Автор Тема: С конкура в выездку?)  (Прочитано 17605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #12 : Октябрь 28, 2011, 07:20:30 »
Ну у меня перед глазами, возможно, немного другие среднестатистические конкуристы из серии 120

Скорей всего так и есть :) Но вы где? В Киеве? Не забывайте, что в других городах потяжелее будет с этим )))


Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #13 : Октябрь 28, 2011, 08:22:18 »
Так много мнений, и все положительные  :glad:
Ну, значит пора продвигать своего бездельника в выездке. До маршрута 120 я пока не доросла, поэтому у меня есть время  :tong:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2011, 08:36:53 »
Ну у меня перед глазами, возможно, немного другие среднестатистические конкуристы из серии 120

Скорей всего так и есть :) Но вы где? В Киеве? Не забывайте, что в других городах потяжелее будет с этим )))
Ну, в общем, да

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #15 : Октябрь 28, 2011, 08:47:54 »
Я вам больше что скажу, не смотря на то что пробеги проходят по пересеченной местности, по полям, то даже в пробегах, нужна выездка и конкур. Для успешного прохождения дистанции. Без выездки не будет тех результатов которые вы бы хотели видеть. И это совсем не зависит от региона где вы находитесь. Есть довольно таки много литературы, видео и прочей информации, просто нужно хотеть учится:))

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #16 : Октябрь 28, 2011, 09:12:01 »
Я вам больше что скажу, не смотря на то что пробеги проходят по пересеченной местности, по полям, то даже в пробегах, нужна выездка и конкур. Для успешного прохождения дистанции. Без выездки не будет тех результатов которые вы бы хотели видеть. И это совсем не зависит от региона где вы находитесь. Есть довольно таки много литературы, видео и прочей информации, просто нужно хотеть учится:))

Сам регион по себе не имеет значение. Имеет значение окружение, в котором занимаешься. И таки да - есть регионы, где более благоприятная ситуация с этим самым окружением  :sarcastic:

В теории - да, не важно, где ты и что у тебя. Есть море литературы, видео, причем все это можно найти бесплатно. Учись - не хочу!

А на практике получается немного не так. Чем больше вокруг тебя людей уделяющих внимание выездке, чем больше тренеров по выездке, - тем процесс идет шире, быстрей, эффективней.

На моем примере. Вроде бы Харьков - не так все плохо со спортом. А поди найди хороших (именно хороших, а не просто кого-то, кто знает выездку) тренеров, которые б еще согласились заниматься с вами и вашей лошадью в силу различных причин.
Мне повезло, совпало так, что тренер живет недалеко от нашей конюшни (в 15 минутах ходьбы). А попробуйте договориться с тренером, если дорога длинная? Вот так ради одной лошади не каждый тренер будет пол дня на дорогу убивать каждый день.

Да, кстати. Конюшня у нас спортивная, конкурная. И чтобы пригласить тренера со стороны мне пришлось пройти огонь-воду-и медные трубы (при том, что у нас тренеров по выездке на конюшне нет). Вот так!


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #17 : Октябрь 28, 2011, 09:32:35 »
Тренер, конечно, может играть решающую роль. Уверена, что хороший конкурный тренер в состоянии научить элементам базовой выездки

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #18 : Октябрь 28, 2011, 09:40:12 »
О, нет-нет, поверьте мне, в некоторых городах народ покруче киевлян будет. Я вот ездила к сестре в Ровно, у них там всего 2 конюшни. Так вот на одной из них она там ездят без стремян, прыгают без стремян, ноги держаться блин так, что я аж позавидовала)) А когда на стартах со стременами прыгают, то настолько технически правильно, что некоторым нашим звездам до них расти и расти)

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #19 : Октябрь 28, 2011, 09:56:30 »
А что езда без стремян - это выездка? :) У нас вон тоже без стремян и ездят, и прыгают... :)) И в деревнях тоже без стремян могут ездить, и даже без седел.

Т.е. это не достаточный показатель мастерства. Но это хорошее упражнение для уверенной посадки.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #20 : Октябрь 28, 2011, 10:04:45 »
Тренер, конечно, может играть решающую роль. Уверена, что хороший конкурный тренер в состоянии научить элементам базовой выездки

Оно-то так. Но я как-то больше наблюдаю ситуацию, когда конкуристы не углубляются, например, в обучение боковым движениям, либо занимаются, но поверхностно. У меня на слуху мнение типа "а зачем, лошадь и так прыгает". Возможно, мне просто такие встречались...  :unsure:

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #21 : Октябрь 28, 2011, 11:00:01 »
Андриа, я понимаю, что это не показатель. Но просто я видела как эти люди ездят. Мне нравится их методика обучения. С одной стороны есть свои минусы, с другой их учат справляться с любой лошадью и уметь выкрутиться в любой ситуации. У нас же как посмотрю какие-то фото с соревнований, даже там видно, что люди, которые ездят маршруты 110 см элементарно не могут прыгать от колена, делая это от стремени, что по сути является технической ошибкой. Как результат всадник плюхается в седло, что некоторых лошадей сбивает с толку.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #22 : Октябрь 28, 2011, 20:55:11 »
У нас же как посмотрю какие-то фото с соревнований, даже там видно, что люди, которые ездят маршруты 110 см элементарно не могут прыгать от колена, делая это от стремени, что по сути является технической ошибкой. Как результат всадник плюхается в седло, что некоторых лошадей сбивает с толку.
а что это за техника такая "прыгать от колена, делая это от стремени"?  h0.0 И как по фото вы можете увидеть, что всадник "плюхается в седло"?
А фото с соревнований, где люди прыгают 140, 150, 160, вы еще не просматривали? Интересно просто какие у них технические ошибки

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Re: С конкура в выездку?)
« Ответ #23 : Октябрь 29, 2011, 20:47:23 »
Г@р@ж, ничего особо трудного. Прыгать нужно, держась коленями. Он должны быт прижаты к седлу. Или я что-то неправильнно говорю? На некоторых фото видно, что всадник элементарно встает на стременах, да и дело с концом.Ну хорошо, не так на фото, как на видео. И о плюханье в седло. Это последсвие неправильной посадки.
Цитировать
А фото с соревнований, где люди прыгают 140, 150, 160, вы еще не просматривали? Интересно просто какие у них технические ошибки
А зачем бросаться в крайности и говорить о 140-160 см? Да хоть 180. Я не могу судить этих людей, потому что если они прыгают эту высоту, значит они могут ее прыгать. И говоря уж о такой высоте... там уж техника нужна, да и какая. Согласитесь, если ногми не держаться - на приземлении вылетишь с седла. Вот что я имею ввиду прыжок от колена. Кстати, в своем прошлом сообщении я имела ввиду символическую высоту - 80 см, ну может метр. Но там уж как правило таких ошибок нет, т.к. 1м небольшая высота, но все же высота.