Автор Тема: подготовка к выжеребке, выжеребка и уход после за кобылой и жеребенком  (Прочитано 24400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
не нашла темки,создаю

знаю что у каждой лошади всё индивидуально и у каждого хозяина так же бывают разные ситуации и истории связанные с этим событием...

интересно услышать отзывы форумчан на эту тему, как кто готовится к выжеребке, помощь при родах и послеродовой уход и т.п.

рассказывайте о своем опыте, свои истории, может кто какие ошибки совершил и как их исправить, вобщем все что касаемо этого долгожданного момента :yes:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
В конном мире не принято называть данное действо "родами", эта терминология к лошадям не относится. Верно - жеребость, выжеребка...
Позже напишу, было у нас много разного интересного, все, как правило, со счастливыми исходами.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Дофин, как называется правильно в курсе)))
если режет кому то глаз, отредактирую

а история и опытом делитесь, ведь каждый раз все может быть поиному...интересно кто с чем сталкивался и как решались проблемы...

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Хорошая тема :yes:есть что рассказать.
подготовка к выжеребке
Как правило: 1- движение,кобыла должна двигаться каждый день.не хочет сама,тогда принудительно(мы ставим на водилку) до последнего дня.
2. за 2 недели (если в срок) или по состоянию вымени начинаем уменьшать дачу концентратов,а потом и вовсе переводим на отруби.Сено люцерны переводим на разнотравье.
3.ежедневный осмотр вымени достаточно информативен.бывает что молозиво выделяется заранее,то собираем его и замораживаем .чтобы потом новорожденному выпоить необходимые ему антитела.
4. возле денника всегда свежая качественная солома,йод и чистое полотенце.
...позже продолжу... h:yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
кобыла у нас в движение ежедневно на выпасе...
ночью в деннике, но думаю на ночь оставлять во дворе и присматривать, потому что в деннике можно и неудачно лечь при родах..вот этого побавиаюсь...

получает выпас, на ночь сено разнотравье и сочные корма,концентратов нет (кукурузу молодую по 2-3 початка иногда)

вымя наливается...
по сроку не знаю как точно высчитать, так как у всех же по разному
крылась она 25-30сентября ориентировочно..
когда ждать?

до последнего думали что не жеребая, сейчас и живот вырос и вымя начало наливаться не по дням а по часам...ежедневно его протираем ...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Dofina,жду истории из жизни! :heh:
а то я тут на иголках...
уже столько родов приняла...но вот с лошадьми както не вышло..первая кобыль сама родила ночью и никаких проблем...
и вот снова этот момент.... :8):

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Если крылась 25-30.09 то ожидайте в пределах 25.08-5.09.11.
Выжеребка: стараемся чтобы была тишина.В процесс выжеребки ,если она проходит нормально,не вмешиваемся,иногда конечно приходится помогать,подтянуть за ножки,разорвать плодные оболочки.если жеребенок этого не сделал.Бывало что голова завернута,бывает у кобылы бурные схватки,которые продолжаются долго после выжеребки... таких историй...но Вам Джинасейчас нужно ли о них рассказывать, особенно когда вы ожидаете это событие с таким волнением?
Выхожу к кобыле каждый час смотреть -потение,волнение,загребание ногой,хождение по кругу может свидетельствовать о начинающейся выжеребке,тогда начинаю ходить чаще.но при этом никакой суеты.полумрак. и жду.Уже когда появился жеребенок включаю свет,обрабатываю пуповину (сама никогда не разрываю. т.к. жеребенок может потерять до 2х литров крови), растираю полотенцем и жду.Обычно жеребята встают через 1.5-2 часа и пробуют сосать,но бывало и почти сразу или наоборот долго приходилось учить стоять ,поддерживать,показывать где вымя,обмазывать мордочку молозивом для стимуляции...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
спасибо)
ой,я в такие моменты всегда оч волнуюсь и ничего не могу с собой поделать)
надо ли протирать самим жеребенка или позволить это сделать кобыле самой?
так как впервый раз мы заботливо обтерли и потом несколько часов не знали что делать,так как кобыла отказалась от малого :unsure:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Вполне и могла отказаться именно потому, что сами обтерли - жеребенок пах не так.
Знаю, что выпаивают воду с сахаром, а зачем - не знаю  :unsure:

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Вмешаюсь и я.Я как бы не спец в этом вопросе но расскажу кое что из практики.проработала я 3 года на плем ферме в Польше и естественно 3 сезона было с выжеребкой,до этого я ни единого разу с этим не сталкивалась.Так вот до последнего дня кобылы получали концентрат и естественно-выпас.Домой их заганяли на обед и на ночь.За 3 года ни единого павшего или больного жеребёнка.как правило жеребята появлялись ночью,мамки их сами облизывали и жеребусики самостоятельно подымались на ноги.было всего 2 случая непонятных.
1. Начала ночью жеребиться кобыла и как потом оказалось с непонятной проблемой(для меня),спасибо вет мне сделал ликбез как в какой ситуации себя вести.Спасибо собакам подняли гвалт на конюшне и этим подняли меня и ясное дело я побежала на конюшню(благо жила при ней).Ну вот.оказалось что кобыла не может розжеребиться,жеребенок ножки вышли и носик и ВСЁ.Кобыла его вытолкнуть не может.Честно говоря я действовала на интуитивном уровне,может кто сведущий скажет-этого делать нельзя,но я сделала и результат позитивный.Покуда жеребёнок не придавал признаков жизни,мне пришлось разорвать плаценту и делать " искусственное" дыхание,дышала ему в нос и о чудо он зашевелился и мне пришлось его вытягивать.Вот так. :8): Жеребуся оказалась кобылкой,благополучно выросла и когда я уезжала уже с той работы ей шёл второй год.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Ну другой случай
2.Кобыла привела жеребёнка на пастбище днём,нам пришлось заносить его в конюшню(не мог встать)мы за ним понаблюдали,а он не встаёт.вызвали вета и оказалось всё до банального просто-у него не прапорционально к телу длинные ноги,он их не мог в кучу собрать дабы встать.Вот тут был гемор для меня но ни как не для жеребёнка.Мне пришлось каждый час здаивать кобылу и кормить малого+каждый час его подымать и днём и ночью.Ни о какой работе лошадей верхом я даже не могла на тот период говорить,всё отошло на второй план,а на первом поднять жеребёнка.В таком режиме я прожила практически 2 месяца,потом он начал сам вставать(а то мне уже было тяжеловато его подымать),получился классный длинноногий жеребчик рыжей масти,в белых чулках и с арабской кровью.Чудный малышь.При моем отъезде и ему шёл 2 год.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
по поводу обтираний,я конечно это делаю после того как кобыла оближет,  :unsure:просто это все уже автоматически,даже не задумываюсь.что надо делать(приняла более 2х сотен жеребят).А сладкую воду дают для восполнения энергии,которая ну очень теряется во время выжеребки.я еще практиковала электролиты "биофактори"