Автор Тема: Попона для работы под седлом зимой  (Прочитано 16365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Попона для работы под седлом зимой
« : Ноябрь 08, 2011, 17:05:01 »
Вопрос возник после сегодняшней тренировки под пронизывающим холодным ветром. На улице холодно, мышцы у коня разогреваются медленнее, да и конь, если потеет, то мокрый подвергается холодному ветру.
И вот интересует - есть ли специальные попоны для работы зимой под седлом? Практиковал ли кто? Имею в виду попону по типу дождевой, но с закрытыми плечами. Иными словами типа флисовой денниковой, но с вырезами под седло и шенкель?


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2011, 23:22:35 »
Да, попоны такие есть. Практиковали и практикуем, когда начинаются морозы и снега. Они бывают флисовые и потеплее, с верхним водоотталкивающим слоем. А что именно вас интересует?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2011, 05:09:40 »
Вы сами шьете или есть фирменные? (полазив по различным сайтам, и не нашла таких). Насколько удобны, не сковывают ли работу лошади?
Я бы заказала флисовую, с верхним не продуваемым и водоотталкивающим слоем.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2011, 06:12:33 »
Открыв самый первый, пришедший мне на ум иностранный сайт, товары которого представлены на Украине (KRAEMER.de), нашла:

THERMO MASTER Regen-Ausrteitdecke mit Fullneck
"Shower Master" Regendecke

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2011, 06:22:38 »
Вы сами шьете или есть фирменные? (полазив по различным сайтам, и не нашла таких).
Господь с вами! У меня две руки и обе левых  :sarcastic: Конечно фирменные. В любом каталоге, на любом сайте в разделе "Попоны" можно найти. Бывают такие, которые закрывают плечи, чаще встречаются закрывающие только круп.

Цитировать
Насколько удобны, не сковывают ли работу лошади?
Ничего не сковывают.
На сухую морозную погоду достаточно простого флиса, на снегопады уже неплохо с верхним слоем...

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2011, 07:20:31 »
Мы просто в холод работаем в флисовых полупопонах, но мне не встречались те, которые закрывают плечи лошади, а если сыро или осадки - в дождевых полупопонах сделанных из воддотталкивающей ткани. Мои полупопоны закрывают только круп.  После работы растираем лошадь и одеваем попонку.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2011, 07:27:30 »
Мы в холодную и ветреную погоду стараемся лошадей до пота просто не работать..делаем небольшой тренинг и все-целей будут :yes:


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2011, 15:32:18 »
Спасибо всем отписавшимся. Видимо, я слепая или плохо искала  :sarcastic:

Мы в холодную и ветреную погоду стараемся лошадей до пота просто не работать..делаем небольшой тренинг и все-целей будут :yes:

Нууу... есть такие лошади, которые потеют не только от чрезмерной физической работы, но и от умственной. У меня как раз такой - от физической работы не потеет, а вот от "мозговой" бывает :sarcastic:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2011, 16:46:39 »
Мы в холодную и ветреную погоду стараемся лошадей до пота просто не работать..делаем небольшой тренинг и все-целей будут :yes:
о! еще одна ценная идея в копилку. Подкорка мне так и подсказывала - не будет пота - не будет переохлаждения.
Работаем без попоны. Накрываемся на отшагивание. Если на корде - накрываемся флисовой, под седлом - полупопоной, которая НА седло (внутри флис, снаружи непродуваемая ткань). Кстати, полупопона при грубом переводе с немецкого звучала в каталоге HKM как "почконакрыватель".

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2011, 16:53:10 »
Кстати, полупопона при грубом переводе с немецкого звучала в каталоге HKM как "почконакрыватель".

Я, к примеру, для "почконакрывания"и использую :yes:
Поскольку конь, с достаточно проблемными почками, которые, к сожелению, с каждым годом всё чаще напоминают о себе. Вот я и прикупила, года три назад, полупопону(внутри флис, сверху - плащёвка). И в дождь и в снег можно спокойно выезжать - поясница всегда сухая и в тепле :yes:

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Попона для работы под седлом зимой
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2011, 17:28:51 »
Практиковал ли кто? Имею в виду попону по типу дождевой, но с закрытыми плечами. