Автор Тема: Звёздный час с Мариной Федоровской  (Прочитано 112047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #12 : Декабрь 17, 2007, 18:24:32 »
достаточно  :yes:


Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #13 : Декабрь 17, 2007, 18:52:20 »
Хоть так и осталось непонятным, кто же виноват в понижении цены и качества российских лошадей,  :girl_haha:
интересно так же, видели ли вы "свою" лошадь. Говорят, каждого человека "цепляет" какая-то конкретная лошадь. И это даже не обязательно его конь, и необязательно суперпородный или "кровный".

Вы такую видели?

И еще. Как вы бы хотели защитить своих питомцев, продавая их в разные "руки"? Вы пытаетесь следить за их судьбой, не только спортивной?

Да. Вечер наступил.
Сейчас отвечу и вы меня побьете! :hehe:
Качество получаемого потомства в России сильно упало. И этому я дала бы соответствующее объяснение.
Прежде всего - утерян ( растрачен, утрачен) племенной материал, в годы когда у нас ломалось все,но не строилось.
Виню в этом не простой персонал заводов, который до сих пор "несет, что плохо лежит", а руководство, которое не понимало, что лошади - это национальное достояние и продавать ценный племенной материал - преступно. Но жажда наживы, жажда покупки новой машин или "домика в степи" - сделали свое дело.
Немцы повыбрали ценный племенной материал и уехали, а мы ... остались.
Теперь пытаемся тут " из г. шарики катать", называя это "поиском старых кровей", "восстановлением генофонда" и пр.
Сейчас уже ничего не осталось, а если что-то где-то и есть, то восстановлению просто не подлежит в силу старости.
Когда мы начинали свои спортивные попытки, то поняли, что отечественные породы лошадей не конкурентны в основной своей массе. Если и встречаются самородки, то это такие единицы, что говорить о спорте не приходится.
Я имею в виду Большой Спорт.
У меня были тракененские лошади, но эксперимент с производством не удался. Получились просто лошади.
Первая же ставка "чистых немцев" перевернула мозг.
Плюс был опыт международных соревнований.
Сравнения Как у них и КАК у нас - не в нашу пользу.

Тулуза, ну вот скажите как я могу назвать виновного? Если такая же беда происходит во всех отраслях С/Х.
Вот что-то мне подсказывает, что в Украине тоже самое что и в России делается....
 Если б это был один человек, я б его назвала, а как вычленить виновного из всей СИСТЕМЫ?
Эх!

Тулуза, по "цепляемости". Вероятно, я достаточно прагматична. Смотрю на лошадь сначала скорее оценивающе, а потом уже с эмоций "Это мой!" или "Это что?"

А по жеребятам.
Первый проданный жеребенок не давал мне спать не одну ночь. Куда он попадет? Как с ним будут возиться?
Случаи отказов были. Не понятно кому не продавала. Сформировался определенный контингент. Это люди, четко отдающие отчет своим действиям. Лошади покупаются под конкретных спортсменов. Эти спортсмены сами потом ездят и следят за формированием  жеребенка в Лошадь, вошкаются, участвуют в процессе его формирования.
Жеребусик уже знает КТО это приехал.
Кто-то оставляет жеребят у меня, кто-то забирает, но говорит куда он его отвезет, кто будет доращивать. Были случаи, когда я сама рекомендовала места для доращивания.
Проколов пока не было. Покупатель видит мою заинтересованность в будущем своего животного  и приходит снова.
Конечно же, я знаю где мои лошади сейчас, что делают, даже кем расчищаются.
Приятно не только их произвести , продать и  забыть, а еще и увидеть какими они становятся.
Меня приглашают посмотреть что вырастает - с удовольствием езжу и тихо радуюсь.
Вот "защитить" я их уже не смогу  - одна надежда на адекватность покупателя.
Два жеребенка уже успели перепродаться ( по более высокой цене).
Со следующего года уже надеюсь наблюдать первые старты своих мелких детенышей!


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #14 : Декабрь 17, 2007, 19:17:02 »
решила в личку написать, а то сильно много слов вышло :)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2007, 19:27:19 »
Но в целом, так как вы написали, по логике, путь коневладельца и угадывается. Это, судя по истории, сверхтерпеливые и тонко чувствующие люди с математическим складом ума. Именно такие, в стороне от основного, серьезного и основательного бизнеса, спокойно и методично просеивают все, что попадает в поле зрения, не спеша все сделать "тока в этом поколении". И способные так наладить производство, чтоб не думать через надцать лет, куда девать 150 голов молодняка, который никто не покупает :(.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #16 : Декабрь 17, 2007, 19:58:16 »
Вы угадали - мы с мужем технари.
и продумываем все так, чтоб шагая, не порвать штанов.

