Автор Тема: Звёздный час с Мариной Федоровской  (Прочитано 112141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #36 : Декабрь 25, 2007, 23:20:29 »
Марина, расскажите о Ваших принципах продажи молодняка.  :yes:

В каком возрасте обычно продаются жеребята?

Оставляете ли Вы кого-то из жеребят для продажи в более зрелом возрасте? (1,5/2/3 года)

Как относитесь к системе, которую собирается внедрять г-н Ничипоренко - продавать подготовленных молодых лошадей в возрасте от 4 до 6 лет и не ранее? Какие у нее преимущества и недостатки на Ваш взгляд?


Вы знаете, к позиции Нечипоренко я отношусь с пониманием. Гораздо выгоднее продавать уже подготовленную лошадь - это денежнее, так скажем. ;)
Из преимуществ: цена вопроса. Она, несомненно, будет выше.
Но имеется ряд НО.
 Чтоб продать подготовленную лошадь надо ее ПОДГОТОВИТЬ.
Возникают вопросы - А кто будет это делать? Достаточно ли квалификации берейтора для  подготовки? К какому уровню подготовки следует стремиться? Добьется ли берейтор НУЖНОГО уровня подготовки?
Если адекватных ответов на эти вопросы нет, то продажу лошадей в возрасте от4 до 6 лет следует считать недостатком.
Если ответы адекватны и имеется берейтор, способный осуществить намеченное, то такие продажи - преимущества.


Я жеребят продаю сразу, после рождения. Это основной принцип.
Покупатель может наблюдать за развитием жеребенка, более того, принимать участие в его формировании. Общаться с ним, играть. Кроме того, в течение того полугода, что жеребенок стоит под матерью, покупатель может расчитаться со мной постепенно, не выкладывая целиком всю сумму. Это бывает удобно людям.
После отъема новый владелец либо забирает жеребенка туда, куда считает нужным или оставляет у меня расти и воспитываться, а в полуторагодовалом возрасте забирает. Вариантов - не много, но выбор есть.
Трехлетних и старше уже нет.








Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #37 : Декабрь 25, 2007, 23:21:59 »
а у меня был Wishmaster от Вельтмаер-Аргентинус, шаг-8,0  рысь 9,5  галоп 9,0 и талантище.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #38 : Декабрь 26, 2007, 11:41:04 »
Марина, спасибо за ответ.
Приблизительно так и думалось  :yes:

По Вашему мнению, есть ли смысл заниматься подготовкой молодняка? Видите ли Вы этот смысл для себя (возможно в будущем?)?
Если цена подготовленного молодняка выше, чем не подготовленного, то имеет смысл затратить время и деньги на поиски квалифицированного берейтора и получить большую прибыль от продаж... Уровень подготовки на определенных этапах ИМХО должен соответствовать общепринятым стандартам для молодых лошадей своего возраста (если не пользоваться "банальной эрудицией", а ориентироваться на документы, то напр., по выездке есть тесты ФЕИ для 4-х, 5-ти, 6-ти летних лошадей и т.д., из которых понятно какого уровня подготовка ожидается на данном этапе)

И еще вопрос - Вы упоминали, что приобрели "выездкового" жеребца. Планируется ли его работа и выступления в России? Если да, то по какому принципу Вы отбирали спортсмена, который будет этим заниматься, и на ком остановились (если это не конфиденциальная информация).

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #39 : Декабрь 27, 2007, 18:52:13 »
Смысл будет только тогда, когда будет компетентная оценка работы.
Я пока не вижу в России объективных "оценщиков". Во всяком случае - когда я вижу как оценивается ими лошадь - я им не верю ( прям по Станиславскому "верю - не верю!". Шаг на 6,5, а ставят 8, как-то становится противненько)
На сегодняшний день я четко знаю, что победу одержит тракен с посредственными данными, нежели немец с хорошими.
Восхищаться будут громко, но оценку поставят на сотую долю ниже.
Я уже это прошла.
Вы говорите про общепринятые стандарты - даже если они и есть, но необъективная и субъективная  оценка подготовленности лошади делает эти стандарты... уже иными.
Я не хотела бы, пока во всяком случае, заниматься подготовкой молодняка - пусть этим занимается владелец. Он найдет своего спортсмена, будет следить за работой, будет активен, потому как заинтересован иметь хорошую лошадь не только по крови, но и по работе.


