Автор Тема: тетравит-убийца??  (Прочитано 21172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
тетравит-убийца??
« : Март 27, 2011, 22:08:54 »
столько историй об убийственном витамине, один мой предшественник "попал" на круглую суму уколов лошонка ЧВ. 2 минуты и лошонка нет.Правда у меня такого ещё не было. Есть ли подобные случаи у вас? Один частник в приказном порятке приказал проколоть лошат но теперь чего то не хочется этого делать.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #1 : Март 27, 2011, 22:24:21 »
Я колола своим лошадям и ничего этакого не замечала. Даже не знала, что он может вызывать такую реакцию. Почему? Вы можете это объяснить? Или просто аллергия на определенный компонент этого витамина?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #2 : Март 27, 2011, 22:30:15 »
слышала подобное
анафилактический шок на какойто  компонент

лучше его в корм

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #3 : Март 27, 2011, 22:40:45 »
есть гипотеза-анафилактический шок.При вскрытии отклонений особых нет, но в головном мозгу "набряк оболонок" (извените на русский не переведу,не лезет перевод в голову). Случай из практики (правдо это было с коровой, но ведь лошади " нежней") Набрали 10 кубов, начал вводить в/м , ввёл пол дозы корова резко падает зрачки розширеные дыхание, прерывистое и всё это сопровождается клоническими судоргами.Правда через 3 минуты отпустило.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #4 : Март 27, 2011, 22:43:47 »
еще на производственной практике вет  расказывал как у него вот так на игле  бычек  здох ....
такое случаеться  если рядом нет антигистамминых препаратов

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #5 : Март 27, 2011, 22:44:21 »
Ничего себе :shocked: Никогда не слышала об этом...
Раньше когда не было изобилия такого в выборе витаминов для лошадей, я только тетравитом и тривитом и колола. Слава Богу, все лошади хорошо переносили. Единственное о чем меня предупреждали, так это о том, что раствор маслянистый и могут быть шишки после введения.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #6 : Март 28, 2011, 13:14:43 »
Ребятушки, а где, собсно, логика?
слышала подобное
анафилактический шок на какойто  компонент

лучше его в корм
Ведь если он аллерген, то как ни вводи, а аллергическая реакция гарантирована.
Или вот еще:
еще на производственной практике вет  расказывал как у него вот так на игле  бычек  здох ....
такое случаеться  если рядом нет антигистамминых препаратов
А когда ж Вы антигистаминный препарат открыть успеете, если "на игле сдох"?


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #7 : Март 28, 2011, 18:17:21 »
а это как повезет  случаи разные слышала у кого вот так на игле  сдох ,а у кого лошадь минут через 5-6 начала выдавать симптомы

в корм конечно тоже даст аллергическую реакцию ,но  шансы заработать анафилактический шок ниже чем если колоть

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #8 : Март 28, 2011, 20:44:41 »
Куда кололи?такая реакция была и на олиговит, и на мультивитамин, и на интровит. Лошади падают на игле.

Оффлайн aikusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 653
  • Нельзя любить только одну лошадь!
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #9 : Март 28, 2011, 21:02:18 »
столько историй об убийственном витамине, один мой предшественник "попал" на круглую суму уколов лошонка ЧВ. 2 минуты и лошонка нет.Правда у меня такого ещё не было. Есть ли подобные случаи у вас? Один частник в приказном порятке приказал проколоть лошат но теперь чего то не хочется этого делать.
Бред :8):.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #10 : Март 29, 2011, 12:58:06 »
не бред  вы что там были что так говорите?!!, пишу то что знаю, В чём сомневаетесь в сумме или в факте смерти лошонка?! Одинаково всё правда.

Оффлайн Lexa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 434
  • У победителя раны не болят.
    • Просмотр профиля
Re: тетравит-убийца??
« Ответ #11 : Март 29, 2011, 13:39:43 »
не бред  вы что там были что так говорите?!!, пишу то что знаю, В чём сомневаетесь в сумме или в факте смерти лошонка?! Одинаково всё правда.
Что Вы так болезненно реагируете, никто не называет Вас обманщиком :pardon:.
Да, скорее всего у жеребенка возник анафилактический шок, а так как это аллергическая реакция немедленного типа, без скорой помощи смерть может наступить как через 2-3 мин. после введения аллергена так и через 2-3 часа. И отек оболочек головного мозга на вскрытии  -  это результат того, что происходит децентрализация кровообращения и возникает острая гипоксия тканей головного мозга (отсюда потеря сознания, судороги). Ну и помимо этого еще масса симптомов. И возникновение АШ не зависит от способа введения аллергена, инъекционно или в корм, он будет в любом случае, если так реактивно реагирует иммунная система. Возможно у данного жеребенка, как и в других случаях, такой острый иммунный ответ был на один из витаминов в этом препарате. Но это индивидуальная реакция, ее предугадать нельзя, и считаю, что называть "Тетравит" убийцей нельзя. Это также как и у людей, тысяча человек отлично переносят какое-либо вещество, а у тысячи первого это вещество вызовет вот такую жуткую реакцию. Мы своим лошадкам колем и "Форвит" и "Интравит", лошади разных возрастов, и ттт, пока все было благополучно, слава Богу. А еще на эту тему я общалась со своим знакомым ветеринаром, за свою практику она с такими случаями не сталкивалась.
И хочу сказать, если сомневаетесь  -  не колите!