Автор Тема: Лошади в возрасте...  (Прочитано 40212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛуЛу

  • Гость
Лошади в возрасте...
« : Март 30, 2011, 13:52:33 »
Подскажите, пожалуйста:

1)До какого возраста кобыла может приводить жеребят (использоватся маткой) ?

2)До какого возраста жеребец может использоваться как производитель ?

Очень интересно!!!  :yes:
СПС за ответы... ;)


ЛуЛу

  • Гость
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #1 : Март 30, 2011, 15:14:12 »
УЖАС!!! 55 раз прочитано - и ни одного ответа!!
Ну кто-то же должен знать хоть приблизительный ответ!!??!?... :8):

Оффлайн pony

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #2 : Март 30, 2011, 15:30:57 »
жеребцы могут быть производителями до самой смерти, но после 18 лет качество потомства обычно снижается хотя есть и исключения
кобылы рожают тоже  до 18 лет без ущерба для своего здоровья и прослеживается та же закономерность что и у жеребцов, единственное что после 18-20 есть большой риск что не сможет разродиться, но опять же есть и исключения моя поняшка родила своего последнего жеребенка в 22 и жива-здорова до сих пор хотя уже 5 лет прошло, а ее сынуля у меня племенным жеребцом работает h:wink

ЛуЛу

  • Гость
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #3 : Март 30, 2011, 15:52:28 »
я тоже знаю одну кобылу: приводила малых где-то до 13, потом был застой!!, потом в 21 родила уже второго и сейчас в свои 22 ждёт малютку))) :glad:

ТАК ДО СКОЛЬКИ ЖЕ ЛЕТ ЕЁ КРЫТЬ???????  :8):

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #4 : Апрель 01, 2011, 09:51:09 »
То что в 22 лошадь забеременела нет ничего удивительного, и в 25 они залетают. Тут другой подвох есть  :unsure: После определённого возраста  у лошадок начинается периуд так называемых Привычных Абортов. Это когда лошадка раз за разом залетает и  так же раз за разом скидывает,  и как правило на поздних сроках беременности. У каждой лошади этот периуд индивидуален, факторы могут быть разные, к примеру: если кобыла рожает из года в год (конематка), то Аборты могут начатся и с 18лет. Но и от такой кобылы можно попытаться получить жеребуську.  И конечно чем старше кобыла (жеребец) тем мельче потомство! Конечно если у лошади была ХОРОШАЯ жизнь - этот периуд настанет позже, а у тоуй что ПЛОХАЯ - раньше.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #5 : Апрель 02, 2011, 10:45:39 »
Трындец! Люди, хоть иногда заглядывайте если не в литературу, то хоть в газеты. В русском языке есть слово "период".
Теперь по теме: не скажу в какой, но в известной спортивной породе есть жеребец-производитель, к которому выстраивается очередь. Он рожден от кобылы, которую только в 28 лет допустили к воспроизводству. Так что возраст можно считать не самым существенным параметром при выборе кобылы в матки. Если она здорова, то родит хорошего жеребенка и в 25, и в 30 лет. А если условия содержания и здоровье оставляют желать лучшего, то рассчитывать на хорошее потомство не стоит. И вообще стоит всем заводчикам чаще задаваться вопросом "зачем", чтобы не пополнялась рубрика "Нужна помощь" на этом и на других форумах.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #6 : Апрель 02, 2011, 21:59:10 »
И вообще стоит всем заводчикам чаще задаваться вопросом "зачем", чтобы не пополнялась рубрика "Нужна помощь" на этом и на других форумах.
а вот здесь подпишусь под каждой буквой, хоть и имеет это к данной теме только косвенное отношение, типа взагалі  :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #7 : Апрель 03, 2011, 12:08:42 »
И вообще стоит всем заводчикам чаще задаваться вопросом "зачем", чтобы не пополнялась рубрика "Нужна помощь" на этом и на других форумах.
а вот здесь подпишусь под каждой буквой, хоть и имеет это к данной теме только косвенное отношение, типа взагалі  :yes:

и я подпишусь :yes: :yes:разводить лошадей(кошек ,собак..и т. д.)только потому,что они любименькие и красивенькие не стоит

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #8 : Апрель 04, 2011, 04:44:54 »
И вообще стоит всем заводчикам чаще задаваться вопросом "зачем", чтобы не пополнялась рубрика "Нужна помощь" на этом и на других форумах.
а вот здесь подпишусь под каждой буквой, хоть и имеет это к данной теме только косвенное отношение, типа взагалі  :yes:

и я подпишусь :yes: :yes:разводить лошадей(кошек ,собак..и т. д.)только потому,что они любименькие и красивенькие не стоит
+1
И я согласна на 100% :yes: :yes:

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #9 : Апрель 04, 2011, 05:05:19 »
Очень поддерживаю...Крыть лишь бы жеребенок был-неправильно.Имею много кобыл,но потомство получаю лишь от некоторых.....хотя иногда оч хочеться увидеть и деток от других кобыл.У меня есть матка 18 лет ижеребец 14 лет-посмотрим какая малышня родиться...

ЛуЛу

  • Гость
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #10 : Апрель 04, 2011, 12:59:05 »
и я подпишусь :yes: :yes:разводить лошадей(кошек ,собак..и т. д.)только потому,что они любименькие и красивенькие не стоит
[/quote]

даааа.....     
Люди, расскажу историю этой кобылы:

Привезли нам её цыгане на обмен. За неё цыгане забрали 3х кобыл (по 145-150см в/х), а она, богатырша, 163. Ей тогда было 15 или 16 лет, жеребят не приводиладо 18 лет(почему-то). В 19 привела малышку соловой масти. Та росла-росла и умерла от глистов....... :cry:
Следующая была серой масти, она родилась с жабкой на правой передней ноге...щас обсуждается вопрос о её здаче на мясо... :cry:
А третья вроде здоровая))) и тоже ростёт богатыршей))
Просто хочется таких богатырш по-больше...

Так что не отвечайте так осуждая... :max:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в возрасте...
« Ответ #11 : Апрель 04, 2011, 13:11:10 »
хочется богатырш...
а зачем они вам???
я могу понять - нужны богатырши...для определенных каких то целей
но вот - хочется... :glare: об том и разговор
плодя - отвечай