А моим выездковым - Эрентуш - Парадемарш - будет заниматься Света Князева ( Диконенко)
Отбирала я по принципу следующему:
Я знаю ее много лет. Я знаю сколько она подготовила лошадей до большого приза в Германии. Она жила в Германии 14 лет и знает многие тонкости работы с немецкой лошадью. Она выступала на Олимпиаде в Сиднее. Опыт имеет колоссальный.
Знаю КАК она работает.
На мое приглашение она откликнулась с огромным желанием. То, что показал мне жеребец позавчера под ней - меня сразило наповал. Жеребец, конечно,  будет работаться  и выступать как только позволит возраст! С 4-х лет ведь ничего у нас нет для выездки  :(
Его спортивная карьера очень важна для него как для жеребца.



Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #40 : Декабрь 27, 2007, 23:19:26 »
а у меня был Wishmaster от Вельтмаер-Аргентинус, шаг-8,0  рысь 9,5  галоп 9,0 и талантище.

Аргентинус везде хорош. И в маме и в папе. И в выездке, и в конкуре! "Универсальный"!
Теперь вот надежда на его потомков осталась.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #41 : Декабрь 27, 2007, 23:26:00 »
С 4-х лет ведь ничего у нас нет для выездки  :(

А стартов для молодых лошадей в России нет? У нас, кажется, можно с 4х лет выступать в простенькой езде. Там из самого сложного - только контргалоп маленький отрезок от буквы до буквы, а так - вольты, полувольты, расширение рамки на рыси и галопе.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #42 : Декабрь 27, 2007, 23:31:05 »
Да вот, думали - думали и ничего не нашли.
Мне очень хотелось бы выпускать его на соревнования.
А после его работы под седлом уже появилась навязчивая идея - показать на турнирчиках, а их-то и нет.
Только с пяти лет - где-то как-то три-четыре нормальных состязания в год...
Ну мало это! Для выездки очень мало.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #43 : Декабрь 28, 2007, 11:44:07 »
Смысл будет только тогда, когда будет компетентная оценка работы.
Я пока не вижу в России объективных "оценщиков".

Ну, я под "оценщиками" бы скорее подразумевала будущих покупателей спортивных лошадей, скорее в этом смысле.
А керунги и прочее - обычно считается, что сие больше для разведения отборы, а не для спорта.

Имелось в виду, что покупатели в общей своей массе гораздо более склонны купить что-то, "на чем уже можно ездить" или начинать выступать и т.д. А от покупки жеребенка в возрасте ну, скажем, отъема до момента первых выступлений - 3,5 года минимум. Что как бы заранее сужает круг потеницальных покупателей. ИМХО, естественно.

Еще один вопрос  :yes: Просвятите, исходя из собственного опыта, в вопросах взаимоотношений: владелец спортивной лошади-спортсмен.
Как это принято делать допустим, в России? или в Германии?
- Заключаются ли какие-то контракты, регистрируются ли где-то их отношения? напр., в Украине одна из наших известных владелец КСК (ну и лошадей, естественно), инициировала на уровне Федерации КС обязательную регистрацию контракта со спортсменом в Федерации же. Положив, т.об., на Федерацию контроль за его выполнением или невыполнением  :sarcastic: Пока неизвестно, воспользовались ли другие владельцы ее методикой
- Как строится работа  - кто принимает решения по плану соревнований (где участвуем, где не участвуем), для молодых лошадей - кто определяет уровень повышения требований (т.е., утрируя, в этом году стартуем по 120, в следующем по 130 и т.д.).
- Кто и как несет отвественность за соответствие "факта" работы с лошадью "плану"?
- Принято ли при действующем спортсмене "держать" тренера постоянно или по мере необходимости?
- Оказывает ли влияние спортсмен на вопросы приобретения или продажи лошадей владельца? На вопросы выбора базы для тренировок?

Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #44 : Декабрь 28, 2007, 22:21:35 »
 Не поворачивается язык назвать их экспертами. Именно - "оценщики"
А вот покупатель, по моему личному впечатлению - не оценщик как раз.
Он плательщик и когда он видит лошадей он точно знает за какую из них он заплатит. :smile3:

На покупку жеребенка идут совершенно сознательно, просчитав затраты, если бы... оттуда. Получается очень дорого, поэтому решают купить жеребуську тут и растить его в любви, время летит очень и очень быстро. Не успеешь оглянуться, а ему уже три!
Оно ручное и ласковое, оно выросло на глазах, оно ест морковку из рук, оно липнет как банный лист, оно становится родным и ничто не заставит владельца даже в страшном сне вспомнить, что он что-то считал-подсчитывал. Как правило, покупающие жеребенка уже имели, не всегда позитивный, опыт с другой/другими своими лошадьми, купленными во взрослом виде.
Круг таких покупателей становится все больше и больше. Фотографии показываются дружкам/подружкам, рассказываются сладкие сюсюньчики и вот уже подружка/дружок думают..."Ой , и мне такого же счастья хочется!" И вот цепочка потянулась.
Но то, что круг спортсменов-покупателей отсутствует - это да! Им нужна уже хорошо подрощенная лошадь. Чтоб прыгать или танцевать. Но, опять таки ( это у нас), как правило спортсменам уже кто-то купил лошадей, они на них выступают и работают, но на ближайшее будущее - вот и детка растет! Спортсменам выгодно - у них работа будет надолго, а значит на хлеб с маслом они заработают! Всех всё устраивает.



Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #45 : Декабрь 28, 2007, 22:25:51 »
Цитировать
А моим выездковым - Эрентуш - Парадемарш - будет заниматься Света Князева ( Диконенко)
:shocked: :shocked: :shocked: мне так нравился Рашен денс и мне его было таак жаль  :(  пока на него не села Сиднева  :smile3:

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #46 : Декабрь 28, 2007, 22:52:09 »
По второй части вашего вопроса:

А это очень актуально стало.
И действительно, подобные взаимоотношения в Европе совсем не редкость, скорее даже закономерность. Хороший спортсмен всегда найдет своего владельца ;)
У нас, вообщем-то, так же.
Сильный спортсмен - не один! У него есть "стена" сзади.

Относительно наших взаимоотношений со Шпаковским, могу сказать так:
непросто начинались, непросто продолжались, но сейчас, через 6 лет совместной работы - желаю всем таких взаимоотношений!
Сейчас ФКСР решает создать взаимовыгодные контрактные отношения с владельцами лошадей. Я пока еще не получила  текста контракта, поэтому не могу сказать что там обозначено. Если будет интересно, то по получении я коротенько напишу что предлагают.
Стартовый план  мы никогда не составляли. Только в этом году сделали, учтя случные компании, график соревнований, включающий турниры в ближайшем зарубежье и России.
Делали вместе.
Тренера официального нет и не нужно его иметь спортсмену такого уровня как Ш., есть земляной тренер, который палки поднимает и наблюдает, поправляя, если что не так или дает совет.
А вот в вопросах выбора лошадей мы прислушиваемся к спортсмену.  Но, чтоб прислушиваться, надо чтоб он был не заинтересован материально в  сделке.
Когда мы выбирали лошадей, муж сказал Ш.: "Сеня, ты выбираешь лошадей ДЛЯ СЕБЯ! Не для меня. Я на них не езжу и даже не сижу. Спортсмен - ты.  Я - только ее оплачу. "
Дело в том, что Ш. - действительно спортсмен. У него высокие спортивные амбиции.
Вообщем, выбрал он себе двух очень хороших лошадей ( мы-то тоже не без глаз  ;) ) - муж одобрил выбор и вот уже лошади в ЦСКА, втягиваются в работу после транспортировки.
По вопросам выбора базы Ш. вопросов не задает. А...нет, задает один: Когда уже построим?
Скорее хочет из Москвы выбраться - "Я - коренной москвич, а просто чувствую себя чужим в своем родном городе!"
(А поскольку я - тоже, то очень поддерживаю его в этом вопросе и делаю все для того, чтоб скорее отстроиться и уехать)

Мы со Ш. не подписывали контрактов. Будем ли подписывать ? Не могу сказать.

Я дала ответы на ваши вопросы только относительно наших взаимоотношений.
Об отношениях других людей со спортсменами знаю много и могу сказать, что все они разные, со своими "тараканами".
Контракты почти никто не подписывает, давая волю спортсмену.
Кто-то покупает лошадей без участия спортсмена. "Я выбрал, купил и привез, а ты  работай!" - и такое есть.
Кто-то покупает лошадей через своего спортсмена. Но тогда вскорости у него ( у спортсмена)  появляется новая машина.
И такое тоже бывает. :yes:
Потом какие-то вопросы возникают, недовольства друг другом выплескивают на конную общественность. А выслушивать все это крайне неприятно.

Но мое глубокое убеждение, что отношения владелец-спортсмен должны быть запротоколированы. Это будет дисциплинировать обе стороны.








Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #47 : Декабрь 29, 2007, 11:33:02 »
Марина, а вот всё-таки с точки зрения бизнеса. Насколько я понял, сейчас Ваше хобби само себя не окупает. А вообще, по Вашему мнению, способно ли коннозаводчество приносить хоть минимальную прибыль в условиях России? Если способно, то какие условия должны для этого соблюдаться?