Автор Тема: С конкура в выездку?)  (Прочитано 17597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #24 : Октябрь 29, 2011, 21:21:15 »
.blueberry., коленями как раз держаться не нужно, вся нога должна равномерно обхватывать бок лошади. При цеплянии в седло коленями шенкель отходит в стороны (лошадь остается без контроля, без "сопровождения") или отбрасывается назад к паху лошади, что тоже не является правильным и эстетичным... Хотя, если смотреть фотографии, то некоторые всадники и 140 могут прыгать так - дело привычки...

На некоторых фото видно, что всадник элементарно встает на стременах, да и дело с концом.
Я просто такого по фото не могу увидеть. Поэтому и спрашиваю. Фото это замершее мгновение одной какой-то фазы прыжка и я, как правило, по этому застывшему мгновению не могу определить от чего там встал всадник 3 доли секунды назад.  :pardon:

Согласитесь, если ногми не держаться - на приземлении вылетишь с седла. Вот что я имею ввиду прыжок от колена.
Так вы определитесь чем все-таки держаться надо и надо ли держаться вообще? А если я вам открою секрет, что высоты прыгают на балансе и никто ничем особенно за седло не держится, а так только слегка придерживается, чтобы все на месте лежало?

Кстати, в своем прошлом сообщении я имела ввиду символическую высоту - 80 см, ну может метр. Но там уж как правило таких ошибок нет, т.к. 1м небольшая высота, но все же высота.
.blueberry., а как же это?  h0.0
У нас же как посмотрю какие-то фото с соревнований, даже там видно, что люди, которые ездят маршруты 110 см элементарно не могут прыгать от колена, делая это от стремени, что по сути является технической ошибкой.
Имеете ввиду символические 80 см, а пишете про 110  h0.0
Между 80 см и метром есть существенная разница, вы поймете это, когда начнете прыгать эти высоты маршрутами и на соревнованиях, а между 80 и 110 разница еще бОльшая. И с каждыми новыми 10 см вверх эта разница увеличивается в геометрической прогрессии


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #25 : Октябрь 30, 2011, 07:54:33 »
"а зачем, лошадь и так прыгает". Возможно, мне просто такие встречались...  :unsure:
Не думаю, что это слова профессионального спортсмена! Это слова аматоров мЭтра на всю катушку :sarcastic: А то так далеко не уедешь)
По поводу коленей - да, ими не держатся, и да, вся в\е базируется на балансе, но при прыжке идет упор от бедра в колено, а шенкель ведет лошадь, т.е. не равномерно обхватывать лошадь всей ногой.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #26 : Октябрь 30, 2011, 09:50:12 »
Цитировать
Я просто такого по фото не могу увидеть. Поэтому и спрашиваю. Фото это замершее мгновение одной какой-то фазы прыжка и я, как правило, по этому застывшему мгновению не могу определить от чего там встал всадник 3 доли секунды назад. 
Ну, иногда на фото видно, что нога вообще отдельно о седла. Так и вылететь недолго)
Цитировать
Так вы определитесь чем все-таки держаться надо и надо ли держаться вообще? А если я вам открою секрет, что высоты прыгают на балансе и никто ничем особенно за седло не держится, а так только слегка придерживается, чтобы все на месте лежало?
Нет, ну я понимаю, что должен быть баланс. И это вообще база ВЕ и т.д. и т.п. Я сама на практике не могу свои слова оправдать, как бы не старалась. Но, занимаясь на Авангарде, меня учили именно так. Хоть я там и пробыла полмесяца, я успела один раз попрыгать, да  это не высота была - 60 см. Мне казали, что у меня истерическая посадка и я ориентируюсь только на баланс и это неправильно. Ну вот с того времени я стала верить в то, что надо держаться коленьми. Ну вот на этом фото мой теперешний тренер сказал, что все нормально, только повод, кнечно, сильно провисает, но это потому что я привыкла работать на длинном поводу.


В общем я свое слово сказала, теперь вот убеждаюсь, что на Авангарде мне фигню в голову вбивали. Не зря вернулась к себе на Карась.

Оффлайн Галка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #27 : Октябрь 30, 2011, 11:43:46 »
Я всё таки вставлю свои 5 копеек... Я только начинающий, надеюсь, спортсмен, но всё же влезу... Выступления некоторых наших спортсменов меня и вправду немного огорчают, но мне кажеться, я здесь и сама немного не права, ведь сравнивать относительно небольшие соревнования на територии Украины и большие конкуры, которые показывают по Евроспорт и прочее, пожалуй, немного неправильно. Все учатся с ошибок, и только с опытом вырабатывается хорошая посадка и мастерство...Это моё мнение...
А про совмещение выездка-конкур...я сама склоняюся к выездке, но когда мне выпала возможность "одолжить" книгу по конкуру, посчитала это полезным...так вот, то, что там написано окончательно убедило меня в том, что в конкуре требуется не меньшее чувство лошади и умение управлять ею, чем в выездке....Вот эта книга и пример упражнения...(кому интерестно)


Там ещё к каждому упражнению есть дополнения, на что обращать внимание, и с чем работать...

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #28 : Октябрь 30, 2011, 13:50:19 »
Галка, интересно-интересно, где вы книгу откопали?)

Оффлайн Галка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #29 : Октябрь 30, 2011, 13:53:09 »
Оу...... :sarcastic:С огромными усилиями, слезами и беганьем на коленях :sarcastic:  выпросила у тренера:)
Почитать..)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #30 : Октябрь 30, 2011, 14:00:00 »
Эта книга не редкость в конных магазинах (просто надо прозвонить у кого есть).
Можно связаться с пользователем с ником Aime - она привозит на заказ. Но книга не дешевая

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #31 : Октябрь 30, 2011, 14:05:27 »
Галка, ахах, аналогично клянчу на конюшне книжки)
Г@р@ж, ну сколько примерно стоит не знаете?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #32 : Октябрь 30, 2011, 14:34:41 »
В районе 200 гривен

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #33 : Октябрь 30, 2011, 14:47:44 »
спасибо  :yes:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #34 : Ноябрь 01, 2011, 08:50:37 »
Вставлю и свои 5 копеек. Я уже не прокат, но до крепкого аматора пока не дошла.
Выездка обязательна для конкурной лошади. Потому что выезжанная лошадь: имеет хорошо работающий (читай хороший толчковый) зад, сбалансирована - это к правильному сбору, гибкая и пластичная - это к боковым движениям, быстро и четко реагирует на команду всадника -  это к общей выезжанности.
Мишель Робер в своей книге пишет: конкур -   это езда по препятствиям, уж поверьте, он знает о чем говорит.