Автор Тема: Опухоль на суставе  (Прочитано 21990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lora Cool

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Опухоль на суставе
« : Апрель 22, 2011, 06:39:43 »
Подскажите, что это может быть. Жеребец подрался, видно ударился. Вот такая опухоль спереди запястья. На ощупь мягкая. Не хромает.
Конь не мой, поэтому подробностей не знаю. Говорят, это недавно.


Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #1 : Апрель 22, 2011, 07:14:58 »
Я не специалист, но с такой опухоли у  меня начал болеть конь. Сначала так опухла одна нога, потом все, потом тепература и прочие...
померяйте температуру.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #2 : Апрель 22, 2011, 07:17:06 »
Это может быть ушиб,или растяжение, или растяжение с разрывом связок. Это надо смотреть,так определить сложно. Да и лечение разное. Надо проверить сустав на сгибание-поднять и согнуть ногу,посмотреть как лошадь реагирует,потом отпустить и сразу провести шагом и рысью. Так же посмотрите как распространился отек- только спереди, или он полностью огибает сустав. Отек однородно мягкий или есть твердый центр и более мягкие края. Как быстро он образовался и как реагирует на надавливание(и отек(остаются ли следы от пальцев) ,и лошадь)На ощупь не горячий?

Оффлайн Lora Cool

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #3 : Апрель 22, 2011, 10:37:44 »
Спасибо огромное! Я всё это проверю и посмотрю, когда заберу коня к себе. Пока у меня такой возможности нет. Разумеется, я сразу вызову хорошего ветврача (именно по лошадям), но пока конь находится у прежних хозяев. Вроде бы не хромает и не жалуется. Говорят, что опухло после драки с другим жеребцом. Вот всё, что известно. Смогу забрать коня только через неделю или даже две. Очень беспокоюсь, но раньше невозможно по финансовым причинам. Всё равно брать коня решила даже с такой ногой. Когда я смотрела, опухоль была с одной стороны ноги - впереди, мягкая. Такое впечатление, что там внутри жидкость. Конь в деннике был живой и общительный, признаков болезненности не проявлял. Больную ногу разрешил поднять и посмотреть копыто, потом спокойно поставил. Ходил по деннику, опирался на ногу, как на здоровую. Это меня и обнадёжило.
Может ещё кто что подскажет?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #4 : Апрель 22, 2011, 12:09:08 »
Может ещё кто что подскажет?
По-моему (я не вет.), это бурсит запястного сустава. Задайте в поиск.

ЛуЛу

  • Гость
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #5 : Апрель 22, 2011, 12:34:49 »
Да думаю: скорее это растяжение, как говорила Елена24... :max:
но при растяжении лошадь чуть-чуть прихрамывает...?!  :glare:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #6 : Апрель 22, 2011, 13:23:28 »
я тоже думаю-бурсит, первую неделю облаживайте холодным можно глину с уксусом и холодной водой раза три в день + противовосполительное (финилджек,дексаметазон и т.д. ввиде уколов). Вот именно в том месте и есть бурса.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #7 : Апрель 22, 2011, 13:56:21 »
Надо проверить сустав на сгибание-поднять и согнуть ногу,посмотреть как лошадь реагирует,потом отпустить и сразу провести шагом и рысью.
это что то вроде пробы на шпат? Так она проводится на скакательном суставе.

Оффлайн Lora Cool

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #8 : Апрель 22, 2011, 18:08:42 »
Спасибо за советы! Как только конь будет у меня, сразу вызову врача. Меня сейчас больше интересует вопрос - насколько это может быть опасно для лошади и излечимо ли в дальнейшем, разумеется, при грамотном профессиональном лечении, а не "наобум". Пока конь не хромает, во всяком случае так мне говорят по телефону и я сама 2 недели назад видела его с такой опухолью и конь в деннике не проявлял признаков хромоты (в деннике ходил, вертелся, отходил-подходил). Какой может быть прогноз, есть у кого-то опыт при подобных травмах?

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #9 : Апрель 22, 2011, 19:49:29 »
Прогноз благоприятный.

Оффлайн Lora Cool

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #10 : Апрель 23, 2011, 07:16:36 »
Спасибо! Я тоже на это очень надеюсь. Конь понравился, будем приводить в порядок.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Re: Опухоль на суставе
« Ответ #11 : Апрель 23, 2011, 07:44:22 »
только не затягивайте, а то будет хроник.