Автор Тема: помогите советом у лошади серьёзная рана на шее  (Прочитано 21242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shaman

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Конный двор "Зорян"
    • Просмотр профиля
лошадь долгое время стояла на цепной привези .( не знаю сколько и как она стояла )и где была цепь я увидел рану глубокую около 2-3  см. в глубь но хребта не видно  и около 4 -х в длину .
ветеринары как всегда все заняты уже второй день и по этому обращаюсь к вам   


Оффлайн Crezy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
 Зашивать вы опоздали.Мы все раны обрабатываем ветеринарной присыпкой - она не вызывает неприятных ощущений у лошади,стоит недорого и хорошо подсушивает и заживляет раны.От перекиси,спреев и т.д. отказались,т.к. очень трудно заставить лошадь спокойно переносить болезненные процедуры и химические ожоги не ускоряют заживление ран.Но еслитам нагноение,то все-таки однократно промыть перекисью и присыпать обильно присыпкой дважды вдень.Проверено - рана начинает затягиваться в течении суток.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Чтобы не прикасаться лишний раз к ране, можно промыть ее хлоргексидином (в обычной аптеке 100мл ок. 6 грн в пластиковом флаконе). Кроме присыпки хорошо работает мазь "Живильна" (ветеринарная) - стоит рубля 3-4 и дает эластичную пленку на ране, в силу чего нет зуда. Тоже хорошо заживляет. Еще, как вариант при нагноении, мы пользовали смесь мазей "Левомиколь" и Вишневского, но это только под повязку и после промывания хлоргексидином.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Чтобы не прикасаться лишний раз к ране, можно промыть ее хлоргексидином (в обычной аптеке 100мл ок. 6 грн в пластиковом флаконе). Кроме присыпки хорошо работает мазь "Живильна" (ветеринарная) - стоит рубля 3-4 и дает эластичную пленку на ране, в силу чего нет зуда. Тоже хорошо заживляет. Еще, как вариант при нагноении, мы пользовали смесь мазей "Левомиколь" и Вишневского, но это только под повязку и после промывания хлоргексидином.
а если после хлоргексидина сначала чемиспрей,а минут через двадцать живильну?

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Зашивать вы опоздали.Мы все раны обрабатываем ветеринарной присыпкой - она не вызывает неприятных ощущений у лошади,стоит недорого и хорошо подсушивает и заживляет раны.От перекиси,спреев и т.д. отказались,т.к. очень трудно заставить лошадь спокойно переносить болезненные процедуры и химические ожоги не ускоряют заживление ран.Но еслитам нагноение,то все-таки однократно промыть перекисью и присыпать обильно присыпкой дважды вдень.Проверено - рана начинает затягиваться в течении суток.
Я не ветеринар, но много лет проработала в отделении хирургии-травматологии.Во-первых-рана глубокая однозначно(не знаю точного места локализации, но однозначно глубокая).Первое, что я бы сделала, по возможности обрила от шерсти место вокруг раны(понимаю, что проблематично, но необходимо), во-вторых-рана, если не обработана в первые несколько часов после получения, уже условно инфицированная, а в данном случае вообще неизвестно, как давно полученная(фото бы), поэтому антисептики(перекись и т.п) по любому.Мазь(левомеколь, вишневского) вообще только на "гниющие" раны, а по очищению любые заживлялки(то, что применяют в ветеринарии).Да, если действительно случай запущен, не помешает антибиотик, хотя бы местно.И я бы(мое индивидуальное мнение) наложила асс.повязку.
Возможно со мной кто-то не согласен.Повторюсь-имела дело с людьми.Подобным образом лечила своего коня-все хорошо.Если автор считает, что я ошибаюсь, имеет полное право не прислушиваться.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Мазь Вундехил,в человеческой аптеке,стоит 10 гривен,за пару дней вытолкнет весь гной и заростёт.
Зав кафедры научил.
И подседы она за 3 дня лечит
Проверено лично

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
За Вундехил спасибо, я даже отакой не слышала. Я  тоже согласна на счет повязки, если лошадь не на привязи-будет качаться и рана еще больше инфицируется. Антибиотики полюбому!!! Я обычно покупаю рефомпицин в капсулах, мне очень нравится и нужно какой нибудь иньекционный добавить. Ну это мое мнение.

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
За Вундехил спасибо, я даже отакой не слышала. Я  тоже согласна на счет повязки, если лошадь не на привязи-будет качаться и рана еще больше инфицируется. Антибиотики полюбому!!! Я обычно покупаю рефомпицин в капсулах, мне очень нравится и нужно какой нибудь иньекционный добавить. Ну это мое мнение.
Римфик одобряю.
Мы делали :открывали 4капс , вытряхивали во флакон фурациллина(400мл), добавляли 1фл. димексида(50мл) и с этой болтушкой делали перевязки.

Оффлайн Drakon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • нельзя любить чужую лошадь
    • Просмотр профиля
Обработать перекисью по любому нужно. А для заживления (даже если идет процесс гниения) очень хорошо помогает мазь БИОМОС (у лошади рана была глубиной в 2 см и длиной в 6 см) через неделю начала расти уже шерсть.

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
есть ещё такая штука, как Риванол (заказывала в аптеке, раствор жёлтого цвета) - у коня гноилась холка, ни хлоргексидин тогда, ни марганцовка, ничего особо результата не давало. Начали промывать риванолом - довольно быстро пошёл на улучшение. Но помимо этого тогда были и заживляющие мазюки и если не ошибаюсь присыпали антибиотиком местно.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ну и тоже из примочек - мазь аргосульфан - у гниющей заживо собаки вся мертвая поверхность раны счищалась вместе с мазью, за очень короткий срок загнивание прекратилось и началось довольно быстрое заживление. Она же не допустила развитие дикого мяса на морде лошади, хотя были предпосылки. Не вспомню точно, человеческая или ветеринарная, но не редкая в продаже и недорогая.

Оффлайн shaman

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Конный двор "Зорян"
    • Просмотр профиля
всем спасибо за советы уже всё подобное купил и делаю .надеюсь на скорое выздоровление.