Автор Тема: подготовка к выжеребке, выжеребка и уход после за кобылой и жеребенком  (Прочитано 24426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: подготовка к выжеребке, выжеребка и уход п
« Ответ #12 : Август 04, 2011, 17:35:44 »
Навскидку вспоминаю рожденных при мне (в смысле - я их знаю с первого дня) голов 15-20 жеребят, в основном от б\п и пони, парочка - от породистых лошадей. Но вкратце из опыта вынесла следующее:
- обязательно знать, что нужно делать в экстренных ситуациях (при мне небыло ни одной, именно спасать не приходилось);
- до последнего не мешать кобыле;
- если лошадь здоровая и сытая - она родит в любой ситуации нормально, за исключением откровенных патологий, от нее не зависящих;
- движение-движение-движение, не исключая и не боясь лошадь седлать или запрягать до 10 месяца включительно, не считая левады, и, разумеется, сообразно срокам (на 9-10 месяц рысь-шаг, а потом только шаг, но хотя-бы два часа в день репризами принудительно). В принципе тут можно исключить само седло, а санки - лишь легкие, на одного человека (у нас все жеребята от больших лошадей - зимне-ранне-весенние были);
- 4 наших лошади (1 пони и три клеппера) в разные времена жеребились на следующий день после обычной работы. У этих лошадей жеребость либо не ожидалась, либо не выявлялась (не знали о том, что покрыты и НИКАКИХ признаков, партизанили до последнего, ни молозива, ни опустившихся животов), либо ошибались в сроках. Все 4 жеребенка родились нормальными, один из них потом погиб на втором году жизни, но к делу это не относится ;
- никогда ни одну из лошадей не снимали с концентратов, но, правда, ни одна из них и не получали овса и каши от пуза, просто норма для хорошего состояния лошади;
- две из кобыл-партизанок, ввиду неожидания от них такого финта, прививались и глистогонились согласно графику, на жеребятах не отразилось никак. Один из жеребят был сентябрьский;
- одна из этих кобыл ожеребилась вообще в стойле, причем это был ее первый жеребенок...
Не значит, что такое должно быть у всех, а описанны форс-мажоры, скорее, к тому, что пере-паника не нужна, но знать об этом следует и в случае чего все может все равно кончиться хорошо.
Что КАТЕГОРИЧЕСКИ я бы рекомендовала не делать - так это подвязывать кобылу, у которой жеребуська, в деннике, стойле, а в поле первые недели наблюдать постоянно до тех пор, пока не убедитесь что жеребенок понял - что такое мамина веревка. В стойле у нас так по глупости персонала один жеребенок повесился на привязи (не своей, разумеется).
Еще один жеребенок погиб под копытами своей матери. Он был у нее первым, и она, мечась почему-то в первый день по деннику, просто переломала ему ноги. Сделать ничего не успели, у кобылы была истерика, но едва жеребенка от нее унесли - лошадь вернулась в себя вроде б ничего и небыло, не звала его и не искала.

Сразу после выжеребки посмотрите, чтобы отошел у кобылы послед и ни в коем случае не обитрайте сами дите, пусть это мать сделает.
Сладкую воду с патокой или сахаром кобыле дают, чтоб глюкозу поднять, они ж силы терят много. Но обязательный данное дело не является, хотя лучше дать, если есть возможность.

Ну и приучать к человеку, недоуздку и всем реалиям будущей его жизни дитенка лучше чуть не с первого дня - так будет намного проще, чтоб он сразу понял, что человек сильнее и он - авторитет. Лучше пусть подергается на той-же привязи в три дня и привыкнет ходить на чембуре за человеком сразу, чем потом уже даже в два-три месяца вы получите довольно сильную и уже тяжелую "дуру". Никакой моральной травмы это обучение жеребенку не нанесет, зато избавит от таких травм в будущем, причем и его, и Вас.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Вот еще что стоит почитать: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=53630&st=0&sk=t&sd=a&start=2635
Оглавление дневника - на первой его странице. Автор дневника - Елена Морева, хозяйка конюшни "Морев-Град", Подмосковье.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Добавлю к вышесказанному, что до момента, пока кобыла встанет, ей надо подвязать послед, чтобы она не наступила на него и не оборвала. Нормальное время отделения последа - до двух часов, дальше необходима помощь.
В первые сутки при необходимости жеребенку следует сделать клизму, примерно 1-2 л...бывали случаи, когда жеребята погибали по причине задержания мекония. Это касается в первую очередь породистых жеребят.

Вспомнила тоже про полезную ссылку http://kartsevo-horses.ru/sovet.html

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
ого сколько инфы....
буду читать) вникать)))
еще вопрос, нужно ли расчистить сразу копыта малышу?


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
После выжеребки в течении дня кобылу желательно выпустить в леваду на 10-15 мин,чтобы она интенсивно подвигалась-матка быстрее очищается от лохий,сокращается до нормальных размеров.как профилактика эндометрита,с той же целью на 4-5 день ввожу в матку Метрикур.

нужно обязательно следить за выменем- прососано или нет,были случаи когда вымя было тугое и жеребенок не мог сосать ,т.к. кобыле больно-тогда мамашу шагают  мин.30, сдаивают,убавляют рацион до тех пор пока малыш не будет просасывать полностью.