Довести поголовье до 150 ти голов совсем не трудно. Нужна цель - для чего ты делаешь это?
Я уже говорила, что это наше хобби - просто хочется, чтоб совместилось две вещи:
1. была простая окупаемость. Даже просто 0 в 0.
2. чтоб наш спорт приближался к мировому уровню.

Ведь купить лошадь за миллион - эту сущий пустяк. Нужно а) иметь лишний миллион и б) иметь честного и трудолюбивого спортсмена.
У нас в России вряд ли кто решится повторить подвиг Онищенко, создав такую сборную. Не верят у нас уже спортсменам те, кто в состоянии вложить деньги в спорт. Именно - вложить.
Потому что пока, то, что покупалось и привозилось - это было простое выбрасывание денег.
Ни удовольствия не получал человек, ни удовлетворения - а только это и требуется ведь ( по большому счету)

Понимая, что нужно тем, кто хочет вложить мы установили цену на жеребят такой, чтоб "проходящий мимо" не соблазнился на хорошенького жеребуську, а сознательно совершил покупку.
Для многих эта цифра велика, но для них велика любая цифра, но для людей, продумавших покупку это радость и удовольствие, которое ростят, холют и лелеют.

Сразу расскажу вам несколько "случаев из практики"
Две молодые женщины, имеющие определенный статус, ездят на своих лошадях, имеют по спортсмену, который выступает за них.
Но произошло то, что обычно случается в конном мире - разочарование от "помощников при покупке лошадей"
Соотношение - цена=качество не получилось.
Тут им рекомендуют съездить ко мне посмотреть жеребят и со словами" Мы его сами сделаем" приезжают и ... покупают.
Выездковый жеребчик от Сандро Хит был продан в возрасте 3 дня ( два темпа рыси и решение принято!), в год его забрали на другую конюшню.
Конкурный жеребчик от Балу дю Руэ продался в год, уже "чужим" он стал вице-чемпионом испытаний молодняка во ВНИИКе, и тоже уехал на другую конюшню вместе со своим выездковым дружком.
Эти жеребята покупались под известных в России спортсменов. И теперь еженедельно навещаются парни, обласканы, любимы.
Столько восторга от общения получают эти девочки!
"Спасибо, Марина! Ты вернула нас в спорт!"
Теперь они ждут. И рассказывают наперебой кто как двинулся и кто как перепрыгнул леваду ( потому что прилетели на вертолете и приземлились рядом с левадой, где гуляли двухлетние жеребцы). Балу этот вертолет уже видел. Он его нюхал и заглядывал внутрь, а Сазерленд (Выездкоый)  никогда не видел, вот и перепрыгнул леваду 160. Хозяйка, удивленная ( на ее ж глазах все случилось) радостно кричала, "Меня обманули! Я выездковую лошадь покупала!"
Хохоча до слез, рассказывала про то, как " Сюзик прям вот так ка-а-к дал через леваду", жестикулируя и урча от удовольствия.

И таких случаев пока - все.
Я не просто радуюсь, я горжусь, что мой труд - не зря!




Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #17 : Декабрь 17, 2007, 20:48:09 »
Рад Вас видеть в новом качестве, Марина. :yes:

Понятно, что все Ваши лошади для Вас - любимые. Но есть одна, в которую невозможно не влюбиться. Я, разумеется, про серого голштина Кампино. Расскажите о нем подробнее, плиз.

1) Происхождение.
2) Как к Вам попал и дальнейшие драматические события. Как Вам удалось с этим справиться.
3) Кампино - его Сегодня и Завтра (шо уже напрыгал и какие планы).
4) О Шпаковском.
5) Три (можно пять :) ) любимых фото К+Ш.

PS
Если меня спросят, за кого я болею в российском конкуре - я знаю, что сказать! ;) Думаю, что после Ваших ответов Фан-клуб Кампино появится и в Украине. :)

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #18 : Декабрь 17, 2007, 21:45:26 »
Спасибо.

