Автор Тема: Помогите вылечить лошадь -Черепно-мозговая травма !!!!!!!!!!!!  (Прочитано 19412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentinка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • лошади – это моя жизнь
    • Просмотр профиля
Сегодня работала на корде с молодой лошадкой, она стала на дыбы и упала на спину. ударилась головой. у нее пошла кровь с носа и рта. 20 мин она лежала немогла встать. Когда встала то коорденацыя движений была нарушена. К вечеру начала кушать. но всераво реакция приторможеная. В инете прочитала. что это Черепно-мозговая травма. Ветеринаров толковых у нас в городке нет. Поделитесь опытом в лечении. ПОЖАЛУСТА!!!! Я очень люблю эту лошадь. Сейчас только плачу над ней. а сделать ничего не могу!  h:cry


Оффлайн JJJ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Вам нужно проконсультироваться с врачом хотя бы в телефонном режиме, у меня к сожалению случилась такая же ситуация две недели назад при погрузке, к сожалению спасти лошадь не удалось, насколько я помню врач колол церебрализин и мочегонное, но попробуйте все-таки найти врача, заниматься самолечением в этой ситуации крайне опасно, удачи Вам...

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Найдите грамотного человеческого  врача, если нет нормального вета. В каком Вы городе?

Оффлайн valentinка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • лошади – это моя жизнь
    • Просмотр профиля
Я живу в городе Лубны, это небольшой городок в Полтавской области. Врача у нас однозначно нет к которому можна былобы обратится. Уже прошло два дня с момента травмы - она кушает, воду пьет, но ушки чуть по сторонам стоят и взгляд какойто пустой и потеряный. В инете читала, что после таких травм востановление в течение года происходит. Мне страшно - будут ли последствия или реально вылечить полностью? h:wink!

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Все зависит от тяжести травмы. Возможно нужно проколоть лекарства, или прокапать. По себе знаю, какие боли после сильного сотрясения. Мне только после капельницы становилось лучше. Что капали не знаю, но лечение реально помогало. Нужен вет однозначно.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Не тяните резину с вызовом врача,возможны кровоизлияния в мозг,надо прокапать соответствующие препараты :yes:Если прошло пару дней,а она еще "потерянная"-значит,не все там у нее в голове гладко :glare:

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
..Одно но..неправильный диагноз -может отправить вашу лошадку на тот свет..

понаблюдайте  внимательней..зрачки реагируют на свет сужаются-расширяются..?
 температура..???
 аппетит..???
если хуже не стало -должна пойти  на поправку..
 но нагрузок никаких-

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Я живу в городе Лубны, это небольшой городок в Полтавской области. Врача у нас однозначно нет к которому можна былобы обратится. Уже прошло два дня с момента травмы - она кушает, воду пьет, но ушки чуть по сторонам стоят и взгляд какойто пустой и потеряный. В инете читала, что после таких травм востановление в течение года происходит. Мне страшно - будут ли последствия или реально вылечить полностью? h:wink!

Поговорите с человеческим неврологом.  Только не спешите покупать-колоть те лекарства, что назовет.  Сначала все же с ветеринаром надо посоветоваться. 

Захаров вряд ли откажет в консультации по телефону, а может, и заедет, по дороге из между Харьковом и Киевом...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Не хочу пугать,но частый случай(4 таких случаев знаю) что после сильного удара головой лошадь слепнет в течении полугода полностью...Понаблюдайте за ее зрением.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Проконсультируйтесь с врачом обязательно! И не стоит медлить. Сама лежала с черепно-мозговой в больнице. по-этому знаю что это очень опасно...

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
На моей практике был один подобный случай (кобыле средней комплекции  зарядила по морде тяжеловоз...хорошо так...от души)
Кровищи было море. Ну и все симтомы сотрясения тоже присуствовали: вялость, заторможенность..уши в стороны...потухший взгляд, ходила с неохотой и очень медленно. Довольно долго она была в таком состоянии. Ветеринар осмотрел и ничего толком не прописал. Сказал только,что не работать да и в леваду в первое время не выпускать. Постепенно все пришло в норму. Единственное по сей день (а это уже лет наверное 8 как) у нее текут слюни (раньше постоянно, а сейчас только с трензелем).  Со зрением все ок, но и удар пришелся не по затылочной части, а сбоку головы.

Оффлайн valentinка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • лошади – это моя жизнь
    • Просмотр профиля
Консультировалась с Захаровым, очень приятный и отзывчивый ветврач! Побольше таких! Судя по моей лошадке у нее паралич тройничного нерва. Прописал уколы. Проблема с припаратом "Диазепам"-в аптеках его нет. только по рецепту и то ждать надо. Буду лечить и молить Бога чтобы все обошлось! Спасибо всем за помощ и отзывчивость!