Автор Тема: Как научить лошадь признавать только хозяина?  (Прочитано 34350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
В очередь! Сначала мне - я старше!


Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
І мені в ЛС, будь-ласка! :yes:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Я своему смогла обьяснить,довольно легко,но писать здесь как я не стану,если интересно-пишите мне в личку.

У меня аж пальцы ног свело как интересно!

В очередь! Сначала мне - я старше!
Скорее всего, с лошадью нужно просто для начала поговорить. Вы что не помните?  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Zemlyak, ну я еще понимаю, команде "фас!" можно обучить.
Хотя когда я рядом, я сама предпочитаю людей отшивать и не давать трогать коня.
Но как это может помочь в случае, если конь пасется один?
Кто команду даст? :8):

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Я думаю на грубость большинство лошадей ответит адекватно, но вот если кто-то подходит без грубости, но с лакомством, или даже "профессионально", пытаясь увести лошадь? Что тогда?

Garmata

  • Гость
В очередь! Сначала мне - я старше!

(тебе из праздного любопытства, а мы материалы для фан-клюба собираем  :madgirl:)

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Я уже в личку первая написала. Теперь буду ждать. Думаю такой опыт пригодится. Пусть не на пастбище, но все равно полезно знать.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
А воспитать такую лошадь не сложно. Большинство ахалтекинских лошадей воспитывались в древности единолюбами так: лошадь с отъема "сажалась" в яму а-ля денник, все проходящие и подходящие люди эту лошадь били палками и кидали в нее камни, а кормил и поил только один. Как итог - вылезала из ямы лошадь - монстр.
Хотите такую? Рецепт я написала.

Это байки.  Или же только Ваш личный рецепт.

В ямах ахалтекинцы стояли, чтобы защитить их от ледяного или горячего пустынного ветра (туркмены-теке конюшен не строили).  

Лошади были "однолюбами", поскольку рос жеребенок в одной семье, прямо возле юрты, а не в табуне, и кормил его, действительно, хозяин собственноручно (максимум - еще кто-то из семьи).

Чистокровный ахалтекинец всегда был очень дорогим удовольствием, поскольку и мало их было, и выращивать в пустыне, на покупном-то ячмене и люцерне - было крайне дорого.  Какой хозяин в своем уме позволил бы кому-либо бросать в такую лошадь хоть палки, хоть камни, хоть песчинку?  Хозяин убил бы такого умника на месте!  

Ахалтекинская лошадь для туркмена-текинца ведь была что истребитель для военного летчика.  Конь здоров - победишь в бою, уйдешь от погони, вернешься домой живым и с добычей.  Конь травмирован (палки и камни - это ж не шелковые платочки!) - каюк тебе тут же.  Даже не доедешь до места сражения, в пустыне и поляжешь.

Пресловутая "монстроидность" - результат всего лишь обучения и некоторой селекции.  Ахалтекинца легко научить чему угодно, в том числе, по команде бить и кусать.  И учили.  И в разведение брали жеребцов, проявлявших в бою хорошее послушание (читай - рвавших врага зубами и прицельно бивших передом).  Вот и все.  Никакого битья, палок и камней, только партнерская работа всадника и его лошади и использование природных возможностей лошади (вообще-то жеребцы всех пород бьют в основном передом и хорошо кусаются сами по себе, даже очень добрые).