Кампино не попал. Кампино был куплен 6-тилетним под спортсмена, который ( по большому счету) опорочил его биографию и теперь Шпаковскому приходится реабилитировать его имя. Собственно, уже реабилитировал.
Когда Кампино в 2003 году приехал в Россию - он покорил сердца знатоков-конников.
Но низкий уровень спортсмена, выступавшего на нем, не дал даже шанса раскрыться Кампино по-настоящему.
Не буду описывать обстоятельства, при которых Кампино и другие четыре головы были отобраны у всадника. Скажу только, что в Россию вернулось две головы - две покалеченные лошади - Кампино и Кадис.
Вернулись после клиник и лечений с приговором - не в спорт.
Два года левад и тщательного ухода, два года горести за нереализованные мечты.
Ровно год назад - 6-го декабря Кампино впервые вышел на старт.
В Битце организовали соревнования, посвященные ветеранам конного спорта.
Кампино без труда преодолел 130 и не спеша  перепрыжку и остался 4-м.
Конники недоумевали - "Это кто?"
Кампино уже стало сложно узнать. Он стал весь белый, толстенький.
Когда узнавали - очень радовались и желали ему ( опрометчиво ;) )успеха.
Шпаковский работал с Кампино очень и очень аккуратно, распределял нагрузки так, чтоб нога выдержала.
(Мы забрали его с разбитой в клочья задней правой бабкой, он на ноге не стоял практически)
Но Кампино отказывался хромать. Кампино прыгает и прыгает. И чем выше - тем лучше.
Началась работа " на физику" . Безработные "Годы" сказались - мускулатура медленно накачивалась, возраст 12 лет - это не шуточки для спортивного коня.
Турниры, соревнования, правильный тренинг сделали свое дело - начались удачи.
Лошадь поверила спортсмену и спортсмен понял, что с ним они могут всё.
"Кампино - человек!" - только так говорит Ш. о своем партнере. "После гонга он - собирается весь и становится как пружина!"
2007 год - это был очень важный и показательный год для нас.
До мая месяца - соревнования и тренинг, периодические победы и призовые места, с июня - Кубок Губернатора Ленинградской области положил начало уверенности в том, что на нем можно побеждать.
Все ответственные турниры в Москве Кампино прыгал великолепно, вселяя в нас еще большую уверенность и наглость "ХА! А мы можем!".
Апогеем стали два крупных турнира "Хрустальное седло" и "Кубок Мэра"
Два вторых места в Гран При.

Кроме спорта Кампино использовался и как производитель.
Его родословная впечатляет. Кассини 1 - Ланчетто - Канзас
Полученные жеребята на двух моих немецких кобылах таврятся и им выдаются немецкие документы, наравне с другими немецкими жеребятами.
Кампино лицензирован Вербандом для России , но, возможно, что со следующего года он будет лицензирован и для Германии, так как имеет 4 победы ( или 1, 2 или 3 место) в Гран При международных. Результаты Вербандом были найдены и теперь еще одна победа или 1,2,3 место и - Кампино будет лицензированный жеребец для Германии.
Полученные жеребята высоко оценены немцами.
Получилось у меня два жеребенка: серый жеребец, который был продан еще в пузе и гнедая кобылка, которая рождена от прыгающей, спортивной матери и должна что-то показать.



 Фан - не фан, а поклонники имеются http://www.westfalen-swit.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1135








Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #19 : Декабрь 18, 2007, 12:37:38 »
Марина, есть пару вопросов к Вам:
1) Почему при разведении Вы остановили свой выбор на методе искусственного осеменения? Можете нам продемонстрировать пару фотографий жеребят, вырощенных уже в России?
и 2) С какими самыми большими трудностями Вы столкнулись, когда только начинали заниматься разведением и дальше по ходу развития?

Спасибо.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #20 : Декабрь 18, 2007, 15:53:45 »
У меня все жеребята получены методом ИО.
Только в этом году было рождено два от Кампино ( надо было подправить кобыл)

И покупали живых жеребцов на ДОКРЫТИЕ, т.е. если по каким-то причинам кобыла не зажеребляется, то живой жеребец подправит ситуацию.
Расчет только на ИО.
Фотографий много разных тут:
http://www.westfalen-swit.ru/eng/photo/1/6/









Самой большой трудностью считала и считаю Человеческий фактор. Лень и пофигизм.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #21 : Декабрь 18, 2007, 16:48:13 »
Хочу добавить по ИО.
Как показала практика не все кобылы одинаково хорошо зажеребляются от замороженного семени.
Некоторые сразу "прихватывают", а некоторых приходится осеменять по несколько циклов.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #22 : Декабрь 20, 2007, 04:02:08 »
Ламерский вопрос:
Цитировать
( надо было подправить кобыл)
Что это означает?

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #23 : Декабрь 21, 2007, 10:15:37 »
Ну как?
Пококетничает кобыль с жеребцом, в мозге у нее хорошо становится и она сразу жаждет стать матерью ;)

Как бы удобно не было ИО - живой жеребец - он завсегда лучше.
Но поскольку цель была одна и мы не хотим сворачивать с этого пути, то жеребец покупался именно на докрытие, т.е для кокетства с кобылами ;), читай - "правка", своеобразное ТО. :sarcastic: