Автор Тема: Как научить лошадь после падения всадника не убегать  (Прочитано 21524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dineva

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
не знаю но вроде всегда учили при падении чтоб лошадь не убежала просто не отпускать повод h:yes:

не знаю, конечно где такому учат, но как минимум если не хотите чтобы лошадь на вас наступила, то лучше так не делать... как правило люди падают (особенно по неумению) прям под ноги (если конечно имею ввиду не удачный случай или умение правильно падать), и если держать повод, дернуть, то лошадь восприймет вас как угрозу для себя и может и свечить и просто ногой отбить в попытке избавиться от угрозы, и многое многое, и то о чем уже писали, потягать вас за собой. у нее то силы гараздо больше чем у вас, и если она захочет убежать, держите не держите ее за повод, она это сделает, с вами или без вас...


Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
не знаю но вроде всегда учили при падении чтоб лошадь не убежала просто не отпускать повод h:yes:

не знаю, конечно где такому учат, но как минимум если не хотите чтобы лошадь на вас наступила, то лучше так не делать... как правило люди падают (особенно по неумению) прям под ноги (если конечно имею ввиду не удачный случай или умение правильно падать), и если держать повод, дернуть, то лошадь восприймет вас как угрозу для себя и может и свечить и просто ногой отбить в попытке избавиться от угрозы, и многое многое, и то о чем уже писали, потягать вас за собой. у нее то силы гараздо больше чем у вас, и если она захочет убежать, держите не держите ее за повод, она это сделает, с вами или без вас...


+1

недавно я видела падение - лошадь испугалась, сделала резкий прыжок вперед и вверх, всадник упал (обняв шею скатился вниз), при этом крепко держась за повод.
Лошадь, все еще испуганная, сделала еще один прыжок, приземлившись задним копытом на ребра всадника.
Всадник, держась за повод, "потянул" прыгающую лошадь за повод, соответственно внешний (от всадника) повод натянулся, поэтому и зад лошади развернулся "на всадника"

Слава богу, все живы остались (лошадь кованная).

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Я своего конька сначала учила подходить ко мне по команде на свободе, в левадке. Позвала, подошел - морковка или сахарок. Пока не усвоил что к мамке по зову надо подойти. Что-то вкусненькое можно заработать. :sarcastic: А так как я падаю с мальчика таки довольно часто , то команди "Ко мне!" очень актуальна.  В манеже уже вообще никуда не бежит, стоит ждет пока мамка примет вертикальное положение, а не горизонтальное. В поле может навернуть пару тройку кружков вокруг меня, но идет обратно. Но я никогда его не ругаю за мое падение, и стараюсь ничем не показать свое недовольство или раздражение. а  когда подходит на мой зов только хвалю и даю сахар.
А вот с кобылой такой номер не действует. Она у нас барышня очень самостоятельная, и мчится куда ей нравится.Там уже я иду ловить. Но тоже с сахаром и елейным голоском.
Насчет не выпускать повод. Стараюсь его  в руках не держать во время падений, так имею очень негативный опыт, когда попала своей кобыле под ноги, и она довольно таки резвенько по мне прошлась. Не специально, просто я держала повод в руке и ей негде было деватся, вот по мне и топталась. Но я немогла отпустить , мы были в чистом поле, в 10-12 км от города. Так что теперь если буду куда-то ехать так далеко, то только в жилете и каске.
Мое мнение - учить лошадь ждать хозяина чтобы ни случилось, и повод при падениях в руках не держать.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Вот сколько людей,столько и мнений.Я вот до этой темки была свято уверена,что повод нужно держать,и меня так тренера учили,да и свои падения помню-повод меня спасал,а не хуже делал.А почитала написанное выше-так ну его на фик,этот повод,выпусти его из рук-живее будешь! Да и,наверное,от ситуации зависит,держать его,или выпустить.
Моя кобыла приучена к тому,что если бросить корду на землю-она будет стоять как вкопанная,хоть иди чай пей.Вот интересно,будет ли она стоять,если я с неё упаду?

