Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 285836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #840 : Февраль 14, 2010, 20:20:00 »
 :sarcastic: Аномальный мерин.

Зубы лошади разделяются на резцы (зацепы, средние и окрайки), клыки, коренные передние - премоляры и задние – моляры. Взрослые жеребцы имеют 40 зубов, а кобылы – 36. Лошадь захватывает и отрывает пищу резцами, измельчает и растирает коренными зубами.

Жеребенок рождает только с молочными передними коренными зубами – премолярами. Позднее у него прорезаются молочные резцы и клыки. В 2,5 года молочные резцы начинают выпадать, и к 5 годам практически все заменяются постоянными зубами.

Замена передних молочных коренных зубов происходит в определенные периоды: первый и второй зуб – в 2,5-3 года, третий зуб – 3,5-4 года. Постоянные задние коренные зубы тоже появляются в определенные сроки: первый – в возрасте около 1 года, второй – в возрасте 2 лет, третий – в возрасте около 4 лет. Постоянные клыки вырастают у жеребцов в возрасте от 3 до 6 лет.

Для правильного определения возраста лошади по зубам необходимо знать внешний вид и строение зубов

Возраст лошади можно определить по резцам нижней челюсти и в первую очередь по зацепам.

В процессе жизнедеятельности лошади происходит стирание зубов. На трущейся поверхности зуба есть определенные форма и рисунок, которые состоят из наружного конца эмали, кольца дентина, кольца внутренней эмали окружающей чашечку. Сама чашечка постепенно стирается. На постоянных резцах нижней челюсти чашечки полностью стираются на зацепах в 6 лет, на средних резцах в 7 лет, на окрайках в 8 лет. Соответственно на верхней челюсти чашечки исчезают на зацепах в 9 лет, на средних резцах в 10 лет, на окрайках в 11 лет.

Определение возраста по зубам не дает возможности точно определить, сколько лошади лет. Поэтому возможны ошибки: в возрасте 2-5 лет – на полгода, 6-10 – на один год, 11-15 – на 2 года, 16 лет и старше – на 3 года и более. Стирание зубов лошади зависит во многом от условий содержания и типа потребляемых кормов. (с)

Автора не помню, когда-то украла из инета к себе в загашники.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #841 : Февраль 14, 2010, 21:51:02 »
Ой, как много всего.
Я вот тоже искала, прочла что клыки обычно с 4 по 5 год появляются.
У своего мерин я нащупала большие холмики на деснах, там где должны появился эти самые клыки. По моим данным ему должен идти 4 год, может 4,5. Если руководствоваться среднестатистическими данными, то все идет как надо, да? :unsure:
И вот все думаю, может ли это вызыват у него дискомфорт (не то чтобы при езде с уздечкой), а вообще при еде, а то он не дает в рот заглянуть.
У него еще и резец криво растет, и не все поменялись.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #842 : Февраль 15, 2010, 18:08:45 »
А вот свеженькое видео! Манюня резвиться на снегу.
http://smotri.com/video/view/?id=v1341036cd71

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #843 : Февраль 15, 2010, 19:01:09 »
Ах ты поросёнок малой!
Попу вы себе такую уже наеле, и бочонок :sarcastic: А как она играючи галопировала в середине ролика, аж сама красуется своими движениями :yes: "Посмотрите на меня, какая я лёгкая и быстрая!" :hehe:
Т-т-т, на эту обезьяну! Рости здоровая!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #844 : Февраль 15, 2010, 19:04:44 »
От этой попы я только и успеваю уворачиватся. Как ты, наверное, заметила она так и бежит на меня.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #845 : Февраль 15, 2010, 19:08:54 »
Наверное она считает тебя частью своего табуна, а в табуне врятли взрослую лошадь сбьёт с ног жеребёнок, даже толстопопый. Обьяняй ребёнку, что тебя нужно беречь :boast:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #846 : Февраль 15, 2010, 19:15:15 »
Дык, я объясняю, ловя ее на лету. :sarcastic:

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #847 : Февраль 15, 2010, 19:34:11 »
Сшибёт она тебя разок, придумаеш как обьяснить по "ускоренному курсу" :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #848 : Февраль 15, 2010, 19:37:44 »
А я ее ловлю на кордео :tong: и гривку :sarcastic:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #849 : Февраль 15, 2010, 22:37:57 »
Движения у девчоночки-шик!сразу видно породу! :yes:и подросла она нехило h0.0

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #850 : Февраль 16, 2010, 08:50:32 »
Движения у девчоночки-шик!сразу видно породу! :yes:и подросла она нехило h0.0
И меня под этим подпишите :yes: Ловцу жередят на кордео респект ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...да, весна не скоро
« Ответ #851 : Февраль 16, 2010, 17:26:07 »
Движения у девчоночки-шик!сразу видно породу! :yes:
Ну, так немочка с арабскими кровями  ;) Как разбегается, то искры из носа летят. А ножки такие тонкие, что страшно, от того как она на них так может бегать. h0.0

Ловцу жередят на кордео респект ;)
Я ей с малолетства одела ошейник из ремня, но он большой оказался и получился, как кордео. Так я ее и таскала за собой на этом ошейнике-кордео. Она привыкла к нему и слушается лучше, чем недоуздка. :hehe: