Автор Тема: У лошади за ночь выскочила шишка.  (Прочитано 41033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
У лошади за ночь выскочила шишка.
« : Август 23, 2011, 06:00:03 »
Доброе утро всем. Решила обратиться к форуму, может кто что подскажет. Кобыла, 2 года. Не работается, находится на постоянном выгуле в леваде, на ночь заходит в денник, который никогда не закрывается. Вчера утром пошла кормить и увидела у основания шеи вот такую шишку    Шишка на ощупь твердая, чувствуется что когда ее трогаеш лошади не комфортно. Ходит как обычно, без хромоты, кушает нормально. Шишка не горячая, сначала думали что могла гдето зацепиться, но нет ни царапин, ни ссадин. Позвонили ветеринару, та сказала что возможно мышечная грыжа. Просто лошадь могла как то неудачно повернуться . Посоветовала растирать шишку спиртом, и укутать чем то теплым для согрева.  Примерно месяц назад у нее я заметила на том же месте таую же шишку, но намного меньше. Тогда она находилась на выпасе и у меня сложилось впечатление что это просто укус какого то насекомого. Шишка довольно быстро прошла как и появилась, но теперь выскочила снова и это точно не укус насекомого. Прежде чем что то предпринять хотелось бы узнать мнения форуччан по поводу этого образования, может кто с таким когдато сталкивался. Заранее спасибо.


Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #1 : Август 23, 2011, 06:02:34 »
   вот еще фото, где видно хорошо в каком месте находится образование.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #2 : Август 23, 2011, 06:05:18 »
У моего была подобная,но это был бурсит...надавил подковой когда лежал в деннике... шишка прорвала,гной вышел и она зажила,но у него она была на локте...

Вот нашла в нете))))
Воспаление бурсы. (БУРСА - слизистая сумка, расположенная в месте наибольшего трения мускулов или сухожилий о плотную ткань. Играет роль амортизатора, эластичной прокладки. В теле лошади около 80 бурс.) Возникает главным образом на почве травмы, иногда вызывается инфекцией. У лошади бурзит наблюдается чаще в области затылка, холки, локтя, пяточного бугра, реже в области тазо-бедренного, коленного, плечевого, путового суставов. При острых бурситах образуется подвижная, резко ограниченная болезненная припухлость, которая при переходе в хроническую форму иногда достигает больших размеров. Бурсит, вызванный или осложненный инфекцией, сопровождаются отеком окружающих тканей, повышением общей температуры тела, образованием незаживающих свищей.
Бицепс мощная и важная мышца, она участвует в движении плечевого и локтевого суставов, а также, косвенно запястья. В том месте, где мышца проходит по передней поверхности плечевого сустава, находится заполненный жидкостью мешочек, называемый биценитальной бурсой. Бурсы представляют собой мешочки, содержащие синовиальную жидкость, играющую роль смазки; они окружают сухожилия мышц. Мешочки находятся обычно там, где сухожилие проходит через костный выступ, и для его нормального движения необходима смазка.

Острое воспаление бурсы двуглавой мышцы характеризуется сильной смешанной хромотой. То есть животное чувствует боль и когда нагружает ногу, (вплоть до того, что вообще не опирается на ногу), и когда нога находится в воздухе. Животное может отказываться выносить ногу вперед вслед за второй ногой, но осаживанию не сопротивляется. Оно может пытаться держать плечо и локоть в таком положении, которое позволяет избежать всяческих движений. В результате, когда лошадь идет вперед, ее голова заметно приподнята, а плечевой и локтевой суставы разогнуты. Впечатление такое, будто лошадь спотыкается. В хронических случаях клинические признаки менее выражены, но двигая ногу вверх и назад, можно вызвать боль. Иногда также можно вызвать болезненную реакцию, глубоко пальпируя область бицепса.

Нога проскальзывает назад, в то время как плечевой сустав сгибается, а локтевой разгибается. В случае атрофии мышц плеча проскальзывает назад вынесенная вперед нога, а при бурсите — подставленная и отведенная назад. Это проскальзывание вызывает сильное напряжение сухожилия двуглавой мышцы и бурсы, и из-за этого напряжения происходит разрыв ткани, вызывающий острое воспаление.
Как вы могли предполагать, это заболевание часто встречалось во времена гужевого транспорта, по причинам, уже описанным в разделе

«Атрофия плеча». Часто причиной этого заболевания (и атрофии мышц плеча тоже) считают травму, то есть удар по передней части плеча. Это нонсенс, так как область передней поверхности плеча закрыта мощной грудной мышцей, и если повреждены бурса или нерв, то должно быть и сильное повреждение этой мышцы, а этого не наблюдается.
Окончательный диагноз можно установить, введя раствор анестетика или анестетик в сочетании со стероидным препаратом в бурсу двуглавой мышцы. Стероидные препараты имеют то преимущество, что они уменьшают воспаление и, следовательно, боль. Следует особо подчеркнуть, что стероидные препараты можно применять только однократно; и после введения этих препаратов животному нужно предоставить достаточный отдых, и только потом брать его в работу. Необходим совет врача. Прогноз на выздоровление и возвращение к полным нагрузкам, как правило, благоприятный. В некоторых случаях хороший результат дает применение внутрь фенилбутазолидона.
Профилактика такая же, как при атрофии мышц плеча.

