Автор Тема: Наказание лошади поводом??!  (Прочитано 24061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Наказание лошади поводом??!
« : Январь 23, 2008, 21:20:06 »
В последнее время неоднократно вижу, как народ, в т.ч. спортсмены, наказывает лошадей поводом. Некоторые тенера инструктируют своих подопечных: "Ударь поводом по шее!"
Другие очень резко несколько раз подряд одергивают лошадь поводом (лошадь на мундштуке).

Я вообще считаю, что "поводом по шее" на самом деле переводится как "железом по зубам".
Меня такому никто никогда не учил, хотя в моих "наставниках" порой бывали далеко не барышни из церковного хора.
Считаю, что "наказание поводом" - это как минимум клевый способ качественно замкнуть лошадь.
Считаю, что двигать лошадь надо шенкелем, иногда можно помочь себе хлыстом, наказывать (если надо) - хлыстом. Например, если лошадь начала что-то вытворять, ее надо хорошо двинуть шенкелем, отработать рукой и тулить себе вперед, куда тебе надо, а не "бить поводом по шее" за то, что она отвлеклась на розеточку на бортике манежа.

Но я же чайник! Поэтому в данный момент назрел вопрос: может, у меня неправильные представления и "наказание поводом" может быть уместным? Может, без этого не обойтись именно в выездке? Может, я всю жизнь ездила на "лошадях, сделанных профессионалами", а бедным людям приходится париться на ком-то другом?

Просветите меня, пожалуйста...   :smile3:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #1 : Январь 23, 2008, 21:44:37 »
Никогда не считала это приемливым для себя и никогда так не наказывала. Конечно, бывали моменты, особенно в начале обучения, когда случайно давала коню по зубам неумелой работой рук, но никогда не делала этого специально, а особенно с целью наказать. И от всех своих тренеров слышала только негатив о таком способе. Никто и никогда из них не говорил мне наказать коня поводом.

Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #2 : Январь 24, 2008, 13:20:04 »
Я такое могла услышать от тенера проката (видела я такое). А вообще - я считаю что это неприемлемо ни в выездке, ни в конкуре. Своего коня я купила в 3 года. Поэтому сказать, что он был полностью "из под профессинала" не могла. честно говоря, я даже не знаю что можно объяснить лошади дергая ее за рот.

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #3 : Январь 24, 2008, 16:19:49 »
Ситуация. Вы - верхом на жеребце, в манеже его нелюбимый мерин. Он начинает на него совершенно определенно стартовать. Возможности работать в другом месте и даже не пересекаться у вас нет, жеребец супердисциплиной не отличается, то есть полностью поглотить его работой возможным не представляется. В момент "низкого старта" вы ни разу не будете использовать вместе со всем остальным передергивание поводом? Поздравляю - лошади уже дерутся...
Другое дело, что таких ситуация на порядок меньше, чем ситуаций, когда это самое воздействие поводом применить руки чешутся, но лучше  обойтись без него.

Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #4 : Январь 24, 2008, 16:53:36 »
Ситуация. Вы - верхом на жеребце, в манеже его нелюбимый мерин. Он начинает на него совершенно определенно стартовать. Возможности работать в другом месте и даже не пересекаться у вас нет, жеребец супердисциплиной не отличается, то есть полностью поглотить его работой возможным не представляется. В момент "низкого старта" вы ни разу не будете использовать вместе со всем остальным передергивание поводом?

Откуда вы знаете моего мальчика??? :yes: :smile3:
У меня таких ситуаций было очень много. У меня ярый жеребец(это не только мое мнение, но и мнение МС по троеборью). И в такую ситуацию я попадала не один раз, только вместо мерина там тоже был жеребец. Это называется - крайняя мера(я про повод)!!! ;) И то, я пытаюсь всячески отвлечь его работой, иначе что получается? Целую тренировку ездить и дергать коня за рот. :glare:

Оффлайн kisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #5 : Январь 24, 2008, 18:56:36 »
ne obezatel'no dergat' konya postoyano za povod,prosto prudergute konya pod gostkuu shenkel' i kon' srazy otvlechetsya,tol'ko nada pruderguvat' na 2 povoda.potom smyaxchut' kontakt i podergat' snova nogou.samuu lexkiu sposob ;)

Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #6 : Январь 24, 2008, 19:40:10 »
ne obezatel'no dergat' konya postoyano za povod,prosto prudergute konya pod gostkuu shenkel' i kon' srazy otvlechetsya,tol'ko nada pruderguvat' na 2 povoda.potom smyaxchut' kontakt i podergat' snova nogou.samuu lexkiu sposob ;)
Вот об этом я и говорю. Это же не наказание поводом. Я так всегда и делаю.  :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #7 : Январь 29, 2008, 20:09:34 »
Меня учили переводу поводом - легкое перетягивание поводом вперед-назад, это если лошадь ложить на повод или начинает нестись не туда куда надо, не реагируя на шенкель. Вполне действующий способ, не знаю можно ли это назвать наказанием.

Оффлайн Наталья Арбитр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #8 : Январь 30, 2008, 14:19:43 »
Кода лошадь начинает нести, то в первую очередь нужно попытаться поставить ее на вольт и медленно уменьшать его радиус до полной остановки лошади. Если это не помогает, то нужно наоборот отдать немного  повода (тогда происходит следующая вещь: лошадь, которая несет обычно "закусывает" железо и не ощущает никакого дискомфорта от того, что вы тяните за повод, когда меняется положения повода, а следовательно и железа, которое становится на свое место - беззубый край челюсти - лошадь снова получает болевые ощущения от воздействия трензеля и становиться управляемой) и двинуть на шенкель, заставить лошадь двинуться вперед. Потом медленно сократить до нужного вам темпа движения. За рот дергать ни в коем случае нельзя, если вы не хотите воспитать лошадь-невростеника, панически боящейся железа во рту. 

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #9 : Январь 30, 2008, 18:08:29 »
Спасибо, в общем, все, как я и думала.
ne obezatel'no dergat' konya postoyano za povod,prosto prudergute konya pod gostkuu shenkel' i kon' srazy otvlechetsya,tol'ko nada pruderguvat' na 2 povoda.potom smyaxchut' kontakt i podergat' snova nogou.samuu lexkiu sposob ;)
Киса, я всю сознательную конную жизнь так делаю  ;)
А в смутивших меня случаях, которые я наблюдала, никакие жеребцы не дрались, лошади не подрывали и не несли. Один раз имела место отработка какого-то элемента выездки с постановлением  (как именно это называется, не скажу :blush:). Другой - возможно конь пытался лансадить или что-то подобное. Поэтому меня и заинтересовало применение "резкой работы поводом" не в экстремальных ситуациях, а в ежедневной практике.

Оффлайн kisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #10 : Январь 30, 2008, 19:43:19 »
Спасибо, в общем, все, как я и думала.
ne obezatel'no dergat' konya postoyano za povod,prosto prudergute konya pod gostkuu shenkel' i kon' srazy otvlechetsya,tol'ko nada pruderguvat' na 2 povoda.potom smyaxchut' kontakt i podergat' snova nogou.samuu lexkiu sposob ;)
Киса, я всю сознательную конную жизнь так делаю  ;)
А в смутивших меня случаях, которые я наблюдала, никакие жеребцы не дрались, лошади не подрывали и не несли. Один раз имела место отработка какого-то элемента выездки с постановлением  (как именно это называется, не скажу :blush:). Другой - возможно конь пытался лансадить или что-то подобное. Поэтому меня и заинтересовало применение "резкой работы поводом" не в экстремальных ситуациях, а в ежедневной практике.

otkrou vam sekret,etot sposob kotoruu nazuvaetsya prudergkou(tol'ko nada znat' kak ona pravul'no rabotaet,esli eto delaetsya ne pravul'no to kon' nachunaet zakrupaschatsya)i eto SAMUU glavnuu kluchuk ne tol'ko v vuezdke no i v konkyre.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Наказание лошади поводом??!
« Ответ #11 : Январь 30, 2008, 21:39:05 »
Цитировать
prudergkou
Придержкой? Может полуодержкой? По крайней мере всегда слышала именно такой термин...