Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 285785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #696 : Ноябрь 18, 2009, 21:50:36 »
У моей  жеребуськи понос! Выгребла весь уголь в доме и затолкала ей. Завтра побегу к ветеринарам h:cry


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #697 : Ноябрь 18, 2009, 21:53:23 »
Не переживайте вы так,мы вот 4 месяца с поносом мучались,ничего,живые ;)А на что предположительно,что ела деточка?

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #698 : Ноябрь 18, 2009, 21:57:50 »
Нам в итоге помог "Энторос гель" и "Бифидум" :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #699 : Ноябрь 18, 2009, 22:31:54 »
Даже не знаю, что она могла такое ухватить. Вроде все как обычно, овес, сено, свекла, капуста, морковка, яблочки. Все почуточке. Дня 2 назад заметила что навоз редковатый стал, думала от кукурузы или свеклы. Убрала. Прошел день, но слабо еще хуже, вообще редкое льется. h:cry, и в животике громко булькает, надулся немного, но температура вроде нормальная 38,5 С, аппетит тоже.
Может в сено чего-то не пошло? Сено заменила другим.
Будем что-то искать от этого дела. А то уж больно редкие навозик идет. А было ж все нормально.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #700 : Ноябрь 18, 2009, 22:44:31 »
Вы её поставьте пока на сенную диету,ничего кроме сена и воды не давайте,3-5 дней.Сено лучше луговое или пырей,не знаю что у вас растёт,но чтобы не тяжёлое(люцерна,вика,испорсет).Сочные корма(яблоки,морковь и т д) вообще пока исключите из рациона.А насчёт капусты и свеклы-я бы вообще не давала-опасно,капуста может вызывать  газы,вздутие,её вообще лошадям не рекомендуют.У моей поньки было сильное отравление капустой,так что это проверенно :(А свекла может вызывать понос сама по себе,а для лошади понос-это потеря водно-солевого баланса,особенно для жеребёнка.И не забывайте,что она у вас породистая,у них желудки слабее,то,что усвоят Б/п лошадки,может сгубить коня с кровями.И я бы подавала Бифидум и можно полисорб или уголь активированный.Бифидум по 2 флакончика(10 доз) 3раза в день.а угля таблетка на 10 кг веса идёт,но мы давали вполовину меньше,т е на жеребёнка её возраста-по 5 табл 3 раза в день.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #701 : Ноябрь 19, 2009, 18:34:36 »
Да, знаю, что такие жеребята более нежные, поэтому бью тревогу. Уже посадила на сено и воду, при чем на другое, не то что перед этим давала.
А насчёт капусты и свеклы-я бы вообще не давала-опасно,капуста может вызывать  газы,вздутие,её вообще лошадям не рекомендуют.У
Не думаю, что тут дело в свекле. Ее она ела не первый раз, практически сразу после приезда ко мне она ее ели все было нормально. Капуста может, но ее тоже дала 1 маленький качанчик размером чуть больше кулака.
В аптеке мне дали порошок-сорбент, сказали скормить все сегодня, если не поможет, придется давать уколы. Думаю, может еще отвар зверобоя попробовать и уголь, прежде чем уколы шпиговать. Дала в обед порошок, вроде как погустел навоз, но прошло все 4 часа. Буду смотреть как оно будет вечером. :(

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #702 : Ноябрь 19, 2009, 18:35:41 »
Бифидум по 2 флакончика(10 доз) 3раза в день.а угля таблетка на 10 кг веса идёт,но мы давали вполовину меньше,т е на жеребёнка её возраста-по 5 табл 3 раза в день.
А этого Бифидума сколько дней  давать? А то в упаковке 10 бутылочек.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #703 : Ноябрь 19, 2009, 20:06:19 »
Бифидум можно давать до месяца,но нам хватило 2 недели,а вам может вообще неделю хватит,т к ты сразу спохватилась.А что за уколы? h0.0Антибиотик?Нам уколы не прописывали,антибиотик давали обычный левомитоцин,но у неё был понос 4 месяца,не думаю,что вам это нужно.Скорее всего,малая чем то просто сорвала желудок,абсорбент(уголь или полисорб или Энторос гель)+Бифидум и она поправится :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #704 : Ноябрь 19, 2009, 20:55:08 »
А что за уколы? h0.0Антибиотик?Нам уколы не прописывали,антибиотик давали обычный левомитоцин,
Какие не знаю, это он так, сказал, если порошок не поможет, то придется уколы дать. Я тоже про левомитоцин думала, но пока не буду. После порошка (а это, если я правильно поняла растертый  уголь еще с чем-то) навоз стал гуще и реже какает, больше пукает, и в животике немного потише стало, но еще бурлит больше обычного. Эта хитрая лошарина есть лекарство не хотела, пришлось с овсом давать, и то перебирала.
Вспомнила, что козы мы когда-то от поноса делали отвар из конского щавеля, но не знаю, подходит ли такое лошадям. В сети нашла что зверобой можно заварить. Вот думаю, завтра зверобой запарить, но будет ли она его пить? Наверное придется заливать силой, или вместо воды подсовывать.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #705 : Ноябрь 19, 2009, 21:00:43 »
ЛУЧШЕ бИФИДУМ,ОН БЕЗВРЕДНЫЙ(НАСЧЁТ ЗВЕРОБОЯ ТАКОГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ),к тому же давать его легче,там немного получается,я давала шприцом из под детского Нурофена,но можно и обычным шприцом( без иголки) влить.Он уберёт оставшиеся вздутие и газы.Если пошло улучшение,хватит и 3-5 дней.Выздоравливайте! ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #706 : Ноябрь 19, 2009, 21:22:40 »
Спасибо за поддержку!  h:hi:
Вот только думаю, можно ли давать этот Бифидум, вот так без рекомендации врача?

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в сером полку прибыло!
« Ответ #707 : Ноябрь 19, 2009, 21:37:01 »
Бифидум-это живые бактерии,а не лекарство.Но нам его посоветовал именно вет врач,даже два-Татьяна(много лет проработала на московском ипподроме) и Ирина-хороший киевский ветеринар.