Автор Тема: Зачем правительство вкладывает миллионы в коней, когда обычного мяса не хватает?  (Прочитано 16348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Цитата с канала СТБ.

Вот ссылка на новость: http://vikna.stb.ua/news/2011/6/8/63489/

Вот сама новость:

"А что является целью украинских чиновников, которые таким странным образом поддерживают украинское село? Полтора миллиона гривен получит из госбюджета фермер, который импортирует в Украину коня ценных пород. Это элемент правительственной программы поддержки сельского хозяйства, финансируют его из госказны. Зачем налогоплательщикам те кони - интересовался Дмитрий Литвиненко.

Украинские свиньи растут медленнее, чем европейские, а коровы дают меньше молока - говорит эксперт по агробизнесу Елизавета Святковская. Потому что в Украине уже 20 лет почти не заботятся о генетике.

Елизавета Святковская, аграрный эксперт:

Датська, французька генетика - більше поросят, багатоплідність більше, більше вихід м'яса.

Помочь отечественным фермерам взялся Кабмин. Там утвердили программу содействия селекции. Согласно приложению к программе, за импорт свинки ценных пород бюджет компенсирует фермеру 1300 гривен. А если импортирует фермер коня - госказна согласна платить полтора миллиона.

Елизавета Святковская, аграрный эксперт:

Зважаючи на те, що коні, особливо спортивні, є найдорожчими тваринами, тому там найбільша сума по коням то і є.

Почему правительство оказалось таким щедрым к коневодам - «Вікна спросили у Министра аграрной промышленности. Он говорит - не в теме.

Николай Присяжнюк, министр агропромышленного комплекса:

Я не знаю, це ще попередній уряд. У нас цього не передбачено.

Отсюда страна не получит мяса и молока, это другое сельское хозяйство. Ради спорта и эстетики. На лугу пасутся 160 элитных кобыл.

Жашков, большая частная конюшня. На луга импортный генетический материал, лучшие представительницы голландских, французских и бельгийских пород. Здесь все хорошо с селекцией - кобыл оплодотворяют спермой легенд мирового конного спорта. Генетический материал в этих бидонах.

Частная конюшня потомков чемпионов продает в Европу, Россию, Китай. Рассказывают - эти чудеса генетики умеют прыгать на огромную высоту, за два метра. Почему правительство так беспокоится об этом сельском хозяйстве - на конюшне предполагают: ради будущих спортивных результатов.

«Вікна» правительственную программу демонстрируют министру еще раз. Ее приняли - месяц назад, и не предшественники.

Министр говорит: постановление еще не подписано, коневодство оттуда уберут. Государственное финансирование - программа стоит 75 миллионов гривен - выписали по ошибке."


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Как многим, должно быть, известно, упомянутый г-н Присяжнюк претендовал на пост Президента ФКСУ с г-ном Нечипоренко в роли секретаря. Вот интересно: это "мстя моя будет ужасной"?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
блин,мне бы так ошибаться...75 лимонов туда,75 лимонов сюда......все равно там своя мафия...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я тоже вчера смотрела этот сюжет...а потом ,если не ошибаюсь,министр сказал что лошадей вобще буду на мясо выращивать :glare:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
увы,но при наличие большого количества выпасов выращивание лошадей на мясо действительно очень прибыльно  h:cry h:cry

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
да,вот с такими министрами и докотились до сплошного мяса....

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
То есть, Жашков дотировался из госбюджета и теперь дотироваться не будет, правильно?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
а мне всегда было интересно,а как-то со временем,раз продается такой высококласный молодняк от такого высококлассного жеребца,купленного на дотации,то почему бы с продажи этого самого молодняка не возвращать деньги в госбюджет?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну, в теории, если продажа осуществляется легально, то она облагается налогом ;) Вот тебе и деньги в госбюджет. Правда, я не встречала в Украине ни одной сделки по купле-продаже лошадей, при которой всё было чисто, бело и пушисто :hehe:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правда, я не встречала в Украине ни одной сделки по купле-продаже лошадей, при которой всё было чисто, бело и пушисто
Насколько часто Вы были непосредственным участником купли-продажи лошади в Украине? Не думаю, что Ваша статистика объективна :)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Я ж не говорю, что все сделки такие. Я говорю про опыт свой и своих друзей - ни с одной сделки налоги не платились или платились не в полном объёме. Но ни в коем случае не претендую на то, что это объективная статистика :sarcastic:
Правда, что-то мне подсказывает, что всё-таки таких сделок большинство...