Так что, "не пытайтесь повторить самостоятельно" и не позволяйте кому-либо бросаться в Вашу лошадь чем бы то ни было.  Чтоб не тратиться потом на ветеринаров.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Как научить лошадь признавать только хоз&
« Ответ #32 : Апрель 11, 2011, 22:00:06 »
Если и байка, то не моя. Все претензии - к народному творчеству Туркмении.  ;)
"Помимо своего необычного экстерьера ахалтекинская лошадь имеет целый ряд отличных от других пород психофизических свойств. Это объясняется особенностями разведения и ухода за этими лошадьми в древние времена, а также особенностями окружающей среды.
Жизнь туркмен проходила в постоянных военных походах, набегах, стычках, и качество их лошадей было для них практически вопросом жизни и смерти. Конь был настоящим боевым другом туркменского воина, готовым, если нужно, защищать его при помощи зубов и копыт. Таким узам способствовали особые условия, в которых веками выращивались ахалтекинцы. На краю суровой пустыни Каракумы растительность, появившаяся ранней весной, выгорает уже к маю. Кочевники не могли держать табуны лошадей на выпасе, корма выращивались на поливных землях. Поэтому коней держали по одному-два на привязи у юрты и кормили их с рук.
Чтобы уберечь лошадь, стоящую под открытым небом, от зноя и холодов, её постоянно укрывали попонами из кошмы. В особо холодную погоду лошадей даже заводили в юрты. Жеребёнок рос как член семьи, окружённый лаской и вниманием.
Однако в древние времена владельцы ахалтекинцев использовали весьма специфичные технологии по уходу и воспитанию молодой лошади. По утверждениям некоторых авторов, для воспитания в лошади преданности своему хозяину (необходимую в любом бою) кочевники сажали молодого ахалтекинца в яму, и всякий проходящий должен был бросать в лошадь камни и палки, и только лишь один человек - хозяин лошади спускался в яму, чтобы покормить и убрать за своей лошадью.
В результате ахалтекинец стал лошадью с чрезвычайно тонкой психической организацией. Он умён, горд и не привык выставлять свои чувства напоказ. Его симпатию надо заслужить, но уж тому, кто сумеет стать ахалтекинцу другом, он будет служить верой и правдой и будет готов идти за своим хозяином в огонь и воду. Однако, кроме этой поистине "собачьей" верности, ахалтекинцы приобрели и другие особенности поведения. Это нервные и импульсивные лошади, которые могут укусить или лягнуть человека в любой момент, если что-то ?взбредёт? в голову лошади или она неожиданно решит, что человек чем-то угрожает ей
Ахалтекинец - лошадь не для начинающего всадника, не для любителя. Здесь нужны умелые и руки и осторожный подход с обязательной оглядкой на особенности характера каждой конкретной лошади. Грубость или пренебрежение ранят текинца гораздо сильнее, чем многих других лошадей, а уж постоять за себя он умеет. В общем, ахалтекинец никак не соответствует роли "спортивного снаряда", безропотно выполняющего любые требования всадника, он требует особого подхода. Поэтому многие спортсмены, привыкшие к более флегматичным и безотказным полукровным лошадям, считают ахалтекинцев тяжёлыми в работе. Но в руках умного и терпеливого всадника ахалтекинец способен на настоящие чудеса."
(ссылку на источник не дам, поскольку данное - из просторов, а где сама читала - и на расстреле не вспомню, давно это было)
А, ну можно еще Википедию - источник вселенской мудрости - полистать.  :yes:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Эх, а у меня коняка ну очень доверчивая к людям.
Он не очень любит гулять в левадах (особенно если травы нет) и при виде любого человека начинает гыгыкать "ну заберите меня отсюда!" и бегать за ним.
Мда... Весть о том, что в 300 м от нашей левадки находилась бойня (где забивали украденных лошадей) привела в шок.  :glare: Страшно даже подумать об этом.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я то же думаю, что это от лошади зависит
Мой жереб полностью слушается только меня, на себя без меня ни кого не пустит, хотя и со мной не горит желанием :hehe: С поля его может забрать папа, дома он даст себя накормить, напоить, вывести в леваду/завести, но упаси Господи посягнуть на его личную свободу :8): Пару лет назад у нас было прям нашествие цыган - искали в поле металлолом, за лошадьми почти целый день наблюдала. Выхожу и вижу - мужик и подросток идут к привязанному жеребу, в руках какая-то веревка, идут не спеша и останавливаясь периодически. Конь пасется себе, постояли они рядом, подошли к голове, он поднял голову и смотрит, а они решили веревку одеть...Я еще не видела, что бы люди так быстро бегали! Спасло их только то, что привязь была почти натянута... Мне они потом говорили, что якобы погладить подходили, ага... Если он во дворе гуляет и кто-то зашел, а хозяев нет - "кто-то" спасается как может. Если на меня кто-то повышает голос, конь заступает меня и показывает агрессию, если размахивают руками, то нападает. Ни кто его и ни чему не учил, такой характерец у него.
Кобыла на которой я занимаюсь прокатом очень мягкая и покладистая, она не знает, что такое сбросить, козлонуть или стать на свечу. Но в поле на ней сам ни куда не уедешь (кроме меня), только домой. Да и уздечку сложно одеть. Остальные жеребята ясное дело табуном ходят и ни куда не пойдут. А вот вчера удивилась - Эйтховен у меня мес 3, очень послушный и робкий конь, все выполняет по первому требованию. Папа пошел за ним в поле, он подошел, взял лакомство с рук, а вот уздечку одеть не дал и убежал! При том, что он знает папу и идет к рукам, я же без проблем одеваю...Откуда это и что это? Возможно привычка, наблюдение за др. лошадьми...
п.с. Хотя конечно если на него кто-то и сядет, то будет вееесело :rolf:

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Викуся, я вам искренне завидую. Хотелось бы и мне такого поведения от своих лошадей как у вашего жереба.Подошел не санкцоинировано посторонний, попытался произвести над конем какие-то действия- получи что заслужил. В следующий раз такое не повториться. При этом совсем не хочу чтоб лошадь становилась монстром и бросалась на всех подряд.Ведь когда по улице бежит огромная собака,  не каждый подойдет к ней чтоб погладить или схватить, а уж чтоб кинуть камень или ударить не рискнет никто. Собака может за себя постоять и все об этом знают. Лошадь во много раз больше и сильнее любой собаки, но обидеть ее гораздо проще, и она в большенстве случаев за себя не постоит. По этому и хочется чтоб лошарики меньше доверяли посторонним. И научить их этому хочется без физических воздействий. Ведь не всегда есть возможность успеть вовремя придти на помощ даже если и заметил что-то неладное, покуда добежиш...