Автор Тема: Классическая выездка.  (Прочитано 52252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #108 : Июль 03, 2011, 20:18:25 »
Или ты хочешь поспорит на тему того, что рол кюр для спортивной выездки не актуален совсем :)?

Конечно, не актуален.  Кто его применяет как метод тренировки, кроме Анки и пары-тройки ее учеников?  Да никто! 

Что масса людей ездят с носом лошади за вертикалью - это не потому, что они Анки и других ведущих спортсменов насмотрелись-наслушались или потому что им тренера так говорят.  Это от неуверенной посадки, от отсутствия чувства лошади, от неумения правильно ездить, просто от беспомощности (коль лошадь скользящим поводом скручена в бублик, меньше вероятность вылететь с козла или что лошадь разнесет).  Так ездили задолго до того, как мир узнал про Анки и Ролл-кюр.  Кстати, основная часть тех, кто так ездит - махровые чайники, скокающие по полям, и никогда даже на аматорские старты не заявящиеся, а вовсе не спортсмены и уж точно не топ-спортсмены.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #109 : Июль 03, 2011, 20:24:12 »
Вот читаю, читаю... И то и это спорсмены делаю так же как и классики и вообще все у них даже лучше. Так почему же визуально все настолько сильно отличается?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #110 : Июль 03, 2011, 21:37:06 »
Summer, мне ужасно льстит, что вы знаете обо мне все (ну или вам так кажется :) ). Но поскольку я о вас не знаю, то я думаю переход на личности не уместен. А то мы спустимся до уровня "Дурак" - "Сам дурак". Мне кажется, взрослым людям спорить в таком русле глупо. Но скажем так, помимо конюшни в Харькове, были еще соревнования или мастер-классы :), как на Украине, так и за рубежем.

Я вам скинула видео спортсменов находящихся на вершине Олимпа, а не неуверенных любителей. Или вы считаете Анки - любителем, или Андреаса Хельгстранда? или Патрика Киттеля? Я могу вам еще накидать видео со стартов высокого уровня, где лошади будут за вертикалью. Хотя, я думаю, вы и сами это можете сделать. Вы хотите сказать, что в спортивной выездке нет этой тенденции? Ну тогда нам спорить не о чем однозначно, каждый видит то, что он хочет видеть. А и да, я не говорю о ВСЕХ ПОГОЛОВНО (простите я уже капсом, чтобы заметнее было), я говорю о ТЕНДЕНЦИИ (и о тех, кто ПОБЕЖДАЕТ последние годы).

А рол-кюр применяется далеко не только Голандской школой :). Но дело даже не в этом, а в том, что те, кто его применяют (повторю еще раз) побеждают в стартах на самом высоком уровне, а это значит, что даже если сейчас это применяют не все, то тенденция будет ухудшаться, и она ухадшается последние годы.

Но в принцие я готова пойти на компромисс. Покажите мне скажем пять роликов с МП, СП или БП с украинских соревнований, где лошадь не за вертикалью и всадник не работает постоянно ногой и (или) рукой (ну чтобы приятно посмотреть было, пусть не прямо как Аня Беран, ну как-то около что ли)  и я признаю, что в спорте реально все не так плохо :). И обещаю не спорить на эту тему в ближайшее время :) И на самом деле, это очень большой компромисс, потому что тот же Патрик показывает на соревнованиях очень даже приятную езду, но вот то, что он показывает на разминке относится к совсем другому стилю, но мне уже надоело спорить :), поэтому покажите мне, как красиво и правильно едут украинские топ спортсмены выездки и разойдемся, да :)?


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #111 : Июль 03, 2011, 23:16:13 »
Но скажем так, помимо конюшни в Харькове, были еще соревнования или мастер-классы :), как на Украине, так и за рубежем.


Но в принцие я готова пойти на компромисс. Покажите мне скажем пять роликов с МП, СП или БП с украинских соревнований, где лошадь не за вертикалью и всадник не работает постоянно ногой и (или) рукой (ну чтобы приятно посмотреть было, пусть не прямо как Аня Беран, ну как-то около что ли)  и я признаю, что в спорте реально все не так плохо :).


На мастер-классы за рубежом и в Украине ездите не только Вы.:))) 

Снимать-выкладывать ролики, увы - не сильная моя сторона... И не стану утверждать, что в украинской выездке все идет наилучшим образом.  Увы, нет, если смотреть на основную массу стартующих.  Но из тех, кто выступает, и чье имя на слуху, весьма приятно едет именно выездку Надежда Мельниченко.  Приходилось видеть очень хороших двух молодых всадниц, но одна, увы, является коноводом далеко не такой хорошей спортсменки, а вторая, видимо, сменит страну проживания в связи с учебой... 

Так что просветительство о правильных принципах выездки лошади - нужно.  Не надо только противопоставлять классическую выездку спортивной.  Это чистая невзоровщина - отпилить себе кусок и объявить своей территорией, доступной лишь избранным, а спортсменам - ни ногой только потому, что они называются спортсменами. 

Есть только единственно возможный путь выездки лошади - тот, который известен, отшлифован и практикуется столь давно, что называется классическим.  И ему следуют все тренеры и всадники, ибо иного пути выездить лошадь просто нет.  Просто кому-то это удается лучше, кому-то - хуже по массе причин (физические возможности, время, деньги, доступность хорошего тренера, окружающая среда и т.п.). 

Кто-то время от времени сбивается на кривые дорожки, пытаясь сократить классический маршрут или скорость прохождения по нему.  Но это делают единицы, ибо изобретательство велосипеда - занятие далеко не для всех увлекательное.  Основная масса всадников и тренеров прекрасно понимает, что все уже давно изобретено и придумано до нас и остается только пользоваться готовеньким.  Но искусство верховой езды - сложное и очень времязатратное.  Пока-то человек научится-таки ровно сидеть, гибко следовать, контролировать свое тело и чувствовать лошадиное... Месяцы и годы!  А выступать хочется уже сейчас...

Все те девиации от классического стандарта, которые можно наблюдать, в частности, и в Украине - не от злого умысла (т.е., не считают, что именно так нужно), а элементарно от того, что "не ведают, что творят", не осознают себя, т.к. некому отследить ошибки на тренировке и скорректировать.  В этом смысле, конечно, в Украине больше всего повезло спортсменкам "Спорт-Элита".  Пусть там уже человек 30 иностранных тренеров перебывало за эти годы, но дурному они не учили - это точно.  А были там люди и из Сомюра и прочие с неслабой классической подготовкой...

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #112 : Июль 03, 2011, 23:38:17 »
Ага, ну то есть видео не будет :)?

И не стану утверждать, что в украинской выездке все идет наилучшим образом.  Увы, нет, если смотреть на основную массу стартующих.  

То есть таки большинство едет непонятно как? Так к чему такие возмущения :)? Мне кажется, никто не говорил, что ВСЕ, кто занимается спортивной выездкой, едут плохо. Причем это даже не один раз подчеркивалось.

А тут я вам показываю мировых спортсменов (лидеров хит парада так сказать), которые едут совсем не в соответствии с классикой, а вы говорите, что это ничего не значит. Я вас прошу показать мне, кто едет хорошо, и оказывается, что большинство таки едет НЕ хорошо. Так о чем спор?

И потом мы вроде не разбираем, почему происходят девиации, мы просто говорим, какие именно различия вырисовываются на текущий момент? Не даром же люди, которые посвятили свою жизнь классике и которые в ней преуспели, все как один говорят, что спортивная выездка с классической очень отошли друг от друга. Нет НИОДНОГО известного классического тренера, который говорит, что спортивная выездка все еще соответствует классическим стандартам. Вдумайтесь, НИОДНОГО. Как вы думаете, эти люди понимают в выездке :)? Мне кажется, да :). Я бы даже сказала, что их мнение это уже бронебойный аргумент. Даже если не смотреть на выступления современных спортсменов, а уж если посмотреть....


Fabiola

  • Гость
Re: Классическая выездка.
« Ответ #113 : Июль 04, 2011, 06:56:40 »
Вот читаю, читаю... И то и это спорсмены делаю так же как и классики и вообще все у них даже лучше. Так почему же визуально все настолько сильно отличается?

 :sarcastic: Понь, а я только тебя читаю .... я бы даже попросила модеров почистить эту тему или создать альтернативную ... ну типа тут только материалы по классике и конкретно по сабжу, а в другой "Курилка" и там пусть хоть глаза себе повыдирают "ху из зэ бест оф зэ бест" 

...просто если честно, так неудобно перелистывать весь этот хлам (простите дорогие форумчане-оппоненты за прямоту), чтобы докопаться до очередного материала по теме ... давайте мерятся письками где-нибуть в другом месте ... за каждым есть право выбирать то, что ему ближе по духу, но как минимум никто из здесь присутствующих пока что не дорос, чтобы критиковать работу ни одной ни другой дисциплины  ;) ... сначала покажите свои результаты, чтобы Ваше мнение привлекло внимание  ;)

без обид  :tong:

Оффлайн Rosalinda

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #114 : Июль 04, 2011, 08:40:42 »
В тему. Заездка молодой лошади по классике. Рабочие моменты ДО того, как лошадь научится сама держать рамку "с распущенными поводьями". Высылающие и сдерживающие средства управления одновременно.

http://www.amazon.de/Von-Weide-zur-Versammlung-Grundausbildung/dp/3861273934/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1309765842&sr=1-1

















http://www.amazon.de/Klassisches-Reiten-auf-Grundlage-Biomechanik/dp/3840410045/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1309766265&sr=1-1











кто сказал про то, что классики не пользуются "соплями" и про "2 вертикальных пальца между ремешком"?






Fabiola

  • Гость
Re: Классическая выездка.
« Ответ #115 : Июль 04, 2011, 09:07:34 »
Ребят, а можно просьбочку для великого лентяя, которому лень порыться самому ...хочется побольше материалов по посадке всадника, если у кого есть  ... не только на картинках, но и в теории и видео :) ... как правильно учиться/учить сидеть в седле ... может есть какие конкретные упражнения ...

... и еще вопрос на "порассуждать" (без фанатизма только  :sarcastic: ) ... есть очень хорошая, на мой взгляд книжечка, Салли Свифт ... по посадке ... она мне показалась очень грамотной относительно того как доступнее обьяснить всаднику принципы выработки правильной посадки, баланса на лошади и те де и те пе (т.к. я считаю, что пока мы не научимся правильно сидеть в седле переходить к серьезному обучению лошади это большааааааая глупость с нашей стороны) ... кто шо могет по этому поводу сказать ... на сколько Салли Свифт близка/далека к классике :) ... ну и вообще хотелось бы для начала развить тему совершенствования самого себя и своего личного уровня ... мой опыт (не могу сейчас его отнести ни к какой конкретной дисциплине) начинает открывать мне глаза именно на свои ошибки, потому что по сути лошадь нам ничего не должна, создавать условия для комфортной работы должны мы ей ... т.к. требуем МЫ!!!

 ... у меня очень способный, с интересом принимающий всё новое под седлом жеребец (колхозных кровей h:DD)...но не буду углубляться,  чем мы занимались до 5-летнего возраста (возможно когда-нибуть начну писать в своем дневе свои личные наблюдения) ...просто расскажу очень интересную подмеченную мной особенность (ну для многих шо называется изобрету велосипед заново :sarcastic:) ... у меня все чаще бывают ситуации, что конь начинает артачиться, замыкаться, психовать на шенкель (особенно со шпорой), тупо не реагировать на него или свечить на попытку выслать именно ногой со шпорой (1,5 см) ... но  стоит мне  глубоко и более-менее правильно сесть в седло, мой Вайс не нуждается даже в сжатом высылающем шенкеле, мне достаточно дать легкий посыл пояснично-крестцовым отделом и чуть чуть сжать шлюсом (это через седло-то  :sarcastic: ) ... как раз тот случай, когда можно корректировать только поводом и правильно балансировать в седле  ... конь несет себя сам и я даже офигела, когда стал сам опускать голову под новичком, который пытается так же глубоко сидеть, но идет на практически провисающем поводу (я не разрешаю трогать рот своей лошади пока не укрепиться посадка)... и все чаще создается впечатление, что конь прекрасно знает, что я от него хочу потребовать и просто ждет от меня "правильного действия"

...из своих собственных наблюдений сделала для себя вывод работать не лошадь, а прежде всего себя на лошади ... вот почему очень сильно интересует именно классическая посадка и минимально заметное воздействие средств управления :)


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #117 : Июль 04, 2011, 09:43:58 »
Rosalinda, я вижу что Вы хорошо разбираетесь в вопросе. Может Вы мне объясните почему так сильно отличается конечный итог работы классиков и спортсменов? Я о ведущих представителях школ. В чем принципиальные отличия спорта и классики? Очень хочется разобраться.


Оффлайн Rosalinda

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка.
« Ответ #119 : Июль 04, 2011, 10:31:01 »
Вот, взять ту же менку ног на галопе в 1 темп. Ну не видела я у классиков подобного:

http://www.youtube.com/watch?v=UbLXpW5-DG0

Или же таких чётких и ювелирно точных переходов!!!!!  :glad: Да, "шоу рысь" может нравится, а может и не нравиться, только .... ЧЕМ тогда испанская рысь у классиков лучше????

http://www.youtube.com/watch?v=u8zWMDb5pQk

http://www.youtube.com/watch?v=iiS-GciTz5E