Оффлайн amerissis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • ♥ изучая лошадей, мы познаем самих себя ♥
    • Просмотр профиля
Ничего сложного в этом нет.

Не надо даже специально падать. Просто научите лошадь ВСЕГДА подходить к вам по команде (ага, "Зорька, ко мне!") и оставаться рядом с вами, пока не отпустите. Начните ненапряжно в леваде, потом на плацу/ в манеже, когда вы одни, потом с другими лошадьми рядом. Когда это станет 100% привычкой для лошади, если упадете, то просто кричите "Ко мне!" и вот оно уже рядом :)

Кроме того убедитесь, что если уж вы падаете, а потом ловите лошадь, то вы НИКАК не показываете свою злость, а наоборот хвалите лошадь за то, что поймалась. Потому что есть такие орлы: упадут, поймают лошадь, подергают за рот, попинают перед тем как вернуться в седло, а потом удивляются, почему лошадь в руки не дается.

а мне метод с "зорька, ко мне" очень понравился!))) как-то не привлекает меня специально падать с лошади) h:blush

тоже поделюсь опытом) когда-то зимой ездили по лесу вдвоем, и я с кобылкой провалилась в сугроб боком) то повод тоже отпустила, потом бегала по лесу красотку вылавливала пешком, потом уже верхом на втором коне (второй наездник плохо ездил), но таки словила)) и чего-то в конюшню ее не тянуло...

и кстати, очень полезная тема получилась для меня: я каски на дух не переносила, а вот смотрю по примерам, лучше мне ее таки приобрести, целее буду, если что)

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Согласна с теми, кто учит лошадей подходить к всаднику по команде. Сама не могу избавиться от привычки держать повод в руке при падении - так уже с детства в мозгу отпечаталось, но вот ученикам советовала так не делать. И для поднятия настроения читающим расскажу об особенности одного нашего коня. Свалится с него еще нужно постараться, так как ход у него довольно мягкий и плавный, да и тараканов особых  в голове нет, но есть такая особенность - если все-таки упал, то к коню нужно не идти, а меееедленно подползать, - как только конь удостоверяется, что всадник вполне способен добраться домой на своих двоих, то он спокойненько направляется в сторону конюшни   :rolf:  Так как мы, "родные мамы" и владельцы оного чуда, с него еще не падали, то пока только гадаем, будет ли он ждать нас. Но проверять как-то не хочется :)

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Мы учили коня сначала останавливаться, когда всадник падает ему на шею, потом, когда теряет стремя или просто сползать начинает. За вкусняшку. Главное не бросать процесс обучения.

По собственому опыту "полетов" -  конь остался рядом только в одом случае, дело было так:
На галопе поворачиваем на барьер, грунт немного скользкий, конь теряет равновесие - начинает зааливаться - я начинаю вылетать через его плечо, но конь в последний момент выставляет клешню и не падает ( он вообще очень устойчивый), а вот я по инерции уже падаю, но успеваю не дернуть за повод, а как-бы соскочить. То есть как бы и не падение вышло, а соскок на галопе) Только соскочив я все равно улеглась) Лежу - гляжу на коня снизу вверх, он на меня сверху вниз, сочувственно так, пару секунд - в седло) Он вобщем то и при падениях мне давал пару секуд, но дале убегал, иногда оглядываясь, мол как я там, чешу следом или загораю)
А вот повод я бросала с ним всегда, т.к  ездила на нем на кимбервике - такое серьезное железо с прямым негнущимся грызлом, как-то не хотелось проверять челюсть на прочность. Да и он дружелюбный мерин, не жереб агрессор.
Вот чего я не могла почти никогда исполнить - так это когда уже падала - оттолкнуться рукой от лошади, падала прямо в сантиметре от ноги, конь меня только гладил копытами)

Ну и я думаю таки, что научить лошадь, которая знала только одни руки и нормальное содержание - останавливаться и ловить всадника - куда проще, чем тому же учить прокатного коня.