Локтевой бурсит -это припухлость различного размера, которая появляется над вершиной локтя. В норме между кожей и локтевым отростком находится небольшая бурса. Эта бурса облегчает движение кожи над костью, так же как и другие бурсы, например, бурса двуглавой мышцы плеча, которая облегчает движение сухожилий над костью. Если эта бурса подвергается раздражению или воспаляется, количество жидкости в ней увеличивается, и появляется припухлость.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #3 : Август 23, 2011, 06:10:32 »
А еще это может быть удар от сородичей!Она одна у вас?

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #4 : Август 23, 2011, 06:16:55 »
У нас есть еще жеребец, но они изолированы друг от друга. Когда кобыла гуляет жеребец может наблюдать высунув голову на улицу в дверь денника. Они общаются, но не дерутся.Вечером все было нормально. Она не хромает, ведет себя как обычно. Единственное что проявилось ( мне так показалось) в центре шишки прощупалось умягчение. Если бы был нарыв, не думаю что его бы нагнало за ночь. Да и места накола нет, кожа чистая. Жереб вообще не кусается, может только слегка ущипнуть кобылу, но чтоб так...

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #5 : Август 23, 2011, 07:51:55 »
Если жереб щипаеться, возможно это лимфоэкстравазат.
Лимфоэкстравазат - скопление лимфы в полости, образующейся при расслоении ткани в результате разрыва лимфатического сосуда.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #6 : Август 23, 2011, 07:56:05 »
Что в таких случаях нужно делать? Может растирки какие нибудь? Мне сразу показался странным диагноз мышечная грыжа, и согревающие компрессы, как бы от согрева хуже не стало. И когда первый раз появилась эта шишка( но гораздо меньше) то жереба этого у нас еще не было.

Оффлайн Shellbruk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #7 : Август 23, 2011, 08:10:40 »
У нас у кобылы было такое же ,само сошло,мы ничего не делали. Только прошло мнего времени где-то мес2

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #8 : Август 23, 2011, 08:19:40 »
Мы вот тоже пока ничего не делаем, тк. я не представляю что можно тут сделать. Просто в настоящее время ходим наблюдаем за кобылой. Трогать шишку дает, но только если гладить. Тогда стоит спокойно. Если ощупывать- отходит. Больно. Шишка не увеличивается и не уменьшается.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #9 : Август 23, 2011, 08:46:25 »
Лучше показать ветеринару, а то лимфоэкстравазат не проходит сам его надо прокалывать и нагнетать йодом, но это должен делать специалист.
Если это обычная гематома тогда может сама рассосаться.
Хотя если говорите, что это уже повторно больше похоже на лимфоэкстравазат,он имеет свойство возвращаться если лимфоток не зажил полностью в прошлый раз.

У меня была такая беда у собаки, лечили долго и нудно,главное не дать прорвать тогда длительность лечения увеличиваеться на многие месяцы.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #10 : Август 23, 2011, 19:13:37 »
Подобная шишка была на груди у моего Хатбана после удара Джафара. Врач смотрел, сказал, что гематома, что со временем сама пройдёт. Массировать не надо, надо втирать раздражающие препараты, чтобы увеличить кровообращение.  Я втирала растирку 0,5 литра водки+ бутылочка йода+ бутылочка меновазина. Меновазин обезболивает, йод снимает воспаление. На сегодняшний момент почти совсем прошло. С момента появления прошло почти 2 месяца.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: У лошади за ночь выскочила шишка.
« Ответ #11 : Август 23, 2011, 19:27:29 »
тож хотела сказать что похоже на механическое повреждение (ушиб/удар)
у нас у коровы такое было, по ноге какойто пастух м..к ударил...шишка выросла на глазах
мы мазали ихтиолкой или вишневского,чтоб от туда все что накопилось прорвало..а том промывали когда прорвало физраствором чтоли (уже точно не помню) и какойто стриптоцидосодержазщей мазью мазали ,чтоб рана заживала и затягивалась...но тож не за один месяц прошло..