Автор Тема: выработка импульса, темпа  (Прочитано 23013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
выработка импульса, темпа
« : Декабрь 30, 2007, 08:23:35 »
кто что посоветует из собственного опыта: как вернее и быстрее выработать импульс у "бревна" (тугая лошадь жуть), + "поднять" плечи (движение от плеча передней пары ног), закрепить сбор (смягчить постоянное сопротивление: упрется и просто тянет, шею почти не держит)?
коню 7 лет, с октября месяца потихоньку ввожу его в выездку, раньше прыгал под детьми, понимания с железом и правильным сбором довольно хилое, а по идее летом на нем еду на юношей (хотя бы...) - так чо начинаю готовить ;)
в начале ездила со шпорами, на уздечке. до заледенения манежа пару недель поездила на оголовье - в принципе все нормально. сейчас из-за отсуствия манежа ездим в предманежнике по кругу радиусом 4 метра, без шпор, на уздечке, 3 раза в неделю пытаюсь от него добиться чего-либо выездкового :sarcastic:, остальные дни - дети ездят((.
вот такой вот экскурс :smile3:


Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2007, 20:54:18 »
Привет, Favora) Прежде всего хочу тебе сказать, что ты взялась за дело трудное, но тем слаще будет радость от результата))

Итак, советую из личного опыта и опыта моего тренера. Для выработки импульса и (!) одновременного смягчения на повод мы гоняем лошадок на корде Пессоа (это такие развязки, где шлея проходит по и за задними ногами). Это самый действенный способ, т.к. чем больше лошадь себя тянет, тем больше ей приходится подводить зад. Если такой возможности нет, то я обычно делаю так: на разминке просто нагоняю лошадь ногой и при этом ЛЕГКИМИ (это важно) одержками пытаюсь чуть опусить носик. Цель: чтобы он опустил нос, потянулся вперед и при легком контакте с рукой всадника подвел зад. Грубо говоря, он должен сам себя нести но при этом тянуться вниз. Поначалу он вероятно будет задираться или перетягивать, но ты его не наказывай, а просто продолжай своё. Темп увеличивай по мере того, как он сдает. У меня, как правило, это хорошая средняя рысь. Когда ты этого добьешься, то считай, что полдела уже сделано) Но, конечно в предманежнике таким не позанимаешься, нужно место(((

Потом для выработки импульса ещё хорошо чередовать переходы: галоп по прямой - переход в среднюю рысь-сокращение-подъем в галоп. Но для всего этого нужно пространство( На маленьком вольту просто делай ему глубокие постановления и заставляй уступать от ноги. В принципе, это тоже очень важно. Он должен терпеть и легко перекладываться от ноги в любую сторону.

А по поводу движения от плеча, то ты сможешь это сделать лишь тогда, когда он уступит тебе повод безоговорочно. При чем, придется сначала его опускать, потом поднимать, а потом только придавать голове нормальное положение и нагонять его на повод. Теоретически ( да и практически) он должен после этого хорошо ходить). По времени такая "исправленческая" работа занимает у меня от 4 до 6 месяцев без форсирования. Так что, придется запастись терпением)

В любом случае, я думаю, у тебя всё получится! С наступающим тебя и желаю удачи во всех твоих начинаниях. А я ещё что-то подумаю по данной и напишу)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #2 : Декабрь 30, 2007, 22:12:52 »
сейчас из-за отсуствия манежа ездим в предманежнике по кругу радиусом 4 метра, без шпор, на уздечке
:shocked: это не очепятка? Т.е. его диаметр - всего 8 ? На таком "кругу" какие могут быть разговоры про имульс, когда там и шагом-то ездить опасно.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #3 : Декабрь 31, 2007, 01:27:22 »
как вернее и быстрее выработать импульс у "бревна" (тугая лошадь жуть), + "поднять" плечи (движение от плеча передней пары ног), закрепить сбор (смягчить постоянное сопротивление: упрется и просто тянет, шею почти не держит)?
..... в начале ездила со шпорами, на уздечке. до заледенения манежа пару недель поездила на оголовье 

А мне вот еще вот этот момент интересен, у вас судя по всему нет знаний и опыта в работе подобных лошадей (иначе не было бы просьбы о совете), и при этом вы считаете что можете одевать на лошадь мундштук, более того одевать его на лошадь, которая еще на трензеле не научилась бегать! Где логика?

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #4 : Январь 09, 2008, 20:29:45 »
"А мне вот еще вот этот момент интересен, у вас судя по всему нет знаний и опыта в работе подобных лошадей (иначе не было бы просьбы о совете), и при этом вы считаете что можете одевать на лошадь мундштук, более того одевать его на лошадь, которая еще на трензеле не научилась бегать! Где логика?"

