Автор Тема: Прокат і документи на коней  (Прочитано 17601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Прокат і документи на коней
« : Май 26, 2011, 10:52:11 »
Ось такі цікаві новини показали в ТСН вчора.
http://tsn.ua/video/video-novini/?page=2&media_id=383433642&items=21331&type=2
Виникло питання, чи справді це велика проблема - паспорт на коня/поні і ветеринарні посвідчення, які треба "тягати у сумочці"? На жаль, не впізнала нікого на відео. :sarcastic:
Ну і хто що думає з цього приводу? Чи потрібні такі документи при прокаті, чи потрібно їх показувати при вимозі потенційних клієнтів і чи нормальна реакція власників, у яких вимагали документи?
По можливості, аргументуйте свою точку зору. :yes:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #1 : Май 26, 2011, 11:02:45 »
Как я себе знаю - основной камень преткновения это точки проката. У данных мест есть свои "хозяева" (главы районов и участковые, их ведущие).
Специфика покатушного бизнеса не предполагает возить с собой документы (ибо лошадь по ПДД не является транспортным средством, в отличие от машины). Однако проще их с собой иметь - меньше дурных вопросов от дурных "клиентов" на местах.
Короче: те, кто "сдают" точку, должны иметь на руках ксерокопии требуемого пакета документов на тех, кто эту точку арендует, и в случае проверки (о которой "сдающие" знают в первую очередь) - предоставлять их. Они же и заинтересованы в том, чтобы если уж сдали точку в покатушки - лошади должны быть "чистые". Не вижу в данном вопросе проблемы.
Это видео - дилетантский студенческий "зачет", никакой ни смысловой, ни идеологической нагрузки не имеет.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #2 : Май 26, 2011, 11:06:42 »
А вот если есть своя земля, где живут свои же лошади. врямя от времени катаешь клиентов. Доков кроме вет свидетельств на лошадей нет. Насколько Это законно? И в случае каких либо травм несет ли кто то отвественность?

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #3 : Май 26, 2011, 13:07:01 »
Кто знает, сколько стоит анализ на эти болячки сейчас? Вет из ролика обмолвился про 200гр  :8):?
 

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #4 : Май 26, 2011, 13:59:06 »
у нас 70 грн.Уже прошли в этом году плановую проверку.Лептоспироз,бруцелез.Но есть одно НО - я не обязана показывать какие либо документы людям,не работающим в гос.органах.И могу смело им отказать.По закону. :tong:

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #5 : Май 26, 2011, 15:19:14 »
Видео не смотрела - тырнет слабоват, но из постов догадываюсь о чем речь.
По поводу анализов: только сегодня забирала из лаборатории на Донецкой 30 результаты. Анализ на лептоспироз (21 штамм) 103 грн без НДС... Бруцеллеза там два разных и с ценами тоже разными, так что прайс зависит от лаборатории.
Документы на лошадей с покатушечников я бы требовала, поскольку в случае причинения мне таким конем материального, физического или морального ущерба могу потребовать возмещения от владельца, а владелец должен быть в документах. То же, как мне кажется, применимо и в случае проката на "своей земле". Клиент, с которого вы берете деньги, имеет право знать кто несет юридическую и материальную ответственность в случае чего.
Если же Вы на своей земле не катаете, в общественных местах не катаете, то, возможно, и не обязаны предъявлять документы. Но быть эти документы должны, хотя бы зеленый паспорт.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #6 : Май 26, 2011, 17:27:37 »
Ні, ну клієнту то ви маєте право відмовити показати документи на коня, навіть відмовитись показати, які прививки зроблені. Але ж не факт, що клієнт після цього піде саме до вас, а не до більш "вмєняємого" і привітнішого прокатчика. :pardon: Прокату у нас ого-го уже, можна вибрати. :yes:
Як правильно написала Дофа
Однако проще их с собой иметь - меньше дурных вопросов от дурных "клиентов" на местах.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #7 : Май 26, 2011, 17:51:48 »
Ой, да у нас полно мест, где и без документов видно, что за здоровьем лошадейникто не следит. И ничего,люди ездят, зато дёшево :8): На всех приличных конюшнях есть ветеринарные докуметы, а народ не то что не спрашивает, есть они или нету, людей не смущает ни то, что они ездят на доходягах, ни то, что эти доходяги возможно больны :glare:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #8 : Май 29, 2011, 20:28:41 »
Катая в своем городе в парке, я тоже подумываю об этом вопросе. Мне не трудно было бы брать имеющийся ветпаспорт с собой, одно не потерять бы его. А то бывают люди интересуются люди - здорова ли лошадка. Обычно моего ответа, что имею ветпаспорт достачно. Хотя в большей части спрашиваю не кусается ли, не бьется, не скинет ли.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #9 : Июнь 14, 2011, 04:28:18 »
столкнулись с этой проблеммой очень тесно. Парк, в котором стоим, обязал получить "дозвил" на осуществление предринимательской деятельности в управлении торговли. Ох и набегались. "Дозвил " дается только после получения разрешения в службе городского вет.контроля и службы СЭС. Для этого нужно в специальном органе  -  ПАРИТЕТЕ оставить кучу документов: заверенные ксерокопии вет. паспортов со всеми необходимыми прививками и лаб. исследованиями(включая исследование на глистов),копии идент. паспортов,письменное описание условий содержания и кормления животных, Заявление на проведение вет. проверки в месте содержания животных, копии на свидоцтво о держ. реестрации ЧП, Причем документы в этом самом ПАРИТЕТе надо обновлять каждый месяц(по закону разрешение Паритета действительно 30 календарных дней). В СЭС написали "спецификацию" - типа объяснительной, что животные не находятся в парке постоянно, а приезжают по выходным.И оставили копии санит. книжек работников. Вот такой вот ГЕММОРОЙ. По ходу сбора документов постарайтесь обзовестись моб. номерами ваших проверяющих инспекторов(очень поможет в будущем) и желательно с ними подружиться h:D, в случае какой-либо вышестоящей проверки они сами вам позвонят(дабы у вас все было впорядке с документами) это в их интересах. h:yes: Задолбаетесь конечно , но будете спать относительно спокойно :sarcastic: Кстати, "дозвил" привязан к определенной территории проката (например к Парку или гор. бульвару), если место проката не одно , то соответственно и "дозвилов" столько-же.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #10 : Июнь 14, 2011, 11:33:22 »
 :8): Ого, складно усе як.
Бабайка, дякую за таку широку відповідь, думаю це зможе допомогти багатьом, які "не знають за що братись спочатку".

людмила777

  • Гость
Re: Прокат і документи на коней
« Ответ #11 : Июнь 14, 2011, 13:09:06 »
Ой, да у нас полно мест, где и без документов видно, что за здоровьем лошадейникто не следит. И ничего,люди ездят, зато дёшево :8): На всех приличных конюшнях есть ветеринарные докуметы, а народ не то что не спрашивает, есть они или нету, людей не смущает ни то, что они ездят на доходягах, ни то, что эти доходяги возможно больны :glare:
 


Людям действительно всё ровно на кого садиться и кто их ведёт.Ситуация когда по лошади можно изучать анатомию,а ведёт её нечто с бутылкой пива в руках - это просто картина с фильма ужасов.Давно пора поднимать вопрос о прокате как о частном предпринимательстве с полной ответственностью.