Автор Тема: Поение лошади после работы...  (Прочитано 27613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #12 : Апрель 02, 2011, 11:14:08 »
У нас тоже не перекрывают автопоилки... Кадет любит после работы попить, да и я его вышагиваю хорошенько, люблю и сама остыть и чтобы он отдышался... Но насколько я с детства об этом слышала, то лошадь после работы поить нельзя. Где найти правду? Есть какие - то писанины по этому поводу из книг?


Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #13 : Апрель 02, 2011, 15:43:00 »
Да,с автопоилками лучше.Хорошо отшагать и пусть сербает!а вот с ведрами боязко-хоть и постоянно вода в деннике лучше через час поить!

Оффлайн Arpad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 256
  • www.jumppro.in.ua
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #14 : Апрель 02, 2011, 18:48:59 »
Десять человек написали, что поилки не перекрывают.
У нас тоже не перекрывают автопоилки...  Где найти правду?...
Какую правду Вы ищете?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #15 : Апрель 03, 2011, 21:14:12 »
Да,с автопоилками лучше.Хорошо отшагать и пусть сербает!а вот с ведрами боязко-хоть и постоянно вода в деннике лучше через час поить!

чем ведро хуже автопоилки ?
лошадь если привыкла то больше половины или 1\3 ведра  (до 6 литров) не пьет
что с ведра что с поилки

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #16 : Апрель 04, 2011, 00:52:08 »
Езжу на одну спортивную конюшню, куда возят коней из Германии, продают за границу и неплохо выступают. Кони там нежные до ужаса, стриженные и в попонках, так что иммунитетом стальным не отличаются. Но имеют постоянный доступ к воде без вреда для здоровья, может, это не только привычка, но и в автопоилках отрегулирована слабая струйка подачи воды, да и пока минут 20 коня пошагать, ноги замыть и нос от пены с капсюлем, и копытки мазькой помазать, то уже и пить можно. Если там лошадь вся разгорячённая в мыле, то её целиком мыть надо, потом в солярий на сушку, а потом только домой...

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #17 : Апрель 04, 2011, 19:23:35 »
Всегда как пили кони после работы так и пьют - с автопоилками.
А с ведром вот боюсь - жду всегда 30 минут после отшагивания, так как одно дело пить маленькими глоточками с автопоилки, а другое - большими глотками с ведра. ИМХО  :yes:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #18 : Апрель 06, 2011, 21:58:46 »
Я вот читаю что люди поют сразу после работы и приходит в голову куча вопросов,один из них такой. Сразу после работы, это даже мокрого коня или вышаганного и высушенного в области шеи, груди и влажного под седлом????? :8): :8): :8):
Объясните, а то я совсем не поняла. У меня лошадка воду из ведра пьет маленькими глотками. Но пою после работы где то часа через полтора два. Особенно если мокрая пришла. Если сухая то через 30-50 мин могу напоить. Мой молодой человек своего может попоить через час,даже если тот мокрый пришел.Он высох и все.Влажный бывает в раене подпруги и холки.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос изложенный выше. Спасибо

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #19 : Апрель 06, 2011, 22:26:55 »
вышаганого как минимум  минут 15 ,как правило лошадь высохла и слегка влажновата под седлом ,ноона обязательно должна востановить дыхание - не более 24 вдохов в минуту
например летом при сильной жаре +35 например и большой влажности  лошадь  не сохнет очень долго
в таком случае лошадь сначала мою, а потом пою и иду сушить   

ну или сейчас  зимняя шерсть ,температура +15 и туман = мокрая лошадь в течении нескольких часов


поить после работы можно только в том случае если у лошади есть постоянный доступ к воде
если лошадь поят по режиму 3 раза в сутки - не рискуйте ее поить  после работы
но и в крайности типа 2-4 часа после работы не поить тоже не надо ударяться - у нас  летом по жаре  у многих лошадей обезвоживание от таких крайностей

Оффлайн Тоха-вет

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Красота и сила - это неотразимо.
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #20 : Апрель 07, 2011, 11:40:23 »
Цитировать
поить после работы можно только в том случае если у лошади есть постоянный доступ к воде
если лошадь поят по режиму 3 раза в сутки - не рискуйте ее поить  после работы
но и в крайности типа 2-4 часа после работы не поить тоже не надо ударяться - у нас  летом по жаре  у многих лошадей обезвоживание от таких крайностей
Респект за общезакрепляющий ответ.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #21 : Апрель 07, 2011, 13:34:57 »

поить после работы можно только в том случае если у лошади есть постоянный доступ к воде
если лошадь поят по режиму 3 раза в сутки - не рискуйте ее поить  после работы

Чем Вы это обосновываете?

Здоровой лошади можно пить всегда: до работы, после, во время.  Независисмо от того, есть у нее автопоилка в деннике или нет.   

Другое дело КАК поить после работы.  Если в жару +35 выехать на работу на ненапоенной лошади и поскакать по полям пару часиков, а потом сразу после резвого галопа дать взмыленной лошади выдуть 2 ведра ледяной воды и запихнуть в денник, не отшагав -то можно и заиметь проблемы, конечно.  Но они будут не от поения, а от того, что лошадь не была отшагана после работы.

Если же после обычной тренировки отшаганная 15-20 минут лошадь выпьет полведра-ведро сразу после расседлывания, то ничего плохого с ней не будет, даже если она подпотела было на тренировке.

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #22 : Апрель 07, 2011, 14:06:56 »
Лошадь, которая приучена к такому режиму, и которая правильно работается не будет после работы кидаться на воду. Не важно, лето это или нет.
Цитировать
Если там лошадь вся разгорячённая в мыле
Если лошадь вся разгоряченная и в мыле, значит она больше психует, а не работает :)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Поение лошади после работы...
« Ответ #23 : Апрель 07, 2011, 19:55:33 »
Summer банально защита от дурака
потому как  описаный вами  вариант иключить нельзя ,а если че виноваты  будут здесь писавшие -я лошадку напоил  ,а у лошадки спастические колики  и прочие радости ....

понятие про отшагивание у всех разное -ктото км 1.5-2 отшагивает ,а ктот то 100м и ладно