Автор Тема: Беременность и ВЕ  (Прочитано 25392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZaraZa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 699
  • “Еще не известно, кто из нас люди – лошади, или мы
    • Просмотр профиля
Беременность и ВЕ
« : Октябрь 18, 2011, 14:36:22 »
Интересует такой вопрос, поскольку я девушка мужняя и рано или поздно придет тот день когда передо мной поставят вопрос о продолжении рода,  хочется знать как сочетается беременность с ВЕ.
Интересует личный опыт форумчан и опыт близких друзей/знакомых


Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2011, 14:42:20 »
А как они могут сочетаться? Смотря что на первом месте стоит.
Некоторые ездят, пока живот не начинает мешать. Но в основном это касается профи, для них это работа.
А так каждый делает для расстановку приоритетов. Плюс индивидуальные показания.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2011, 14:50:34 »
хочется знать как сочетается беременность с ВЕ.
Плохо сочетается, особенно на последних стадиях  :sarcastic:
На самом деле, не рекомендуют заниматься ВЕ при беременности из-за возможного травматизма, возможностей упасть. Активно не рекомендуют ездить верхом в первый и в последний триместры. В первый триместр - потому что до третьего месяца плод крепится к стенке матки, из-за нагрузок повышается риск выкидыша. В последний триместр, думаю, ездить просто будет неудобно с пузом, риск падений и травматизма тоже никуда не уходит.
Я во время беременности ездить не могла и из-за токсикоза, и из-за риска выкидыша. Я рисковать не хотела, так как малыш был очень желанным и запланированным.
Лучше на период беременности всё-таки верховую езду отложить или сократить до минимума, если ездить, то на спокойной и уравновешенной лошади под присмотром опытного тренера. Но это моё имхо.

KRASAVA

  • Гость
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2011, 14:57:49 »
Разные организмы-разные противопоказания есть..Моя подруга(ник Bosik)Ездила до седьмого месяца..До последнего дня отбивала навоз за всеми ее лошадьми-а их у нее 11,не считая овец-коз собак...Гребла сено и собирала кукурузу.Родила легко.Жена племяника мужа,пробереглась с первого дня,ничего вообще не делала-ее кесерили-не могла сама родить.Это настолько индивидуально..

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2011, 15:01:36 »
Если нет противопоказаний (повышенный тонус матк, например), то можно до 3-4-го месяца ездить верхом. У меня вначале была хоть и небольшая, но угроза срыва Б, я не ездила. Потом с 3-го по 5-ый где-то по чуть-чуть каталась. Так, без фанатизма - чуть порысила, пару подъёмов в галоп, пошагала. А потом вообще перестала. В последнем триместре это вообще малореально из-за живота. Я один раз села пошагать - меня оттуда снимали... Хотя знаю баышень (и не только профи), кто ездил всю Б, до самых-самых последних сроков. Но это были однозначно уверенные всадники и ездили они на лошадях, в которых они тоже были уверены. Чайнику я бы такие эксперименты проводить очень и очень не рекомендовала.
А вообще беременность - штука непредсказуемая. И все беременности у всех по разному протекают. По этому рецептов тут никаких особо нет.
Ну и после родов вернутся в седло нелегко, предупреждаю. Вижу на своём опыте. Во-первых, времени мало, во-вторых, довольно тяжело физически. Беременность и ГВ изнашивают организм, у многих возникают проблемы со спиной и т.д. Так что годика на два перерыв в регулярных занятиях ВЕ будут, скорее всего. Но это если Вы - любитель.
Профи, те, кто зарабатывает этим на хлеб, возвращаются в седло легче и быстрее. Но это уже другая песня ;)

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2011, 17:28:16 »
Я первую беременность не ездила верхом,т к коня не было :hehe:Рожала тяжело и долго.Хотя это может быть потому что первый раз.
Вторую и третью беременность проездила фактически до родов.Угроза выкидыша была все три беременности,как говорили врачи.Чувствовала себя прекрасно и в седле в том числе.Самое интересное что тонус матки как рукой снимало после верховых прогулок.Рысь,шаг,галлоп,всё как обычно ;)Родила вторую и третью дочу намного легче чем первую :yes:
После родов села в седло спустя неделю,т к кобыла уже с ума сходила. :hehe:Чувствовала себя отлично,спина после скачек-как новенькая,а вот когда долго не езжу начинает замыкать то в пояснице,то между лопатками. :glare:
Так что всё индивидуально и решать,конечно же Вам ;)

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2011, 18:03:09 »
Советы советами, а своя беременность все расставит на свои места. Как реабилитолог, работающий с детьми-инвалидами, не советую ездить верхом - ведь верховая езда потенциально опасное занятие. Если есть возможность снизить риск для развития и жизни ребенка, то почему бы ею не воспользоваться? Тем более, если беременность желанная, а в наше время для многих женщин  становится большой проблемой забеременеть и выносить. Если желание ездить непреодолимое да и медицинских противопоказаний нет, то, все равно, советовала бы ездить в "золотой середине" - во втором триместре и воздержаться от "стахановских" рывков. Знаю много случаев, когда беременные чуть ли не весь срок ездили и отлично рожали здоровых детей, но известны и такие, где женщины платили за подобные "подвиги" не только своим здоровьем.

Оффлайн DELEDED

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2011, 02:37:33 »
Разные организмы-разные противопоказания есть..Моя подруга(ник Bosik)Ездила до седьмого месяца..До последнего дня отбивала навоз за всеми ее лошадьми-а их у нее 11,не считая овец-коз собак...Гребла сено и собирала кукурузу.Родила легко.Жена племяника мужа,пробереглась с первого дня,ничего вообще не делала-ее кесерили-не могла сама родить.Это настолько индивидуально..
у меня тож знакомая так делала....она даже при етом не подозревала про беременность думала что жывот не стух после предыдущих родов :yes:

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2011, 03:42:48 »
Неужели желание ездить верхом сильнее, чем желание безопасности ребенка? Я могу понять еще тех, кто этим себе на жизнь зарабатывает.

Оффлайн DELEDED

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2011, 03:46:16 »
нет поверьте есть такие в народе называемые-баба грим....!им все по силам и никто даже им не смеет перечить...я тоже думаю что буду ездить до последнего :yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2011, 06:22:58 »
Я ездила до 5ти месяцев,потом изредка шагала,но денник отбивала до 8ми месяцев,ездила б и дальше,если б муж не запретил :hehe:
Никакой травмы(ттт),малыш родился намного больше нормы и легко ;)
Риск,безусловно есть,но это кому как повезет,меня мой зверь ОООчень берег и боялся лишнее движение сделать,так что это дело каждого ;)

Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и ВЕ
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2011, 06:24:01 »
Проездила всю беременность, кроме последнего месяца. Правда только на своем любимом коныке - я ему доверяю. На других ездила до 6 месяца. Родила без проблем. На выходных осуществлю первую послеродовую поездку. Правда дальше рыси не зайду, а то швы еще не зажили полностью. Думаю, такие поздки индивидуальны. Надо исходить из возможного риска для плода и своего состояния.