Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 286885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1020 : Август 31, 2010, 17:51:02 »
Мы тоже ждем уборки огородов, но без дождя лопата в землю не лезет.

А еще на днях моя самая старшая лошадка меня сильно взволновала. Поведение ее меня привело к мысли, что у нее колики  :cry:- ничего не ела, копала землю копытами, опустив голову, вид вялый. Впервые за все время, что она у меня есть. Даже не знаю, что могло вызвать такое. Но укольчик но-шпы и отшагивание вернуло лошадку в норму. Вот только теперь волнуюсь, чтоб не повторилось. :(


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1021 : Август 31, 2010, 18:04:16 »
+15... Точно осень.. :unsure:
У нас еще тепло, но обещают похолодания с дождями, а др. обещают теплый сентябрь!!! Во как!! Я выбираю теплый сентябрь!! :sarcastic:

А что она ела? Сколько? Пила?
Да, колики это такая гадость :glare:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1022 : Август 31, 2010, 19:54:06 »
Я тоже за теплый сентябрь. :yes:
В тот день я ей дала немного овса и вареной картошки, попила немного, а потом отвела ее на пастбище. Под вечер забрала ее, чтобы ехать за сено, поехали на поле, смотрю что-то с ней не то. Обычно она всегда стрижет траву по ходу загрузки телеги, а это стоит и копает ногой землю. Я послушала живот, а там тишина. Быстро вернулись домой и давай лечить. Даже не знаю, что могло к такому привести, все ела как обычно, может траву какую съела.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1023 : Август 31, 2010, 20:31:39 »
Колики быват чаще всего от недостатка поения, изобилия зеленой травы(хотя она уже не такая сочная... а у нас так вообще сухая почти)
Если траву не ту съела, то это отравление, и отравление на много серьезней чем колики, и ношпа не поможет... не думаю, что это отравление...
Еще от мокрой травы, но если она перед этим ела... Овес мог забродить... Хотя здесь зависит от того как быстро она вышла на патбище. Или если жаркий день, то недостаток воды. А с обеих сторон кишечник молчал? Если завал кишечника, то с одной стороны бурлит, а с другой тихо - знач дело в недостатке воды.
А картошку ты всегда даеш?? На сколько я знаю, то картошку лошадям не желательно давать - очень много крахмала!
Подержи ее на сене денек, а со 2го дня давай запареные со льном отруби или овес (тож запареный), можеш травку заварить - ромашка +крапива+мята. и постоянный доступ к воде!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1024 : Сентябрь 01, 2010, 07:55:37 »
Немного в желудке все же булькало, тихо-тихо.  В тот день была сильная роса, после дождя, день не жаркий был, да и вывела не сразу после кормежки. И картошку давала не первый раз, время от времени даю понемногу(не более килограмма), все же она богата на углерод. И после укола сразу начала жевать. На следующий день вывела, все нормально, т-т-т. Опять топчет все, как всегда. Видать такое было стечение обстоятельств :(. Надеюсь такое больше не повторится.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1025 : Сентябрь 01, 2010, 08:39:02 »
Ой, колики меня лично очень пугают. Потому как точно никогда не могу ответить от чего они начались, а посему не могу в преть не допускать подобных ситуаций/стечений обстоятельств.
В любом случае изсушив себе мозг догадками про "о чего это могло произойти" толко не будет. На сколько я знаю колики могут быть и от привычного, чегото что было много раз, но в этот раз что-то немножечко пошло не так.
Не морочься, всё будет хорошо! Еште, двигайтесь и будьте внимательны как всегда, и всё будет в лучшем виде ;)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1026 : Сентябрь 01, 2010, 10:49:32 »
Колики это дрянь не хорошо :glare:
У лошадей клоторые много гуляют и пасутся (приближенные к етественным условиям содержания), колики это оочень редкое явление :yes:
И я думаю, что здесь трава с росой виноваты - 99,9% :yes:
Если мокро или роса, дай им по пучку сена перед выходом, и все будет ок!))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1027 : Сентябрь 01, 2010, 11:10:33 »
В тот день я ей дала немного овса и вареной картошки, попила немного
А зачем?! Лошадь - не свинья, и кормить ее ВАРЕНОЙ картошкой - просто очень как нельзя.  h0.0 Эта клейкая масса может вызвать и закупорку, и заворот, и непроходимость. А тем бОлее - долив это водичкой...
Картошку (как и другие прелести с огородов) наши лошади тоже получают, но очень немного, и только сырую. Крахмал сам по себе безвреден в малых дозах (относительно массы съеденного, разумеется), зато разнообразие в рационе обеспечено. А крахмала в картошке много только по сравнению с другими питательными веществами. В основной массе все равно - вода.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1028 : Сентябрь 01, 2010, 11:54:26 »
Я вот тоже за эти самые колики, больше всего переживаю. :unsure:
И когда переводила коню к маме, то меня пугали - Как же твоя мама сможет за ней ухаживать?  %|

Даю цеу, маме.    Вода в ведре есть постоянно.   На ночь сено обязательно.  С утра чаще всего немного сена ложится, а потом уже трава.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1029 : Сентябрь 03, 2010, 18:55:29 »
Сейчас к нас все в порядке. Но контроль я не уменьшаю.

Как же у нас холодно... +10С и ветер ледяной. :( Но зато пошли грибы, надо как-то выбраться по грибочки. ;)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1030 : Сентябрь 03, 2010, 19:20:22 »
+10??? h0.0 Реально холодно... У нас +25, и я уже в теплой кофте... :unsure:
п.с. И где фотки???

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... лето подходит к завершению:)
« Ответ #1031 : Сентябрь 06, 2010, 09:04:53 »
Лучше пусть скажет грибы где :sarcastic:? Я тоже соскучилась по грибочкам.