Автор Тема: Седло для тяжелого всадника. Какое подобрать?  (Прочитано 16555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Интересует вот какой вопрос. Нужно подобрать седло для попокатания для тяжелого всадника. Мужчина весом 105-108 кг. рост 180 см. На крупного конька. какое будет лучше? Конкурное, универсальное, прогулочное?


Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Разницы нет какое седло, главное, чтоб оно соответствовало тому, чем будет заниматься человек. Лично мне удобнее всего ездить в выездковом седле, хотя и вес у меня поменьше значительно будет и выездкой я занимаюсь. Главное правильно подобрать размер и фирму производителя седла. Я бы советовала седла фирмы Wintec с системой CAIR, это будет оптимальный вариант для спины лошади и удобен для всадника. Для такого веса и роста скорее всего подойдет 18-й размер.

Оффлайн Iliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
см. личку h:hi:

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Разница в седлах есть, и есть существенная. Для такого всадника, для попокатания, идеально подойдут полочные седла. Есть седла универсальные полочные, типа исландских прогулочных или вестерн, также можно посмотреть строевики, пробежные, в зависимости от финансового положения. Это более щедяшие седла для спины лошади, да и размеры разнообразные. Что касается конкурных, выездковых, обычных универсалок, это плохо скажется на спине лошади.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Совершенно верно! Задача седла - распределить вес всадника на максимально возможную площадь, и  никакому выездковому и тем более конкурному это не под силу. Ищите полочное седло.

Оффлайн Oksana_S

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Тел.: (050)437-58-60
    • Просмотр профиля
Для попокатания солидно весящего дяди - однозначно или вестерн, или прогулочное. Последнее даже лучше тем, что полки с мягенькими подушками. Как по мне, то еще лучше, если седло будет с ручкой.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Для попокатания солидно весящего дяди - однозначно или вестерн, или прогулочное. Последнее даже лучше тем, что полки с мягенькими подушками. Как по мне, то еще лучше, если седло будет с ручкой.
только главное, чтобы дядя ничем за ручку не зацепился  :rolf:
Когда-то в "Конном Мире" продавались такие седла, как Оксана пишет. Венгерские, по-моему. Они были полочные, с петлей (читай "ручкой"  :hehe:) и как-то хитро простроченной поверхностью (не скользили). По отзывам были очень мягкими и удобными, народ даже прыгать умудрялся в них, не высоко, конечно

Оффлайн Oksana_S

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Тел.: (050)437-58-60
    • Просмотр профиля
 главное, чтобы дядя ничем за ручку не зацепился  :rolf:[/quote]
  :yes::rolf:  

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Про ручку и цепление частей тела я тож уже думала. Но седло надо купить.  Про прогулочное всерьез задумалась. А они разные бывают?

Оффлайн Конный мир

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Для попокатания солидно весящего дяди - однозначно или вестерн, или прогулочное. Последнее даже лучше тем, что полки с мягенькими подушками. Как по мне, то еще лучше, если седло будет с ручкой.
только главное, чтобы дядя ничем за ручку не зацепился  :rolf:
Когда-то в "Конном Мире" продавались такие седла, как Оксана пишет. Венгерские, по-моему. Они были полочные, с петлей (читай "ручкой"  :hehe:) и как-то хитро простроченной поверхностью (не скользили). По отзывам были очень мягкими и удобными, народ даже прыгать умудрялся в них, не высоко, конечно

 h:hi:
Оксана, та которая Г@р@ж, правильно :yes:, только сёдла не венгерские, а польские, про-ва Daw Mag, модель Max. Очень удобное прогулочное седло из отличного качества кожи. Мы их привозим постоянно, на долго они у нас не задерживаются.
Вот так выглядит:

Вот ссылка на наш сайт, там больше фото и размеры, которые есть в наличии:
http://www.horse.com.ua/index.php/2010-08-13-11-22-17/details/417/7/sedla/sedlo--progulochnoe-
Под крупного всадника я бы посоветовала село 19"-го размера :yes:
Я сама ездила в таком седле 19" размера - во мне 163 см роста в прыжке и около 60 кг  :hehe: - очень удобно, сидеть мягенько, места было многовато , но меня не болтало по седлу, нога лежала хорошо.
Для верховых прогулок - это седло идеальный вариант.

Пы.Сы. За эту ручку сложно зацепится, в ковбойском седле гораздо проще и будет больнее :8):

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Да, это оно  :yes: только мне интереснее думать, что оно венгерское  :sarcastic: а то польского кругом всего навалом  :sarcastic:

Оффлайн Oksana_S

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Тел.: (050)437-58-60
    • Просмотр профиля
А прогулочное от Орловской вообще со съемной мягкой ручкой, благодаря которой части тела  :hehe: не пострадают.