Автор Тема: Как правильно назвать жеребенка?  (Прочитано 27979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Как правильно назвать жеребенка?
« : Декабрь 17, 2007, 10:51:21 »
Имя жеребенка выбирается на основе букв имен родителей. Подскажите пож. каким образом? Заранее спасибо.


Оффлайн tido

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 469
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2007, 11:10:31 »
на сколько мне изветсно, то имя жеребенка должно начинаться с первой буквы имени матери, а первая буква имени жеребца должна присутствовать в середине или в конце имени жеребенка.......(если что-то не так, пусть меня поправят)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2007, 11:18:46 »
от породы зависит, чья буква должна быть первая, а чья - "в тексте" быть.
УВП начинают с мамы.
Например
Дакота-Феб -> Дофина
Хабанера-Боинг -> Храбрость

хотя как и везде - хозяин-барин. бывает, как хочет, так и называет. или переназывает.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2007, 12:02:06 »
Бывают просто такие сочитания букв, например Б П или Х П, хочешь не хочешь у перекручивать буквы надо...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2007, 14:38:27 »
:sarcastic: Хороший вопрос. Меня он уже интересует лет 15, с тех самых пор, как на нашей конюшне родился первый в моей жизни жеребенок и мы едва не передрались, пока придумывали как ПРАВИЛЬНО его назвать.  :hehe:
Год с копейками назад я этот-же вопрос задала на Проконях: Правила присвоения кличек лошадям, на коий ответа четкого и однозначного так и не получила.  :sarcastic: Значит - его нет.  ;)
Все что удалось почерпнуть тогда, это:
- Подозреваю, что таких жестких писанных правил не существует в природе. Например, будильников чаще называют по первой букве матки, РПГшек - жеребца. Но в племкниках и той и другой породы встречаются обратные варианты. А встречается (особенно если клички и матки и жереба начинаются на редко используемые буквы) - и вообще без правила "первая буква клички, буква внутри клички".
- По очень неписаной традиции у верховых первой идет буква отца, у рысаков - матери. Но это именно неписаная традиция. Называть, в принципе, можно как угодно.
- У нас в Латвии лошадей называют по первой букве отца, а первая буква матери, должна быть в середине имени дочки:
К примеру Дафниного отца зовут Даугавиетыс, а маму Фрезия!

- Где-то слышала, что лошадев называют по первой букве того родителя, который представляет наибольшую племенную ценность. знала породного заводского орловского рысака, которого назвали по папе.
- Мы придумывали имена для жеребушек РВ. Так вот, называли мы по следующим правилам (цитирую из правил конкурса):
1.Кличка жеребчика должна начинаться с первой буквы клички отца и содержать в любой части слова первую букву клички матери. Например, жеребец ИнтриГан от Имбиря и Гидропоники.
2.Кличка кобылки должна начинаться с первой буквы клички матери и содержать в любой части слова первую букву клички отца. Например, кобыла ДомБра от Диафрагмы и Барина. Исключение составляют клички кобылы семейств Хроносферы, Хауры и Хрупкой, где в настоящее время происходит смена буквы в кличках их дочерей с Х на М, например кобыла МальвинА от Хитрой и Антигона.

- немцев называют на папину букву, чтоб мамина была в середине клички.
- На нашем КЗ традиционно первая буква - матери, в середине - отца. Разводят русских рысаков и русских тяжеловозов.
- А я встречала такую т.зр., что на западе жеребчиков по папе - девок по маме,а на наших к/з сложились традиции выбраковки жеребцов и оставления наиболее значимых линий производителей-самцов, а также внутрисемейноке скрещивание... поэтому чтобы не называть полтабуна на одну букву, принято называть весь помет матки в честь неё (папаша должен присутствоваять в конце имени жеребенка) и говорить типа линия такого то жеребца или такого то.

Тоесть из того, что есть, можно предположить вывод: главное и практически обязательное условие присвоения имени жеребенку – это ВООБЩЕ присутствие букв имен родителей в его имени, а в какой последовательности – зависит от традиций заводов, значительности родителей, знаний начкона и т.п…
Чего точно нельзя делать (согласно правил ВНИИК России) – это вообще нельзя называть жеребенка именами всемирно известных лошадей вроде Анилина, Пиона, Афинс Вуда и т.п., и нельзя называть жеребят именами их родителей: отцов – в течение 25, матерей, имеющих спортивные достижения – в течение 10 лет после их смерти. Но насколько мне помнится, последнее относится только к лошадям ЧВ породы.
отакое...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2007, 16:59:31 »
Так и да, да имена ЧК,которые использовались в разведении, относятся к так называемым "запретным кличкам" . Именами жеребцов нельзя называть 25 лет,кобыл - то-ли 15, то-ли 10. На сайте ВНИИК есть реестр этих кличек. И нельзя не только их потомков, эти клички просто вообще нельзя использовать.А так ЧК называют по первой букве матери,а внутри должна быть буква отца. Орловцев, на сколько я знаю, наоборот....

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2007, 17:16:02 »
В общем и целом у рысаков принято называть лошадей - первая буква - превая буква клички МАТЕРИ, где-то в имени должна быть первая буква клички ОТЦА.
Так, например, у меня жеребец ЗеФир (Флипер - Забота)... Среди украинцев практически всегда действует то же правило...

Но на заводах орловцев практикуют замену первой буквы - если на нее сложно подобрать кличку. Так, на АО "Павловское" в средение - конце девяностых для детей кобылы Флейты просиходила замена буквы Ф на букву Л и ее потомков называли Лужайка (отец Жакоп), Лавр и так далее...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно назвать жеребенка?
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2007, 19:57:49 »
В тракененеской породе требования следующие:

26. Кличка приплода начинается с первой буквы клички матери; желательно, чтобы начальная буква имени отца встречалась .в середине клички приплода.

ВНИИ коневодства утверждает кличку и в случае нарушения правил присвоения кличек извещает об этом владельца.

Запрещается использовать клички:

выдающихся жеребцов-производителей и маток, родоначальников линий и семейств;
произношение и написание которых близко к уже имеющимся;
фамилии и имена людей без их разрешения;
содержащие более 18 знаков;
противоречащие принципам гуманности и морали.

Клички жеребцов, кобыл и их приплода даются в именительном падеже.