Конь моего тренера ловил меня везде) И на прыжках и так просто и останавливался) И почти хлопал копытом по плечу утешая после сложной тренировки)

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля


иллюстрация к теме)

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
или вот


Оффлайн FOXXX

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Хорошая тема. После прочтения, где то спустя неделю, гуляя в поле выпала из седла. Момент падения показался очень очень долгим. От момента осознания что падаю и до приземления успела вспомнить темку, взвесить все за и против бросать ли повод, последний бросила побоявшись копыт, и успела испугаться как же коня поймать или если не поймать, то пешком до конюшни допилить.
А оказалась испугалась зря. Мой коник умудрился за мной вернутся. Чему я очень удивилась.
Думаю что убежит или не убежит зависит от степени испуга лошади.

Оффлайн Эни

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля
Очень понравилась тема, потому тоже решила высказаться.
Как по мне, то всё зависит чисто от лошади.
К примеру: Лошадь идеальна под седлом, но не слишком любит работать...по мордахе видно) Она сама не сбрасывает, может подыграть если застоялась и то не сильно, но иногда новенький просто сползает с неё, и кобылка счастливая тикает домой задрав хвостик как арабка. Хотя сама по себе и умнейшая и добрейшая кобылёха.
Другой пример: Меренок, вредина, нахалина, игривое, любит подыграть, взбрыкнуть...а когда человек вдруг оказывается, почему-то!! на земле, стоит и удивлённо на него смотрит, мол "Ты чего? Устал чтоль?"

По себе привыкла никогда не отпускать повод, так как находясь в нескольких км от конюшни, идти пешком не улыбает. К тому же, редко можно встретить лошадь, как по мне, что убегает далеко с весом на поводе. Или это мне так везло??  :glare:
На счёт свернуть челюсть и прочее...как по мне - фигня полная... Иногда лошадь так тянуть может и повод ей по барабану, что диву даёшься, рот у них гибкий и сильный, ток губы бывают нежные, но тогда и лошадь не тянет. Так же, стоит не забывать, что в норме повод достаточно длинный, и его длинны вполне хватает, что не причинить лошади вреда, к тому же, она не дура - голову опускает)
А по опыту ещё скажу, был случай когда именно повод в руках и умняшка конь (молодой меренок, баловник и хитрун, но послне этого случая я его зауважала в 3 раза больше) помог мне встать после падения!

Так что мнения могут быть разные, но я уверенна, что всё зависит от лошади. И не имеет значение первый раз вы с ней или 10 лет её растите... они как люди, одни помогут даже незнакомцу, другие пройдут мимо, а кто ещё и пнёт вдогонку...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если лошадь на упавшего с нее всадника отмахивает, но нафига, простите, такая лошадь?! Не надо про "испугалась-удивилась-нечаянно", это отмазки. Целенаправленно высаживающая всадника лошадь задом машет намеренно, именно желая причинить вред (лошадь отбивается от хищника) и также затем намеренно убегает (ну тут понятно, да?). Такой лошади не место ни в прокате, ни в любительском спорте. Ей просто не повезло быть грамотно заезженной и содержаться в хороших условиях с выгулом и тренингом, дающими возможность выбегаться и выдуриться без членовредительства. ИМХО
Учить лошадь не убегать после падения всадника (вначале просто от человека) нужно с момента обтяжки (а лучше - с рождения), приучая к голосовым командам, а затем в период заездки, намеренно имитируя такие ситуации и провоцируя лошадь принимать правильное решение. Конечно, это в идеале, мало у кого есть такая возможность. Но можно, получив лошадь в руки, просто с ней заниматься по тому-же принципу. А "любовь-морковь" по отношению к человеку тут ни при чем.  ;)