Автор Тема: Не хочу учиться, а хочу кататься!  (Прочитано 18542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Причиной создания этой темы стало то, что новое поколение так называемых конников, приходя на конюшню не хотят учиться (иногда даже нет грамотного человека рядом), а хотят сразу ездить или ходит в прокат и "зарабатывать на мороженое". Очень часто сами конюшни и их работники являются далеееко не образцами.
Я просто удивляюсь некоторым хозяевам конюшен, которые берут к себе на работу  ребят абсолютно далеких от лошадей. Для меня это страшно, так как сама имела такой опыт.
Когда я начинаю рассказывать "чайникам" (простите) то, что сама совсем недавно узнала про лошадей, так меня начинают считать либо совсем повернутой на лошадях, либо наоборот пытаются исправиться.

Так вот. Мое мнение, что перед тем, как человека подпустить к лошади, нужно хоть немного рассказать о ней или дать литературку почитать хотя бы. Что бы люди хоть малейшее понятие имели о особенностях пищеварения лошади, последствиях не правильного питания, какое место в жизни лошади занимает движение, на сколько важно психическое здоровье лошади и главное научить видеть не ПОСЛЕДСТВИЯ, а ПРИЧИНЫ. Если человек действительно любит это животное, то я думаю, что он постарается, со своей стороны, принести лошади, как можно меньше вреда. А если ему нужно просто где-то пошара...иться, и для него это слишком большой поток информации, так есть много других мест, кроме конюшен.

Может кто-то уже как-то борется с этим? Нельзя же всем приходящим мальчикам/девочкам запрещать общаться с этим прекрасным животным только потому, что они ничего не знают и у вас нет времени их обучать. 


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #1 : Июнь 17, 2011, 13:42:15 »
Боремся :sarcastic: :sarcastic:своя конюшня,закрытая для посторонних и строжайший "кастинг" для новеньких
 h:DD h:DD

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #2 : Июнь 17, 2011, 14:02:47 »
Совершенно верно. Сама такая была перед тем, как купила лошадку. h:D Но мне это интересно было, поэтому и стала все учить, всему обучаться, благо хороший учитель попался сразу.
Я подобным ликбезом занимаюсь в парке, :sarcastic: когда катаю тех, кто не хочет учиться. Так ненавязчиво начинаю рассказывать, что лошадь не велосипед, а верховая езда - искусство, которому надо хоть немного обучится, чтобы получить удовольствие от "покататься". Но народ наш ленивыыыыйййй, :don't_hear: ничего не желает слушать и знать.
А для того, кто хочет зарабатывать деньги, распугивать клиентов умными речами не выгодно, вот и выходит то, что имеем.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #3 : Июнь 17, 2011, 19:56:22 »
Сначала надо учить ПДД, потом сдать внутренний экзамен, потом сдать на права в гаи, ну и потом только кататься... h:yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #4 : Июнь 17, 2011, 20:28:06 »
А что именно смущает в исходнике: желание кататься или желание катать?
Кататься - тут все просто, уже ж обсуждали. Мы вот никого не посылаем, но каждому сильно бОрзому вежливо дается возможность почувствовать себя на коне в прямом смысле. Буденным. Памятником. Потому что чайников мы катаем статично.  :sarcastic: Ну, так лошади решили... Если желание не пропадает - значит достоин, а делее - как пойдет.
Катать - я бы не отпустила. Мы когда работали в прокате, к нам много приходило именно желающих катать, ну и соответственно - кататься, но это были как правило люди (дети...) хоть с каким-то опытом, но большинство все равно отсеивалось, ибо не все так романтишно. Лошадей перегонять им не давали (а это ж основное желание - кататься по городу), а водить за морду скушна... Но конюшни с сомнительной репутацией и еще более сомнительными хозяевами часто подобное практикуют, отпуская девочек-бабочек на покатушки. А потом в городских хрониках репортажи про "Бендера и Лошадь", и не всегда смешные. Но, к слову сказать, это было годы назад, сейчас кроме как в сообщениях тут на форуме я об откровенно безмозглых покатушниках уж и не слышала...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #5 : Июнь 17, 2011, 20:56:32 »
Нельзя же всем приходящим мальчикам/девочкам запрещать общаться с этим прекрасным животным только потому, что они ничего не знают и у вас нет времени их обучать. 
Вот что я отметила у себя, девочки хоть чем-то интересуются, можно ли научиться, или как правильно ездить, сидеть и т.п.  :yes: Мальчики мужики сразу лезут на коня и кричат "Я умею, отпустите меня самого!" :sarcastic:, совершенно не задумываясь о возможных последствия, что вокруг люди. Но мой намек что рядом дети, немного охлаждает их пыл. Неужели так трудно стыдно признаться, что ничего не знаешь об этом деле и спросить что да как?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #6 : Июнь 18, 2011, 05:34:37 »
У меня проще-мужчинам в основном всем говорю завышеную цену и они уходят...или просто говорю что не катаю мужчин,а желание учится или не желание-что тут скажешь,это уже от тренера зависит-заинтересует клиента или только пугать будет как это сложно учится и как это долго...Попадались и те,кто считал лошадь *велосипедом*как сказали раньше в этой теме,но таких я находила способ отсеить...Ребенок тоже далеко не каждый может научится,даже если хочет,не всем это дано легко.А задача хорошего тренера не напугать тем что это сложно и долго,а показать к чему стремиться,показать работу в руках(людям это ОЧЕНЬ нравится!!!),особенно если конь умеет что-то из разряда циркового жанра выполнять-свечи,поклоны...