 1...тренера... сказали - сделал) все старо, как мир. то я уже решила так сказать взять инициативу в свои руки-ноги и прислушиваюсь к другим, выделяю для себя
2. поэтому учу на трензеле

"Т.е. его диаметр - всего 8"
3. сделаю фото - покажу. предманежник. у нас на базе - это *лучший вариант*. первые два года моих тренировок (2 года назад) езда зимой была на улице, в леваде и в лучшем случае 1 в неделю изза погодных условий. так шо звыняйте, бананив в нас нема ;)


Даш, пасиб за отклик))
с праздничками! ;)

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #5 : Январь 09, 2008, 20:33:12 »
и еще: создала тему для того, чтобы в случае чего меня смогли предупредить "делай такто и такто, но ВОТ ТАК нини")))))) - так что не думайте, что я такой болван)))

еще учусь, набираюсь опыта ;)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #6 : Январь 10, 2008, 08:47:21 »
Вставлю свои пять копеек - вообще выработка импульса для ленивой лошади происходит на длинных прямых участках, работа же излишне импульсивной лошади проихсодит на вольту 15-20 метров... делайте выводы...
Я вообще с трудом представляю себе работу лошади на вольту 8 метров... Плечи оторвать не боитесь, или совсем растянуть лошадь???

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #7 : Январь 10, 2008, 09:16:08 »
favora, прежде чем обижаться, неплохо бы прочитаь внемательнее - что Вам писАли (сами же ж просили!). Вы ездите на прокатной лошади, да? Вы зависите от условий КСК, да? Вы в этом виноваты? А мы? Отож. Так вам и написал народ свои мнения, исходя их данных. На вольту в 8 метров лошадь работать, да еще и на импульс, опасно. То, что нет манежа-плаца сейчас вовсе не является трагедией и раздвигать лошадь при таких условиях можно и погодить, как бы ни хотелось. А то можно остаться без лошади.
Дарьюшка, а что такое "корда Пессоа"?  Шлея Пессоа - знаю, а корда - нет.
Кстати, и на шлее гонять по 8 метрам опасно. Вольт должне быть хотя бы 13 метров - стандарт цирковой арены.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #8 : Январь 10, 2008, 12:38:14 »
Нуу, Фавора, по-моему, совсем не обиделась, а наоборот, стойко вынесла все замечания, и, наскольо я поняла, в качестве совета хотела бы услышать не встречные вопросы.

Цитировать
На вольту в 8 метров лошадь работать, да еще и на импульс, опасно. То, что нет манежа-плаца сейчас вовсе не является трагедией и раздвигать лошадь при таких условиях можно и погодить, как бы ни хотелось. А то можно остаться без лошади.

мне кажется это самым дельным советом в данной ситуации. А про мундштук я вполне понимаю ответ Фаворы, потому как знаю, как работаются молодые лошади в Авангарде, выездке. Буквально заездили, побольше железа в рот - и поехали. И не дети этим заправляют, а люди, у которых эти дети там учатся. Вон Манди проводил там клинику, и, насколько я знаю, просто охренел с методики подготовки лошадей. Заставил некоторых снять мундштук - лошади побежали значительно лучше. Но клиника закончилась, и никто даже и не второпал, ЧТО он показывал и зачем. На след. день всё продолжалось, как прежде. И дети учатся этому.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #9 : Январь 10, 2008, 12:46:25 »
Я согласна, что "обиделась" тут не очень-то подходит, просто бОлее мягкого и понятного слова, подходящего к моим ощущениям на ответы favora я не смогла найти в своем словаре.  :blush: В постах просквозило что-то "такое", ну я и отозвалась. Так что надеюсь, что буквально меня не воспримут?  ;)  :smile3:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #10 : Январь 10, 2008, 14:13:08 »
я не обижаюс и никого не обвиняю :smile3: 
"хотела бы услышать не встречные вопросы" - примерно да)), пасиб за понимание

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: выработка импульса, темпа
« Ответ #11 : Январь 11, 2008, 19:38:22 »
Dofina всё, что я написала favorе не относится ВООБЩЕ к работе на вольту диаметром 8м! Это всего лишь общие рекомендации. По поводу корды Пессоа действительно неточность - я имела ввиду шлею, но назвала "конюшенный" вариант. Извините)

Что касается того, что favora одела мундштук на не вполне выезженного коня - прекрасно её понимаю. Сама работаю (к сожалению) в советской системе спорта. Мы не частные владельцы и ВЫНУЖДЕНЫ выполнять указания тренеров, от которых в свою очередь требуют результаты Госкомспорт и.т.д  Вот поэтому и получается, что на европейских стартах мы увы...  :unsure: