Автор Тема: Почему конники обидчивые такие?  (Прочитано 44949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #72 : Апрель 14, 2008, 18:10:22 »
А меня не обижает выражение "кататься на лошади". Бльше конечно нравится "заниматься верховой ездой" - это как заниматься рисованием, заниматься в конце концов спортом. Но знаете ли, навряд какой-лбо уважающий спортсмен скажет например :: Я работаю на сноуборде (или лыжах). Правда же, звучит глупо! Хотя на счет лошади - работают не НА лошади, а С лошадью


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #73 : Апрель 14, 2008, 20:04:33 »
Но знаете ли, навряд какой-лбо уважающий спортсмен скажет например :: Я работаю на сноуборде (или лыжах). Правда же, звучит глупо!

Это - вопрос терминологии, которая в каждом виде спорта своя. В конном спорте спортсмены работают лошадь.  :smile3:

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #74 : Апрель 15, 2008, 10:50:39 »
Reiterin, выражения "работать НА лошади" не существует в природе. Есть жаргонизм "работать лошадь" (т.е. поддерживать или улучшать ее уровень). Есть нейтральное "работать с лошадью". Есть "ездить верхом", опять же нейтральное, без градации уровня всадника. Есть "обучаться верховой езде". Есть "кататься на лошадке", "катать попу" (с шутливой интонацией в своем кругу). Много всяких выражений есть.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #75 : Апрель 15, 2008, 12:18:44 »
больше всего мне нравится выражение - "ездить верхом"...оно подходит ко всему и звучит красиво, и просто для запоминания, сама иногда говорю "кататься"...потому что долго выговаривать "пойду поезДЮ"  :sarcastic:  не обижаюсь  и меня это не коробит...не все начинающие знают всю терминологию...я много лет занималась плаванием...и когда люди не знают что такое "батерфляй" или "брасс", или "кроль на спине"... то объяснить очень просто  "брасс" - по-лягушачьи, "кроль на спине" - это прсто плыть на спине, по-очерёдно работая каждой рукой как на груди, ну а "батерфляй" вообще приходится показывать...!!!  :girl_haha:
так что обижаться, я думаю, не стоит, не всем дано знать от рождения что такое верховая езда, выездка...и страшное слово - конкур...! Я, например, никогда не спрашиваю...Ты занимаешься конкуром?...спрашиваю коротко и доступно - Ты прыгаешь?...и усем усё понятно...!!! Проще, товрищи! ;)

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #76 : Апрель 16, 2008, 14:22:39 »
Yennefer, с "работать на лошади" я действительно переборщила (исключительно из-за своей необразованости, пока что. Обещаю буду стараться). Выражение - работать лошадь - действительно эфектно и профисионально. Только сомневаюсь, что вы (ничего личного - воспринимать, как выражение) работаете лошадь, а не лошадь - вас))

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #77 : Апрель 16, 2008, 14:24:05 »
Cobalt, поддерживаю.

Но не могу не согласиться с предыдущими постами, что каждому спорту - свой словарь!!!

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #78 : Апрель 18, 2008, 14:58:15 »
Я к сожалению, вынуждена работать лошадь. Исключительно потому, что так сложилось. Для нашего с моими конями расклада моего уровня хватает. Для того, чтобы работать спортивную лошадь - нет, разумеется.  Хотя предпочла бы тренироваться. Или катать попу, оно веселее.
Кстати, а какое отношение имеет то, работаю ли я лошадь или нет, к пресловутому вопросу терминологии? Равно как и к сомнениям в чьем-то уровне при том, что Вы меня совсем не знаете. Я же не делаю предположений о Вашем уровне езды, потому что никогда Вас не видела.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #79 : Апрель 18, 2008, 15:22:13 »
Равно как и к сомнениям в чьем-то уровне при том, что Вы меня совсем не знаете. Я же не делаю предположений о Вашем уровне езды, потому что никогда Вас не видела.

Хел, я думаю, что Reiterin не имела ввиду тебя конкретно. Скорее всего, имелось ввиду то, что лошадь априори работает всадника, и вряд ли - наоборот, вне зависимости от уровня подготовки человека. :smile3: я предложение перечитала несколько раз - может, и ошиблась в трактовке.  :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #80 : Апрель 18, 2008, 15:50:34 »
я прочитав, подумала то же, что подумала Yennefer  :sarcastic:

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #81 : Апрель 18, 2008, 16:16:01 »
Unison, спасибо, что объяснили, что я хотела сказать. Возможно плохо подобрала слова. Я ни в коем случае не хотела говорить о чьем-то опыте - потому и написала, что это не касается ничьих личных качеств)))