Автор Тема: Почему конники обидчивые такие?  (Прочитано 45002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #48 : Январь 05, 2008, 23:50:15 »
О, вот это рисует вместо пишет знакомо...Помню, когда ходила в художественную школу, учитель истории искусств, когда одна девочка спросила можно ли уже раскрашивать рисунок, так возмутился. Сказал, что бы больше этого не слышал, мы не раскрашиваем, мы - ПИШЕМ.
По поводу этого пресловутого "кататся". Действительно, Yen все правильно сказала. Если это от человека, который лошадей видит большей частью по телевизору, то я максимум поправлю, минимум - вообще не обращу внимания. А вот если от человека, который претендует...ну неуважительно звучит, по отношению к той же лошади. Вот не люблю это слово и все.


Алльо:)

  • Гость
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #49 : Январь 06, 2008, 07:36:44 »
Но как, КАК могут конники писАть: воЗЖи, хАмут, сИделка, тренДель, фаЕтон, скаковой рысак или владимирский тежелоВЕС, etc... - я никаХда не пойму. И буду бодаться.
Извени но ето бестолку. (с)
вот еще из местного лексикона: патом, ищю, забераю, вабще, лутший, трокен, побидил, розхромаеться, симпотичное, собераеться, плющелка, иницеатива,полездно, пренимание, спосибо.  :sarcastic:

Оффлайн Modya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • МОДЕЧКА ФОРЕВЕР!!!
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #50 : Январь 06, 2008, 08:44:00 »
По теме - да не в обиде дело, а, скорее, в том специфическом жаргоне, который отделяет одну профессиональную сферу от другой. Попробуйте сказать Чапкису, что его ученики "пляшут". Или живописцу - пусть триста раз начинающему - что он рисует, а не пишет. Это элементарно невежливо. Сам конник о себе может сказать, что он "катается", равно как и живописец - "ну, я тут такую хрень намазюкал", но от другого слышать - это не то что обидно, это просто свидетельство того, что собеседник - не конник, с которым на эту тему и говорить нет смысла, поскольку она ему неинтересна. Или, напротив, настолько близкий приятель, что от него "кататься" звучит как общий прикол. А вот если собеседник претендует на то, что он конник или явно пытается демонстрировать свой интерес - "кататься" звучит как пренебрежение либо языковой традицией либо неуважение к тебе лично.
Собсна, я не очень-то понимаю, почему непременно выбирать между "работать" и "кататься", когда существует прекрасное выражение "ездить верхом".
Я с Вами солидарна! Именно эту мысль я пыталась донести до форумчан ;)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #51 : Январь 06, 2008, 09:52:09 »
И буду бодаться.
Извени но ето бестолку. (с)
В общем да, но как сказать.
Вот на проконях нашими всеобщими усилиями была созданы темы "Правописание на форуме", "Ляпы конников..." (хвала Йен, тема неувядающая). И, знаешь, очень оно здорово работает. Вплоть до того, что если в "Ляпы" автор вносится анонимно и дальнейшее обсуждене-оправдывания не приветствуются, это скорее добрая игра, то вот в "ПравописАние" герой дня входит со всеми опознавательными (кроме, ессно, явных очепяток или нароШно выделенных ошибок (как делаю я  :blush: ). И можно обижаться, ругаться, возмущаться, но факт остается фактом - учите, господа, матчасть. Читайте книги, интересуйтесь, развивайтесь, а не только протирайте бриджи и гоняйте "прокат". Образование - оно еще никому не повредило.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #52 : Январь 06, 2008, 20:15:18 »
По поводу этого пресловутого "кататся". ну неуважительно звучит, по отношению к той же лошади.

почему неуважительно к лошади то?  :shocked: :smile3: а вообще, личное дело каждого, конечно, как к чему относиться.

