Автор Тема: Кормление лошади  (Прочитано 23988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #48 : Январь 30, 2014, 13:43:19 »
отруби тоже долго не хранятся, мы например покупаем каждые две недели.
Меня вот смутила "новость" об отрубях :8):
Ничего, что заготавливаются они в период уборки пшеницы с полей и хранятся потом в ангарах? И, по большому счету, нет никакой разницы покупать их один раз на год или раз в две недели понемногу.... Если, конечно, есть где их нормально хранить.


Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #49 : Январь 30, 2014, 13:52:23 »
А по теме.
Лошади у нас едят, в основном, сено: луговое и люцерна. Кг 15 в день на брата выходит. 5-6 дач за день + солома овсяная на ночь, потому как ночной перерыв между кормлениями самый большой, им есть в чем поковыряться. Вечером запариваем кашу из овса и ячменя. Но каша больше символически, чтоб давать витамины и помогать немного греться в морозы.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #50 : Январь 30, 2014, 14:05:42 »
я мешаю ячневую и кукурузную дерть с овсом и замачиваю водой)

А сколько Вы даете кукурузной дерти и сколько раз в день? Слышала, что много ее нельзя.

От овса я своих лошадей отлучила совсем. Только ячмень. Хочу еще заказать мюсли, которые используются как балансировочная добавка к корму. По килограмму в день давать. Мешка на месяц хватает. Стоимость приблизительно 300 грн за мешок. Производитель - Биотех-Ц (Россия). Есть разные мюсли и травяные сборы для разных целей. Я когда в России жила, то несколько лет продукцию Биотех лошади давала и других лошадей наблюдала. На форуме есть человек, который возит. Цены не завышены. Вот сайт Биотех: http://www.koni-travi.ru/

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #51 : Январь 30, 2014, 14:06:31 »
А-уу лююди-и-и...
Кто кормит своих лошадок, расскажите чем? :unsure:


у нас кобула б\п, почти два года, кормим лишь сено и дуже любит солому... и потим то что є дома - бурак, морковка, яблока - так на смак... вес день на вулици на привязе, и 2-3 раза в тиждень пару минут на корде или прогулки в полях.......

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #52 : Январь 30, 2014, 14:07:35 »
Ничего, что заготавливаются они в период уборки пшеницы с полей и хранятся потом в ангарах?
Вот это действительно новость. В ангарах хранится пшеница в цельном зерне, а отруби получают как побочный продукт мукомольного производства. Отруби во время длительного хранения легко вбирают влагу, берутся комками и могут плесневеть от сырых поверхностей.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #53 : Январь 30, 2014, 14:26:31 »
Ничего, что заготавливаются они в период уборки пшеницы с полей и хранятся потом в ангарах?
Вот это действительно новость. В ангарах хранится пшеница в цельном зерне, а отруби получают как побочный продукт мукомольного производства. Отруби во время длительного хранения легко вбирают влагу, берутся комками и могут плесневеть от сырых поверхностей.

Возможно. Сильно настаивать не буду. Но видела ангары, в которых благополучно хранятся отруби. Да и дома, если есть где хранить, ничего с ними не происходит в течение года... Поэтому я лично не вижу никакой острой необходимости заморачиваться через неделю заниматься закупками.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #54 : Январь 30, 2014, 15:04:30 »
я мешаю ячневую и кукурузную дерть с овсом и замачиваю водой)

А сколько Вы даете кукурузной дерти и сколько раз в день? Слышала, что много ее нельзя.

От овса я своих лошадей отлучила совсем. Только ячмень. Хочу еще заказать мюсли, которые используются как балансировочная добавка к корму. По килограмму в день давать. Мешка на месяц хватает. Стоимость приблизительно 300 грн за мешок. Производитель - Биотех-Ц (Россия). Есть разные мюсли и травяные сборы для разных целей. Я когда в России жила, то несколько лет продукцию Биотех лошади давала и других лошадей наблюдала. На форуме есть человек, который возит. Цены не завышены. Вот сайт Биотех: http://www.koni-travi.ru/

Кукурузы не много. Буквально одну- две ладони можно сказать. Основа ячневая дерть и овес пополам)

По поводу мюслей. Примерно мешок на голову, это 20 кг?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #55 : Январь 30, 2014, 15:07:56 »
Примерно мешок на голову, это 20 кг?

25 кг, кажется. Можно и больше давать. 1-2 кг рекомендуется. На том сайте еще много всяко-разной гранулированной травы - крапива,. шиповник, смородина, смеси.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #56 : Январь 30, 2014, 15:12:17 »
Блин так хочется всех этих мюслей..составы конечно бомба.
Если бы для пару голов, а тож не обделить ни кого..

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #57 : Январь 31, 2014, 21:57:04 »
у кого еще какие варианты?  :max:

Оффлайн Леночка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • ...Лучше быть добрым человеком ругающимся матом, ч
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #58 : Февраль 01, 2014, 06:55:46 »
Я свою кобылу (в марте 4 года) кормлю ячменной дертью, кукурузной и отрубями. В период линьки даю лён. Сено - луговое и люцерна. Так же даю яблоки, морковку. И витамины конечно тоже. Чувствует себя хорошо и энергии хоть отбавляй.
От овса отказалась давно. Она мне конюшню чуть не разнесла. :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Кормление лошади
« Ответ #59 : Февраль 01, 2014, 09:04:42 »
На мой взгляд, лучшие корма - натуральные! Где вы видите, что кладете и сколько.
Не следует давать более 2х кг концентратов за одну дачу, не перебарщивать с отрубями (извините, читала быстро потому не помню кто писал, что дает пару кг.), я так вообще от отрубей отказалась.
Овес я бы не стала мешать с ячменем и/или кукурузой.
Да, и не следует думать, что концентраты для лошади очень важны и нужны (имеются в виду попоцеловательные лошади и с легкой нагрузкой).
Своих кормлю в основном сеном луговым, люцерной, на ночь солома + буряк. В холодный период года запариваю ячмень (дробленный) отваром льна, чуть позже добавлю масло. Каши даю только когда нужно курс льна подавать или витаминки добавить, в остальное время зерно в сухом, дробленном виде.
Средняя норма концентратов - ячмень-1кг , кукуруза-0,3-0,5, овес-1кг (овсом кормлю только одного коня), макуха-0,3 (даю или макуху или масло).