я всегда помогаю жеребятам отделять кал первородный,особенно жеребчикам.у них чаще задержка из за узости таза.
жеребенка действительно нужно сразу приучать к недоуздку,также мы постоянно начинаем брать ножки  ,гладить живот,уши.
здоровый жеребенок 50 % жизни в первые дни спит,но и часто сосет,поэтому чтобы адекватно оценить его состояние лучше понаблюдать.
если послед во-время не отделился самим тянуть не советую,если хоть малюсенькая часть его останется в матке это чревато проблемами,порой оч.серьезными.лучше тогда пригласить специалиста.

я как правило в день ввыжеребки кобылу глистогоню,фенбендазолами,мало токсичные препараты этой группы,и к 2-3 недельному возрасту,когда жеребенок начнет заселять свой кишечник полезной микрофлорой путем поедания кала мамаши,в кале будет минимальное количество яиц глистов.

с 7-9-14 дня у жеребят бывает понос,есть 2 версии причин-1-кобыла в охоте и меняется состав молока.2- жеребенок начинает пробовать взрослую еду и его пищеварительный тракт начинает к ней привыкать.я часто наблюдала понос который был позже охот, или задолго до нее.поэтому склоняюсь ко 2 варианту.в любом случае если жеребенок веселый активный хорошо кушает - ничего делать не нужно,кроме как замыть хвост и ножки,т.к. облысеет из-за ожога.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
У меня кобылка дважды была жеребая. Первый раз был с трагическим концом, причины сложно назвать. Только за месяц до выжеребки я узнала, что лошадка будет с приплодом. Потом уже ждала, срок пришел раньше чем ожидалось. Но жеребится начала при мне. Если бы не заметила, могла бы потерять кобылу. А так жеребенка пришлось вытаскивать из нее, потому что застрял. Пока вытащили погиб.
Второй раз я уже точно знала, что кобыла зажеребилась и к сроку с нее глаз не спускала, но все равно она родила без меня и без проблем. ;) Только перед выжеребкой поволноваться заставила - переносила дитё почти на месяц, и на животе был сильный молочный отек. Обзвонив всех ветеринаров выяснила, что ничего страшного, нужно просто наблюдать. Но малявка за неделю его высосала как и не было. Однажды ночью заглянула в конюшню, а там пополнение прибыло, встрепенулось в уголочке, уже сухое на трясущихся ножках. С мамой пришлось повоевать, так как она не хотела подпускать маля к сиске, пищала и отмахивалась ногой. Но как только мы дали возможность малой посмоктать, кобыла успокоилась.
Первые несколько недель кобылу не привязывала, но жеребенок был грязнющий с ног до головы, сколько не насыпь опилок, будто специально выбирала мамкину кучу и ложилась в нее. А как привязала, так они сразу определились где чей угол, и жеребенок чище стал и кобыла. На выпас ушли только со второй недели жизни. С цепью немного путалась ногами, но потом быстро привыкла.
А еще пришлось установить график выгула в леваде с другими лошадьми, потому что они начинали пинать малышку, за что получали от мамаши, от чего левада трещала по швам. В результате двое других лошадок гуляли вместе, а кобыла с жеребенком отдельно. И лишь через месяц они стали воспринимать ее, как свою.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
после выжеребки, когда поить кобылу?
читала что поить нужно через 1,5-2 часа сладкой водой, так ли это? и сколько надо сахара?
(корову поят через 2 часа после отела - 1-2кг сахара на ведро воды)

можно ли както понять по животу (телу) что скоро родит?
так как кобыла у меня с ноября и ток вот буквально на днях все таки поняли что она будет мамой) так как начало вымя отбивать, живот в бока раздался...кряхтит,когда на выпасе ложится,лежит полностью раслабленная...голова на земле..
(ох эти мамочки - жду когда родит еще свинка и 2 кошки)) роддом :sarcastic:

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Сразу после выжеребки можно дать сено,воду через 1-1.5 часа.можно и без сахара,это не принципиально(лично я не добавляю).по телу - можно уловить как начинаются потуги и схватки когда еще основных признаков нет - стенка живота по бокам и снизу ритмично подтягивается причем не синхронно с дыхательными движениями.как правило о скорой выжеребке свидетельствуют капли молозива,не желеобразного.а белого молока,хотя бывают исключения из правил...я даже вела по каждой кобыле учетные записи-у какой когда начинается выдеение молозива или когда отбивает вымя,когда происходит выжеребка и в последующие годы уже знала что от какой кобылы ожидать.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
У моей кобылы и молозива не было видно. А перед родами кобыла перестает есть, может беспокойно ходить по деннику или наоборот затихнуть в уголке, грести ногой, вставать ложиться беспокойно. :yes:

Оффлайн Shellbruk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Случай из жизни
Кобыла родила все отлично,но с жеребусиком беда,не пьет молоко,не встает,температура,и т.д. итог: наш жеребчик умер,говорю от чего,да просто напрость ему не сделали клизму ,а когда мы приехали на конюшну (конюшня за городом) прошло часа полтора,рабочие прое......ли(((((( с клизмой,МЫ ТО ЕЕ СДЕЛАЛИ НО ПОЗДНО((((.Сразу после выжеребки малышу необходимо ставить клизму.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Случай из жизни
Кобыла родила все отлично,но с жеребусиком беда,не пьет молоко,не встает,температура,и т.д. итог: наш жеребчик умер,говорю от чего,да просто напрость ему не сделали клизму ,а когда мы приехали на конюшну (конюшня за городом) прошло часа полтора,рабочие прое......ли(((((( с клизмой,МЫ ТО ЕЕ СДЕЛАЛИ НО ПОЗДНО((((.Сразу после выжеребки малышу необходимо ставить клизму.
А примерный объём клизмы? Просто кипячёной водой? Какой температуры?