Извени но ето бестолку. (с)
вот еще из местного лексикона: патом, ищю, забераю, вабще, лутший, трокен, побидил, розхромаеться, симпотичное, собераеться, плющелка, иницеатива,полездно, пренимание, спосибо.  :sarcastic:

эт точно  8<


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #53 : Январь 06, 2008, 20:39:53 »
Ещё добавлю кое-то о "кататься". Местом, где я училась теории, терминам и каким-то основным конным истинам - это прокони. Я туда пришла в тот день, когда начала заниматься в прокате. И вот под общим проконевским влиянием решила для себя, что кататься - это неправильно, и на протяжении двух лет всех исправляла и поучала. Сейчас как-то отношение к этому переформировалось. Но это лично моё мнение.  :smile3: я вполне катаюсь, если тренера нет, и просто езжу рысью-галопом и совершенно никак не реагирую на вопроы "ну как покаталась?" и совершенно не считаю это невежливым, даже если спрашивает об этом конник. Но это лично моё отношение к этому. Ну это многогранный вопрос, потому что, Хел, правда, - кто-то под "кататься" ничего не подразумевает, а кто-то умышленно ставит акцент на выбор этого слова, что звучит как насмешка или пренебрежение, но с таким не сталкивалась.

Кстати, общалась много раз с художниками - никто не обижался на "рисуешь"  :smile3: 

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #54 : Январь 06, 2008, 22:11:59 »
Такое ощущение, что все немного о разном говорят...
То, что нужно грамотно разговаривать, писать, да и вообще быть всесторонне развитым человеком - это абсолютная правда, тут даже спорить не о чем.
Я, например, изначально говорил об отношении к такой формулировке. Понятное дело, если кто-то говорит, предположим, "кататься" в негативном контексте, чтобы обидеть человека - это некрасиво, есть повод на него обидется. Но если человек говорит это по незнанию, либо просто потому, что ему так больше нравится, обижаться на него - как-то глупо, имхо  ;)

Алльо:)

  • Гость
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #55 : Январь 06, 2008, 22:25:50 »
То, что нужно грамотно разговаривать, писать, да и вообще быть всесторонне развитым человеком - это абсолютная правда, тут даже спорить не о чем.
тогда в чем вопрос? грамотный, всесторонне развитый человек грамотно будет "ездить верхом"...))

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #56 : Январь 06, 2008, 22:27:58 »
Исходя из предыдущих постов можно предположить, что обижаются либо люди которые только что отработали сложный элемент (или сложную лошадь), либо человек, в силу своего уровня еще нуждающийся в подтверждении, что он именно "работает" лошадь (серьезно так), а не "катается" (как он делал раньше, например). В остальных случаях думаю конник вполне может простить - чужое незнание, да и просто по доброте душевной. Они-то по сути добрые, конники  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #57 : Январь 06, 2008, 22:31:52 »
Такое ощущение, что все немного о разном говорят...
Гм... ну где-то так и есть  :hehe:

As for me, термин "кататься" (а также "наездник") сильно бросается в глаза при раскладе когда в одной теме человек пишет, что едет уже по МП, а в параллельной с трудом отличает прямое постановление от обратного... Вот тогда-то личико и открывается.  ;)

П.С. Звала-звала Инвизиблов покататься  ;) , а тут морозы... :comando: :cold:

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #58 : Январь 08, 2008, 13:26:28 »
По теме - да не в обиде дело, а, скорее, в том специфическом жаргоне, который отделяет одну профессиональную сферу от другой. Попробуйте сказать Чапкису, что его ученики "пляшут". Или живописцу - пусть триста раз начинающему - что он рисует, а не пишет. Это элементарно невежливо.
Или моряку сказать, что он плавает. Сразу получишь ответ, что плавает г...но в проруби, а они ходят. :aggressive: :sarcastic:
Но что говорить про новичков в ВЕ, если сами конники не совсем понимают разницу между Кататься и Работать. Для меня это примерно так - работает лошадь и лошадь работают. Если на лошади ездил прокат, то эта лошадь сегодня уже Работала. Если по показаниям вета лошади нужно шагать, то ее Работают на шагу. Если мне тренер говорит детать что-то и я делаю, то я тоже Работаю лошадь, а если делаю что угодно, но не то, что сказал тренер, то тогда я Катаюсь. Работать - это совершать осмысленные действия подчиненные определенной цели.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #59 : Январь 10, 2008, 13:53:53 »
Эх народ.....
Высоко берете....
Мне сегоня на мыло письмо пришло, в нем было написано "Украинская Ездовая" :madgirl:
Вот тут меня и порвало :rolf: :rolf: :rolf: