Автор Тема: Ночной конюх.  (Прочитано 19401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ночной конюх.
« : Октябрь 15, 2011, 16:46:23 »
Вопрос возник не у меня, а у моих знакомых.
Нужен-не нужен, конечно, не обсуждается даже.

Интересен разный опыт. Как лучше организовать работу конюхов, в частности ночного.
Известные мне варианты:
- отдельно конюх дневной и отдельно ночной, при этом дневной кормит и отбивает а ночной только кормит утром и вечером;
- конюхи работают по суткам (например, сутки-трое) и выполняют всю работу и днем  ночью;
- дневных конюха два и больше (на больших конюшнях), а ночной один...

На самом деле вариантов очень много.
Есть варианты когда ночной конюх он же сторож. 

Интересно что может входить в обязанности ночного конюха. Кормежка концентратами, раздача сена, отбивка?
И вообще, нужно ли ночью подбивать денники? Мне кажется что это лишнее.

Какой минимум должен знать и уметь ночной конюх?
Я так понимаю, что уметь отличить колики и оказать первую помощь (укол сделать, водить), должен уметь коню помочь если тот завалился. Что еще?
Да и по оплате интересно. Какой сейчас порядок цен?

Заранее спасибо за ответы.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2011, 20:40:15 »
У нас работают 3 конюха на конюшне (сменами по 2 недели). Конюшня до 50 голов. Дежурят ночью по очереди. Получается у них между собой сутки-двое. Кормят соответственно все вместе и утром и вечером. У ночного обязанность спать не спать на конюшне и время от времени делать обход на предмет не случилось ли чего... Ну еще и с лошадью тягаться, если там все-таки чего-то на ночь глядя случилось и готовятся уколы, или уже укололи и пошагать, чтобы попустило

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2011, 21:09:58 »
у нас 4 конюха 2 ночных, 2 дневных. Дневные работают с одним выходным в неделю, ночные через день все время. В обязанности дневных обеденное кормление и денники отбить, ночные все остальные кормежки еще 2 зерном и все три сеном, денники не убирают. Так же ночные конюха смотрят если что не так, сразу звонят и шагают лошадь, никто не колет до приезда хозяина или вета, если завалился естесственно переворачивают, смотрят где-то три четыре раза за ночь.
Про цены - 150 грн с головы дневной, 30 грн. ночной.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2011, 18:39:17 »
на конюшне где мы стояли было два конюха , работали сутки через сутки, но они для себя сделали 2 через 2. В своё дежурство делали ВСЁ! т.е один человек и кормил (поил), и отбивал, и проход мёл, и ночевал (обходы), и ...уколы там, выжеребка и т.д. платили 3.000 на двоих.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2011, 14:16:30 »
У нас 2 конюха на конюшне круглосуточно, живут они там. Не потому что мы им поставили такие условия, а потому что им так подходит.
Обязанности ночного конюха: раздача вечером концентратов и сена, раздача на ночь соломы, подмести проход на ночь, подобрать навоз по денникам, ночью обход по конюшне раз в час-полтора, утром накормить концентратами, выкинуть всех по левадам, раздать в левады сено. Если что-то случается с каким-то конём, то оба конюха возятся до победного. Ночной конюх должен уметь и знать всё тоже самое, что и дневной, никакой разницы.
Зарплата: 3000 грн на человека.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2011, 14:20:18 »
Спасибо всем за ответы.
Интересно, а имеет право на жизнь практика отсутствия ночного конюха? Т.е. конюшня закрывается и люди уходят. Появляются только утром. Я понимаю, что на своей собственной конюшне со своими лошадьми - не вопрос. А если лошади есть и частные? На стоимость постоя это должно как-то влиять?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #6 : Октябрь 18, 2011, 14:29:13 »
На конюшне, где мы стоим, такая практика. Должно ли это влиять на стоимость постоя... по идее должно. Но учитывая, что по-настоящему хороших конюхов днем с огнем, то трудно оценить пользу от ночного конюха. Очень часто мне встречались конюхи, которые не совсем добросовестно исполняют свои обязанности, если не стоит кто-то и не тычет носом что и как надо делать, не говоря о том, чтобы конюхи разбирались бы в заболеваниях лошадей и смогли хотя бы диагностировать колики и оказать первую скорую помощь. Увы...
Найти бы такого добросовестного конюха!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2011, 15:03:48 »
Интересно, а имеет право на жизнь практика отсутствия ночного конюха? Т.е. конюшня закрывается и люди уходят.
Нет, не имеет право. Ночной конюх должен быть в обязательном порядке на любой конюшне.
 
А если лошади есть и частные? На стоимость постоя это должно как-то влиять?
Если есть частные лошади, то тем более.
На стоимость постоя наличие ночного конюха влиять не должно, это просто норма предоставления услуг по содержанию лошади.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2011, 15:07:00 »
Спасибо всем за ответы.
Интересно, а имеет право на жизнь практика отсутствия ночного конюха? Т.е. конюшня закрывается и люди уходят. Появляются только утром. Я понимаю, что на своей собственной конюшне со своими лошадьми - не вопрос. А если лошади есть и частные? На стоимость постоя это должно как-то влиять?

Есть такие конюшни, но я категорический противник такой схемы. Считаю, что ночной конюх обязательно должен быть. Если люди содержат своих лошадей - ну, это их дело. А если там частные лошади - ооооочень стрёмно без ночного...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2011, 17:30:21 »
Если мне не изменяет память, то на конюшне Кабира нет ночного конюха.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2011, 17:31:34 »
Если мне не изменяет память, то на конюшне Кабира нет ночного конюха.
Это в Канаде? h0.0

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Ночной конюх.
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2011, 17:33:40 »
В ней, родимой. Лень искать, где я это читала.  h:blush