Автор Тема: Поение лошади после работы...  (Прочитано 27609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тоха-вет

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Красота и сила - это неотразимо.
    • Просмотр профиля
Поение лошади после работы...
« : Март 31, 2011, 10:38:48 »
Вопрос для массового обсуждения!!! : :glad: :madgirl: :glare: :sarcastic: :rolf: :cry:
Можно ли поить лошадь после работы???
Ну, хоть чуть-чуть, пару глоточков, ну, полведёрка... Чтобы ей жажду утолить... Она же так питоньки хочет... h0.0 h:D h:cry h:DD h:wink
Пожалуйста, высказывайте свои варианты ответа, мнения, возмущения, желательно всё обосновывать...


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #1 : Март 31, 2011, 10:44:17 »
Какие глоточек/полведерочка?  :8):

Нормальная практика Европы/Америки, да и у нас многие до нее уже дошли  :sarcastic: вода в свободном доступе должна быть у лошади постоянно...

Я уже много лет с своими лошадьми стою на конюшнях, оборудованных автопоилками - и никогда их не закрывала...

Лошадь, приученная к постоянному наличию воды, нормально отшаганная и высушенная - на воду не набрасывается. максимум, выпъет несколько глотков и идет жрать/жевать  :sarcastic:

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #2 : Март 31, 2011, 10:54:08 »
Можно или нет Вы решите сами...После(как только сняли бабочку) скачек мы всегда при шагании позволяем лошадям пить по нескольку глотков воды,через 5 мин еще несколько глотков и так пока лошадь полностью не восстановит дыхание.и уже через 1.5 ч поим по полной (так практикуют на Ростовском ипподроме практически все). Во Франции лошадей после призов( рысаки) поят без ограничений,завели в конюшню и пей сколько хочешь,но там лошадей приучают к этому с рождения  - доступ к воде никто не ограничивает,и на вопросы ..а как же и не болеют? - смотрят на нас как на безумцев.

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #3 : Март 31, 2011, 11:27:15 »
Мои лошади стояли на Харьковском ипподроме. Там обязательно приучали всех кто работает лошадей перекрывать поилку перед работой и открывать спустя час после работы. Я настолько привыкла к этому, боясь опоя, что когда перевела лошадей на другую конюшню, где поилки не перекрывались, была в ужасе...Как так можно:) И вот я одна из постояльцев на этой конюшне перекрывала поилки своим. Причем было сложно добираться до крана он был высоко под потолком:sarcastic:
Спустя год мы поменяли место жительства и еще раз переехали с лошадьми. На третьей конюшне тоже не перекрывали поилки. В результате я плюнула, и рискнула. Поилки не перекрываю, с лошадьми на нашей конюшне все впорядке, ни у кого небыло опоя. За рубежом насколько я слышала автопоилки тоже не перекрывают.

ЛуЛу

  • Гость
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #4 : Март 31, 2011, 11:49:25 »
После работы лошадь можно чуть-чуть напоить ВОДОЙ С СОЛЬЮ!!!!!!!  :yes:

Оффлайн Arpad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 256
  • www.jumppro.in.ua
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #5 : Март 31, 2011, 14:12:38 »
Никогда не перекрывали поилки, и нигде в Европе этого не видели. Также и с кормлением.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #6 : Март 31, 2011, 16:04:44 »
Никогда не перекрывали поилки, и нигде в Европе этого не видели. Также и с кормлением.
+1
Недавно столкнулась с перекрыванием поилок и кормлением "только после работы", то есть, если коню работаться в 13-14 часов, то обеденную пайку он получает в 11... Поилки перекрывались на несколько часов после работы...
Постепенно перевели на постоянный доступ... Все ок..

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #7 : Март 31, 2011, 16:38:35 »
На старой конюшне не поили, сейчас перевели лошадей на новую базу, там автопоилки, ттт всё окей.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #8 : Март 31, 2011, 17:20:04 »
Не видела,что бы в Европе перекрывали поилки,и у нас не перекрывают.Сколько лет и всё нормально!!!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #9 : Апрель 01, 2011, 18:49:27 »
автопоилок нет ,но стоят емкости с водой  в левадах и денниках
хрошо зашагиваю,летом конечно до полного высыхания  не получаеться   

считаю что риск колик от обезвоживания гораздо выше риска оппоя
особенно летом

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #10 : Апрель 01, 2011, 18:54:14 »
вот так вот ломается мое представление о порядке действий после работы....
все равно боюся чего то поить сразу...

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #11 : Апрель 01, 2011, 19:05:48 »
У нас на базе принято перекрывать автопоилки, предварительно набрав полную поилку воды. Но я встречалась и с другим подходом: вода есть всегда в свободном доступе, никто ничего не перекрывает - и лошади себя чувствуют отлично. ИМХО, если лошадь привыкла к постоянному наличию воды - она не будет на неё судорожно набрасываться после работы. Другое дело - если воду постоянно перекрывают, а потом перестают это делать - лошадь действительно может получить опой (у меня один конь то и дело пытается напиться "впрок", прежде чем я воду перекрою).