Автор Тема: Как научить лошадь признавать только хозяина?  (Прочитано 34483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Добрый день всем форумчанам. Недавно у когото в дневнике прочитала о чалом коне, который из людей признавал только двоих человек-своих хозяев. И мне стало интересно, а как его научить что-бы он не подпускал к себе посторонних людей? Слышала так же что посторонний человек должен ударить лошадь( это у нас так считают), но позволить кому-то ударить моего коня не могу. Не очень мне нравится когда в мое отсутствие кто-то пытается подойти и погладить лошадей.


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
а вы про него подумали?

будет ли это хорошо для лошади?

какие будут последствия?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
о, Тоторо успел раньше...

Оффлайн Dortema

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
TOTORO +1

лошадям от этого будет совсем не хорошо. Зачем собственноручно создавать "монстров" ? У каждой лошади разное понятие "не подпускать", кто-то просто не подходит, кто-то кусается\отбивается, и даже хуже.
К тому же, как коневладелец - не вижу ничего плохого в том что кто-то хочет погладить коня. Конечно, сама не в восторге от таких "сюсюканий", но научить коня "не подпускать посторонних" - никогда бы не решилась.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
лучше создать для своих лошадей такие условия,чтобы к ним не имели доступа кто попало,а вот ситуация,где в лошади могут подойти только хозяева-оборачиваются плохо в первую очередь для лошади...не дай Бог,что-то с хозяевами(заболели,уехали....)что же будет с лошадью?

Оффлайн Dortema

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
+, мало-ли какие обстоятельства и лошадь придется продать. А "приученную" лошадь будет продать сложно

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Чем больше человек любят моего коня - тем легче ему живется на белом свете. (с) Мудрые слова мудрого коневладельца. И я с ними на 500% согласна.
Подумайте, что случится с лошадью, "завязанной" только на одном человеке, если с этим человеком вдруг что-то случится?
Я не пожелаю такой участи своей лошади.
А воспитать такую лошадь не сложно. Большинство ахалтекинских лошадей воспитывались в древности единолюбами так: лошадь с отъема "сажалась" в яму а-ля денник, все проходящие и подходящие люди эту лошадь били палками и кидали в нее камни, а кормил и поил только один. Как итог - вылезала из ямы лошадь - монстр.
Хотите такую? Рецепт я написала.
+1 к Адажио, это очевидно.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Это зависит от характера лошади. Она или подпускает людей или не подпускает.
Бить лошадь бесполезно, она может обозлиться на ВСЕХ людей, а не на конкретно чужих. Плюс рабочий персонал. Их она тоже не должна подпускать? Или они исключение? А если тот же конюх поменяется?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Чем больше человек любят моего коня - тем легче ему живется на белом свете. (с) Мудрые слова мудрого коневладельца.
+1
иначе не любовь, а чистой воды эгоизм получается.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Это зависит от характера лошади. Она или подпускает людей или не подпускает.
Бить лошадь бесполезно, она может обозлиться на ВСЕХ людей, а не на конкретно чужих. Плюс рабочий персонал. Их она тоже не должна подпускать? Или они исключение? А если тот же конюх поменяется?
Валенсия, насколько я понимаю, сама за своими лошадьми ходит, отсюда такое несколько эгоистичное, на мой взгляд желание ибо я тоже считаю, что чем больше человек уделяют моим лошадям внимание, дарят заботу, тем лучше. Все равно я провожу с ними больше времени и меня они знают, любят и почитают  :sarcastic: Иногда они развлекаются в пастухах тем, что не даются в руки "условно чужим" (конюхам, например, или вызвавшимся помочь товарищам по конюшне), когда приходит время их забирать домой. Забавно, конечно, но совершенно не удобно

По теме.
Есть породы ориентированные на хозяина. Это теки, арабы, дончаки, кабардинцы и многие аборигенные породы (современные спортивные породы уже выводились как лошади многих всадников). Добиться желаемой завязки на одного хозяина с ними гораздо проще.
Технически процедуру описала Дофа. Способ не особо гуманен. Все, кроме хозяина, должны крепко обижать лошадь с детства, чтобы она понимала, что от других ничего хорошего ждать нельзя.
Можно пойти по более гуманному пути и просто проводить с лошадью очень много времени, но стопроцентного желаемого результата это не даст. Да и всякий ли человек готов заниматься и находиться рядом со своей лошадью часами все 7 дней недели?

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Я наверное не совсем точно выразила свою мысль. Лошадь монстр мне не нужна. У нас уже был такой, доставалось не только посторонним а и нам. Просто хотелось бы по возможности исключить вариант угона коня. Вот он стоит себе пасется, и я знаю что никто не подойдет и не накинет на него уздечку, не поведет за надоуздок и тд. В прошлом году весной у нас не угнали коня только лиш по счастливой случайности- я пошла посмотреть как он, и он не был заезжен когда конокрад на него запрыгивал. Я просто вовремя успела подбежать. А вот если бы он не доверял таким, то его бы не смогли даже зануздать.( Муж сказал что если бы Тропик смог дать конокраду сдачи то это было бы справедливо). Я не против того ,что люди спрашивают разрешения сфотографироваться рядом с лошадью. Но когда вела их на выпас подошел мужик к полуторнице схватил за недоуздок и начал хлопать по морде при этом говоря : ух какой я его гладил когда они там паслись, меня это напрягло. Что я могла сделать так тут же снять недоуздок что-бы не за что было ухватиться. Люди к сожалению бывают разные, и я думаю для хозяина и лошади будет неплохо если в момент опасности конь сможет за себя постоять( не дать себя зануздать, увести и сесть верхом). Г@р@ж, вы правильно подметили, за своими лошадьми я ухаживаю сама. У меня их не много, и особого напряга нет. Я справляюсь. Просто людям не особо доверяю, тем более все чаще появляются личности с просьбой продать.

Оффлайн Dortema

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
все зависит от характера.
у нас есть на конюшне конь, который начинает "драться", когда на него замахиваются. (встает на свечу и добивает ногами) . Очень полезная штука, кстати. Главное, это знать и не попасться самим.