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #7 : Июнь 18, 2011, 16:31:34 »
Сколько людей-столько и мнений. Так же происходит и на счет лошадей.
Я попала в такую конюшню, где говорили, что нужно делать и нечего не объясняли. И мне долгое время казалось, что это все правильно, нормально и что везде тоже так обращаются с лошадьми. Но слава богу, мне хватило ума и любопытства, что бы почитать книги, пообщаться с конниками со стажем и у меня кардинально поменялось отношение к лошади и ее содержания. Так было у меня. Наш менталитет такой, что люди привыкли больше верить чьим-то рассказам и мнениям, а что бы самому покопаться, ближе познакомиться с делом-это доходит не до каждого. А что если тот, кто вас учит является в корне не правым  или его мнение ошибочно, своими действиями причиняет вред лошади и вас этому учит?
По этому я за то, что бы все начинающие мальчики и девочки серьезней подходили к вопросу. Если чисто в поводу покататься, то тут знания ни к чему (кроме техники безопасности).

И еще я заметила, что очень часто счастье и благополучие лошадок измеряется  марафетом в конюшне, денниками по евростандартам, красненькими недоуздками или чембурами вместо цепи. если бы эти люди знали о малейших потребностях лошади, то они бы ужаснулись маленькими размерами денника, некоторой кормежкой, тем травмам, которые приносят лошадям люди верховой ездой, конным спортом и покатушками.

Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #8 : Июнь 19, 2011, 16:00:21 »
Цитировать
Я просто удивляюсь некоторым хозяевам конюшен, которые берут к себе на работу  ребят абсолютно далеких от лошадей.
Одна из основных причин - отсутствие кадров. Хорошие работники требуют хорошую зарплату. А так как 70% Украинских конюшен\клубов оставляют желать лучшего, то и тратиться на персонал там никто не будет. Например, для работы конюхов вообще редко ищут людей, которые знают лошадь. Ну да, печально это.

Цитировать
или дать литературку почитать хотя бы.
Везде разные мнения и они расходятся. Так что лучше самому объяснить. В некоторых книгах тоже может быть не верная информация :)

Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #9 : Июнь 19, 2011, 18:23:30 »
И еще я заметила, что очень часто счастье и благополучие лошадок измеряется  марафетом в конюшне, денниками по евростандартам, красненькими недоуздками или чембурами вместо цепи. если бы эти люди знали о малейших потребностях лошади, то они бы ужаснулись маленькими размерами денника, некоторой кормежкой, тем травмам, которые приносят лошадям люди верховой ездой, конным спортом и покатушками.

Действительно, так, особенно если это владельцы конюшни, то вообще полный мрак. В конюшне всегда должно быть на 5+, Но то что  в рацион лошадок нужно и соль и витамины, и  увеличить и разнообразить рацион не мешало бы. За обновление и ремонт снаряжения можно не упоминать даже... Да и зарплата оставляет желать лучшего. Как бы смешно это не выглядело, но у нас за работу коня 200 гр платят. Вот тренер и дает их детям кататься (а чему может научить коня ребенок, который еще сам учиться?), а зарплату себе, а потом хозяин уделяется, что коней вроде неплохих брали, а на них не то что на Украине, на них местные соревнования не поедешь.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #10 : Июнь 19, 2011, 22:44:23 »
Хуже, если приходит неумелый, зато смелый прокат, и сразу поля требует. Конские спины в шоке. Нет бы поучится немного, в процессе всегда возникает, почему нужно делать именно так, а не иначе ("а если мне неудобно/непривычно"), а тут все законы физиологии и физики, так что толковый инструктор стОит полки книг. И кони целее.

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Не хочу учиться, а хочу кататься!
« Ответ #11 : Июнь 20, 2011, 09:08:15 »
Когда я, работая на прокатной конюшне, немножко открыла себе глаза на то, как все это ужасно по отношению к лошади, со своей стороны старалась, как могла что-то улучшить.
Понятное дело, что на конюшне я никто, просто очередная девочка, которая долго работает, и что нет меня-ничего не делается. На конюшне я ничего поменять не смогла, по этому просто ушла и решила собственными руками не гробить здоровье лошадей.
Просто если бы каждые девочки/мальчики видели яркие ошибки в отношении человека-лошади, и сильно любили это животное (а не себя на нем), то, возможно, хоть что-то, хоть где-то сдвинулось. В таком случае нашлось бы меньше желающих работать в покатушках.

А на счет самих прокатчиков, то это отдельная история. В корне виноваты те, кто катает, а не, кто катается (спрос рождает предложение).
Многие знают, например, что за прокат в Крыму. Где лошади просто выкупленные с мяса инвалиды, которым, кроме спокойной смерти больше ничего не хочется, отрабатывают сезон и их возвращают обратно в руки мясника. Так вот очень часто, после такого катания на несчастной лошади, люди чувствуя себя героями, приходят к тебе и говорят, что они уже умеют ездить! Чаще всего прокатчики ведут себя так, от банального незнания. Задача тренера объяснить человеку, что это не машина и что своими действиями мы можем сделать животному больно или нанести травму (включая психологическую).