. Вывел он Пегасика в полюшко прогуляться, тот как обычно все начал с беготни, потом вроде по-успокоился, ну муж и расслабился слегка, Пегас ловит веревку задними ногами, начинает крутиться запутываясь еще больше, муж пытается его успокоить и остановить, но у Гаси другое на уме, он мчит в даль, муж сначала бежит семимильными ногами, потом волочится на коленках, не долго правда, ну и в заключении уже на животе и локтях. Через несколько метров пообтесав себе локти он решает, что лучше веревку отпустить, иначе не выживет, отпускает одну руку и перед его глазами промелькает картина, как он потом по полю за Пегасом гоняет. Вообщем передумал отпускать, снова второй рукой схватился, метров через 100 или 200, он уже сказать точно не мог, Пегас решил, что уже хватит бегать, пора и отдохнуть, вот тогда и поднялся на ноги мой любимый и похрамал домой ведя за собой нашего удовлетворенного жеребца.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Случай первый.
Я второй день как перевела свою кобылу на другую конюшню. Решила подседлаться. По привычке одеваю мартингальное кольцо с поводом на шею, снимаю недоуздок и тянусь с трензелем ко рту... При этом лошадь явно решила, что я ошиблась адресом со всех ног рвет обратно на старую конюшню... Я так никогда не бегала!  :sarcastic: Держа в руках уздечку и натягивая мартингал с криками "Стой зараза" я бежала по конюшне и до мойки, где девочки преградили путь и кобыла стопорнулась. :8):

Случай второй.
Мы с подружкой Мариной большие любительницы поездить в полях. В один замечательный летний денек мы как всегда отправились по своему любимому маршруту в поля. Я на Бусинде (16ти летней кобыле), Марина на Дионисе (4х летнем жеребе). Маршрут заключался в начале шагом потом рыськой в одну сторону, а обратно в начале обычным галопчиком и на одной прямой мы устраивали мини скачки. Всегда все без проишествий, кони всю дорогу спят, на прямой чуть погоцают и домой. Но не в этот раз. Моя кобыла всегда обгоняла Деню на два корпуса и с таким интервалом мы добегали до конца прямой в конце сворачивали на вольтики в разные стороны и спокойно чапали домой. На этой прямой есть одно большое "НО" - эта дорога упирается в забор из сетки-рабицы, и мы зная  расстояние от начала и до забора рассчитывали скорость и знали когда тормозить.
И в этот раз все начиналось как обычно... Я даю фору в корпус, моя кобыла резко догоняет Деню, обходит на два корпуса и бежит... Деня в этот раз надумал ее догнать... Моя Буся слыша догоняющий топот и видя приближающегося Деню начинает уходить в отрыв и можно представить как это делает кобыла на 2/3 ЧК... Я так никогда больше не скакала! Я стоя в полевой посадке видела мелькающие иногда впереди себя белые задние копыта  :8): Деня тоже не сдавался и догонял таким же ходом!
И все было бы ничего, если б в конце дороги люди не решили посадить кустики срезав нам пахотой и кустами кусок трассы метров на 50 который из-за высокой травы нифига не видно. И вот я лечу впереди и вижу, что все - дальше дороги нет! Я тормозить, а у кобылы тормоза в режиме оффлайн и ничего не сделаешь, трензель закусила и ффсе   :kon11:Сворачивала я как на мотоцикле, до сих пор не знаю как мы не уляглись в повороте, потому, что угол был такой что я коленом об верхушки травы чесала. При этом я умудрилась при попытках затормозить кобылу почти лежа у нее на крупе и пиля рот (там уже не до мыслей о гуманности) заорать Марине " Тормози, на вольт", тормозила она так-же...Домой мы шли тихонько шагом с трясущимися коленочками.

С тех пор мы никогда вместе в полевой галоп лошадей на той дорожке не поднимаем.
Хотя мне этот случай не мешает приехать к Вике и скакать у нее в полях, на ее кобыле, вместе с Викой и ее жеребцом  пока кобыла не начнет выдыхаться - у Вики поля так резко не заканчиваются  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Ну и я скопипастю страшилку о том, что можно травмироваться, даже не влазя в седло. Долго ли умеючи!

Лошадей забрали из левад, мене выдали Конгу, он такой из себя образцово-показательный мальчик, пошел за мной, очень культурненько, вообще такой тюх-тюх, я расслабилась, засмотрелась странным столпотворением в дверях конюшни. Столпотворение объяснялось тем, что заводили кобыл и образовалось небольшая очередь - кто за кем заходит. Тут из-за забора высунул нос Боня, Конго как-то резко все тем же прогулочным шаом меня обогнал и я неожиданно оказалась не у головы лошади, а у плеча. Кений потянулся к Боне, тот хватанул его за холку, Конга, естественно, не спустил этого, резко ломанулся к нему, при этом размазав и немного закрутив меня по забору. С мыслью "Блин, он же сейчас отобьет", я ушла вниз (почему-то в тот момент мне это показалось хорошей идей). Свидетели утверждают, что копыта были где-то очень недалеко от моей головы, но я этого, слава Богу, не видела... Получила забором в ухо и в челюсть, стесала плечо, грудь, ноги-руки, то ли ушибла, то ли отдавили несколько пальцев на ноге... Конго свалил, я встал, голова немного гудела, но вообще легко отделалась.
Тока шрам на груди до сих пор. Все лето перепортил :sarcastic: Самым показательным лично для себя в этой истории считаю то, как все неожиданно получилось. Конго реально бы очень расслабленный и послушный, не пер, не оттирал плечем и т.д. Но это, как выяснилось, не показатель, приятная неожиданность может подкрасться совсем незаметно)

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
а у меня тоже есть история :
запрягла я однажды  пару  лошадей в телегу с навозом,вывезти надо было.А чтоб выехать с территории конюшни надо проехать по туннельчику метров 8,в конце которого стоят ворота,и они в тот прекрасный день были закрыты.Я,недолго думая,(а надо сказать,что никого рядом в данный момент не было) после того как запрягла ,оставила мою пару орлов одних(ну типа че там,они ж привыкли сами стоять,ну и сейчас подождут) и пошла открывать ворота.Надо ли говорить,что они не дожидаясь меня двинули к выходу.Ну я ж не парюсь,иду на встречу,кричу типа тпрр,а они ноль на масу! Ну думаю щас поймаю за повод одну коняку,а вторая за ней остановится(ну нет чтоб за вожжи ловить),и я хватаю за левый повод левой лошади,она соответственно идет влево,но не останавливается,поскольку правая лошадь вообще без управления и продолжает движение вперед.Мы уже в зоне тунеля,и стенка все ближе.В конце концов левая лошадь меня буквально растерла по стенке,ведь повод я так и не пустила,а последний метр вообще на коленях проехала,я только потом поняла,что в принципе если б они тогда не остановились,я бы пустила повод,и оказалась под телегой.Как я их распрягала-не помню,никогда б не подумала что с разбитого лба столько крови вытечет.
Я иногда вспоминаю о том дне,а малозаметный шрам на лбу заставляет думать,что делаешь.