Автор Тема: Разведение лошадей, принципы, документы.  (Прочитано 46372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #24 : Октябрь 16, 2011, 14:17:20 »
уся желтая
была в ходу до утверждения действующей ( синей ) формы. есть масса лошадей, рожденных в 90-х - начале 2000-х с таким вполне легальным документом. Сейчас этот бланк - просто бумажка.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #25 : Октябрь 16, 2011, 14:31:04 »
Нина Михайловна,а с какого года введена голубая племка с голограммой?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #26 : Октябрь 16, 2011, 14:46:09 »
Новая форма утверждена приказом по Минагрополитики 29.12.2002. В каком именно году она вышла в обиход я точно не знаю, первое племсвидетельство нового образца мы выдали покупателю в феврале 2006 года, до этого момента выписывались как раз желтенькие.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #27 : Октябрь 16, 2011, 15:19:05 »
Nina, а как быть с "внебрачными" детьми? Т.е. с  теми, которые родились до аттестации? Какой порядок их оформления?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #28 : Октябрь 16, 2011, 15:53:08 »
Первая аттестация жеребцов была проведена в 2004 году, на комиссионную оценку были представлены жеребцы 3-х лет и старше, действующие и проверенные по качеству потомства производители конных заводов и племферм были аттестованы заочно. Думаю, надо обратиться по месту рождения жеребенка, если это племенное хозяйство, постоянно и правильно ведущее все документы племенного учета, проблемы быть не должно. Если же это частный владелец, в первую очередь надо обратить внимание, подлежит ли жеребенок записи в племенную книгу, зарегистрированы ли там его родители, есть ли подтверждение происхождения, и тогда обратиться в соответствующие организации ( Агентство, Институт животноводства, Жокей-клуб ). В каждом конкретном случае вопросы можно задать представителям этих организаций, в том числе и через форум.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #29 : Октябрь 16, 2011, 16:14:26 »
Нина, спасибо большое)))
а вот еще такой вопрос: у меня Курорт ("в миру" - Дон), который в племкниге под № 228.
Его кастрировали якобы из-за торцовости (во всяком случае, мне так говорили).
Думаю, его достаточно печальную историю Вы знаете, - я забрала его с милицейской конюшни. А отдали только потому, что ни одна бойня его не брала.  Ни одного документа на него нет (кроме никем незаверенной ксерокопии племсвидетельства). Мне не нужна вся номенклатура документации, - во-первых, он и так любимый конь; во-вторых, от нас он никуда не уйдет; в-третьих, он - мерин. Но хотелось бы хоть какие-то документы на него иметь.
Теперь суть вопроса: что из документов на Курорта-Дона, сына Робинзона Гольдони, должны быть в наличии?   

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #30 : Октябрь 16, 2011, 16:17:11 »
Спасибо)) но вот только желтую племку мне выдали на жеребенка, который родился 2010 году с печатью ягольницы...вот интересно ягольница удивится если я им это предявлю)))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #31 : Октябрь 16, 2011, 16:38:43 »
..вот интересно ягольница удивится если я им это предявлю)))
Удивится 100%   :yes:

Но хотелось бы хоть какие-то документы на него иметь.

Курорт рожден в Лозовском конном заводе. Обратитесь туда, все первичные данные на коня у них есть. На него реально сделать дубликаты взамен утерянных  документов. Когда-то я сама делала дубликаты племенных свидетельств ( старого образца, естественно)) на двух лошадей, рожденных в Лозовой и проданных в Европу, по запросу. Сначала сделайте паспорт в Агентстве, предварительно получив заключение лаборатории иммуногенетики о соответствии происхождения.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #32 : Октябрь 16, 2011, 17:08:08 »
Нина, есть раз - огромнейшее спасибо). Теперь жалею, что не упала на хвост Bagrys с наведением порядка в документах. По сути, мне надо восстановить док-ты на Дона и на Любара.

з.ы. А от "документика", который продемонстрирован Eli, в тихом ужасе((( Афёра чистой воды.

Оффлайн хрюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 959
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #33 : Октябрь 16, 2011, 17:20:08 »
Это племсвидетельство выдано нами,я знаю,что официальное значение оно не имеет,о чем был предупрежден владелец лошади.выдан он был сугубо для перевозки и для того,чтобы написать родословную.с официальной точки зрения эта бумага ничего не значит,а паспорт значит?Паспорт выдан Киевом,бонитировка проведена Институтом животноводства.То есть,эти организации признали,что он УВП,а вы нет!Вы более крутые специалисты?Его породность подтверждена генетически!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #34 : Октябрь 16, 2011, 17:23:44 »
Это племсвидетельство выдано нами
т.е. именно Вы и есть Міністерством аграрної політики України?

Оффлайн хрюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 959
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #35 : Октябрь 16, 2011, 17:26:45 »
Я написала,что признаю что это не имеет официального веса,правильно?Это родословная коня и я могу написать ее хоть на листике в клеточку!Вам не нравятся слова"племсвидетельство"? Больше не будет,довольны?