Автор Тема: Сено вволю  (Прочитано 21096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Сено вволю
« : Октябрь 14, 2011, 09:51:42 »
Продолжая тему кормления, хотелось бы узнать, когда мы говорим "сено вволю" в каких конкретно цифрах (в кг) на лошадь это обычно выражается. Интересуют прежде всего весенне-осенние месяцы (без травы) и зимние (допустим при температуре ниже -5).

Вопрос больше к тем кто сам закупает себе корма либо держит конюшню, потому как обычному частнику на постое эти цифры проконтролировать практически, не скажу невозможно, но тяжело.

Ну и вопрос (тесно связанный) какие приспособы и пр. вы используюте для сокращения потерь сена, в левадах и денниках. Где-то встречала упоминания о тракторных колесах в левадах (интересно у лошадей аппетит не портится :unsure:).



Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2011, 09:55:07 »
сено вволю, т.е. из кормушки оно не убавляется :hehe:
мы кормим вволю, пустой кормушки нет, а сколько это по кол-ву...даж не знаю,но точно не 10-15кг как на постое кормят...
у нас уходило зимой до 3 тюков на голову, в тюке по 15-20кг....

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2011, 10:02:59 »
У нас на постое положено 13 кг на голову. Но мой реально съедает где-то 8-9 кг, не скажу, что бы он фанатично поедал сено  :sarcastic: Есть кони, которые выедают и все 13 в день, а кому-то нужно и больше. Все индивидиуально очнь.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2011, 10:21:24 »
У меня БПхи съедают кг по 12,молодой полукровка 15,а ЧК гдето 18.В мороз конечно больше.Ну и ещё от нагрузок зависит,работали больше едят, стояли меньше.Всё индивидуально.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2011, 10:24:14 »
Отвечу как совладелица конюшни -нашим прокатным лошадям на сильные морозы (при этом и обьем каши увеличиваем) сена приходилось тюк на голову. Тюки у нас 15- 20 кг обычно.  Но и такое количество редко проедали, больше от скуки превращали в подстилку. Гуцулку нашу, вообще, сено практически не волновало, она нагло требовала  кашу, много каши :) А так даже зимой слопывают кг по 8-9. Пользуемся рептухами, чтоб сено не переводили, - лучше лишний раз набить/принести по мере сьедания, чем полтюка на навозную кучу вынести. Ну и по нагрузке смотреть надо - если лошадь в морозы мало двигается, то лучше с кормами, особенно концентрированными, не переусердствовать.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2011, 17:18:53 »
Голь на выдумки хитра:





Не мое, но на заметку себе взяла - дешево и сердито  :yes: .
Моей если дать больше чем влезет за раз - разнесет по деннику, но если следующую пайку зажать - подъест остатки без проблем. Я ориентируюсь на 10 кг в сутки на лошадь весом 350 кг.  :sarcastic: По идее - она должна лопнуть раньше, чем все это съест. Проверю.  :hehe:

KRASAVA

  • Гость
Re: Сено вволю
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2011, 17:36:30 »
Господи!Тогда мои не едят-а жрут......Я даже озвучивать не буду........... h:blush

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2011, 18:48:59 »
Господи!Тогда мои не едят-а жрут......Я даже озвучивать не буду........... h:blush
 я тоже промолчу..
 добавлю только..что к основному кормлению  и подачи сена..я даю еще тюк люцерки  на двоих..
тюк люцерки 23-26 кг...утром лысо...

и полное ведро каши..
 в кашу часто добавляю гречку..чуть гороха и чуть чуть макухи...
..лен..пшено..ячмень..отруби..кукурузы..овес..витамины..
итд
 масло стараюсь не добавлять ..-док ..говорит -печень ...
 если и добавляю самую малость...

репризами морковка  -по пол-или целому ведру
  
 но мы вроде как и поправились наконец то... :rolf:

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2011, 18:56:06 »
откуда такие нормы кормления? 6кг овса 12кг сена плюс пару часов выпаса и лошадка трескается а у вас огого h:D это какие у них должны быть желудки? Безмерные что ли? А 100кг не пробовали давать :rolf:

KRASAVA

  • Гость
Re: Сено вволю
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2011, 19:08:18 »
откуда такие нормы кормления? 6кг овса 12кг сена плюс пару часов выпаса и лошадка трескается а у вас огого h:D это какие у них должны быть желудки? Безмерные что ли?
Я что бы не обманывать-завтра взвешу мешок с сеном и точно скажу сколько мои двое сЪедают за раз........Взвешу вечером,так как сегодняшнее уже высыпала..мешки огромные из под почты американского посольства...нести мне тяжело.И жрут и не лопают...Ну и большому 3 кг овска и 3 кг кукурузы,а малому 2 овса и 2 кукурузы,ну там еще макуха и масло в кашу...Ну да,толстые,даже очень-но жрут же и не отказываются...Не знаю..12 кг-это разве что на раз.И то неплотно...Завтра вечером точно скажу.Ну выпаса у нас нет.То есть есть,но я предпочитаю что бы они стояли в леваде...

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2011, 19:14:00 »
не сочтите за грубость почитайте книги по кормлению лошадок

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Сено вволю
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2011, 19:16:36 »
Цитировать
Ну да,толстые,даже очень
\
вы считаете - это благо для организма?