Автор Тема: Рацион для лошади  (Прочитано 21536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Рацион для лошади
« : Июль 30, 2011, 22:14:24 »
Собственно вопрос вот в чем.. Хочу пересмотреть рацион своей лошаденки и выслушать конструктивные советы. Ну худым он мне кажется, и все..
Жеребец, 5 лет, регулярно глистогонится вместе с остальными лошадьми на конюшне. Регулярно работается верхом, правда без особых напрягов - шаг/рысь/галоп 30-40 минут, основы выездки. раз в 2-3 недели прыгает аццкой высоты барьеры до 80 см. последний месяц жара адская, жалко было ребенка, гоняла его на корде минут по 30.
ест по гарцу дробленого ячменя 3 раза в день. сено луговое+люцерна вдоволь. раз в день домешиваю ему к ячменю около трети гарца отрубей и добавляю около четверти гарца макухи. ну и само собой каждый день яблоки (около 0.5 кг), несколько штук свеклы (2-3 средних), несколько морковок (большууую такую жменю из двух рук).


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #1 : Июль 30, 2011, 22:18:01 »
Напишите текущий рацион. А чтоб массу набрать советую добавлять свекольный жом, если не добавляете. Я своего дохлика им откармливала. Он идет в виде гранул. Их жмень запариваешь и получается кашка такая. Лошади от них хорошо поправляются.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #2 : Июль 30, 2011, 22:20:55 »
я извиняюсь, ручки шаловливые, пока писала, случайно отправила недописанное.
вставлю и фото  - может он только мне, как ребенок маме, тощий кажется?



Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #3 : Июль 30, 2011, 22:22:43 »
А чтоб массу набрать советую добавлять свекольный жом, если не добавляете. Я своего дохлика им откармливала. Он идет в виде гранул. Их жмень запариваешь и получается кашка такая. Лошади от них хорошо поправляются.

Спасибо! А его по жмене в день давать? и где есго достать можно?

я вот еще о кукурузе подумывала, только не знаю, в каких дозах..  :unsure:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #4 : Июль 30, 2011, 22:38:23 »
Мне жом из киев передавали. На Белогородке покупали. Он не дорого стоит. Я давала по две-три жменьке с отрубями (нам тогда овес было нельзя). Жом разбухает и его получается много. Кукурузу не давала.
А вообще скажу как в соседней теме, не видели вы худых лошадей. Отличный у вас ребенок... тьфу-тьфу-тьфу. Хотя я сама такая, мне всегда мало...

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #5 : Июль 31, 2011, 03:18:36 »
Так ведь ребра-то, ребра все равно видны....
на последней фотографии так вообще.. он вот кстати летом шерсть хоть и короткая, а как намокнет -еще худее..

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #6 : Июль 31, 2011, 10:15:01 »
Если есть возможность(финансовая)купите ему мюсли и попробуйте.Конечно удовольствие не дешёвое,но результат отличный.У меня в работе был ЧК очень крупный и худоват,так вот при очень активной нагрузке,благодаря мюслям мы всегда были в хорошем теле.Конечно это не панацея,но всё же.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #7 : Июль 31, 2011, 10:36:57 »
А чтоб массу набрать советую добавлять свекольный жом, если не добавляете. Я своего дохлика им откармливала. Он идет в виде гранул. Их жмень запариваешь и получается кашка такая. Лошади от них хорошо поправляются.

Спасибо! А его по жмене в день давать? и где есго достать можно?

я вот еще о кукурузе подумывала, только не знаю, в каких дозах..  :unsure:
Мы своим давали по стакану (около 200 гр) в день сухих зерен, но начинали с горстки конечно

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #8 : Июль 31, 2011, 10:57:03 »
т.е. дробить ее не обязательно? суть дробления кукурузы только в том что она таким образом усваивается лучше? к коликам и прочей пакости не приведет? хотя вроде стакан в сутки немного чтобы она там прямо раздулась, и если с горсти приучать..
я прошу прощения за излишнюю подробность в вопросах, просто "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #9 : Июль 31, 2011, 11:21:32 »
т.е. дробить ее не обязательно? суть дробления кукурузы только в том что она таким образом усваивается лучше? к коликам и прочей пакости не приведет? хотя вроде стакан в сутки немного чтобы она там прямо раздулась, и если с горсти приучать..
я прошу прощения за излишнюю подробность в вопросах, просто "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Дробленная конечно лучше в плане усвоение, просто у меня не было возможности ее передробить :) . Чтобы предупредить колики надо начинать с небольшого количество, еще читала, что не рекомендуют запаривать цельные зерна. Плюс это корм с высоким содержанием крахмала.
Я своим делала кашу из запаренного овса, макухи, отвара льна и добавляла сухие зерна кукурузы - лопали отлично и неплохо держали тело на нем. Лён добавляла правда весной, но думаю и сейчас подавать немного для шерстки

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #10 : Июль 31, 2011, 11:32:31 »
оооо, спасибо, значит будем приучаться к кукурузе постепенно)
а Вы кашу раз в день делали?

и когда уже наш Виктор Александрович овес купит, а... уже забыли как он пахнет  :madgirl:
ну боюсь я ячменя недробленого.. сейчас его и замочить-то нельзя толком - скиснет ведь при такой жаре. раньше хоть дробил ячмень, а теперь базе свет отрезали и такой дает, потому что "а что делать"... докармливаю дробленым из своих запасов и скоро буду по соседним областям побираться ездить.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Рацион для лошади
« Ответ #11 : Июль 31, 2011, 16:20:18 »
оооо, спасибо, значит будем приучаться к кукурузе постепенно)
а Вы кашу раз в день делали?

и когда уже наш Виктор Александрович овес купит, а... уже забыли как он пахнет  :madgirl:
ну боюсь я ячменя недробленого.. сейчас его и замочить-то нельзя толком - скиснет ведь при такой жаре. раньше хоть дробил ячмень, а теперь базе свет отрезали и такой дает, потому что "а что делать"... докармливаю дробленым из своих запасов и скоро буду по соседним областям побираться ездить.
Не вы одни с точно такими же проблемами  :sarcastic:. Кашу делала по мере возможности, иногда раз, иногда два в день. Сейчас вот перешли на обычный овес, те же заботы с видными ребрами. Но у моего насосы были (я пень, что-то совсем упустила их из виду), и он недоедал где-то полторы недели, может поэтому такая проблема. А ячмень можно ведь запаривать за часика два до кормления, за это время он не успеет скиснуть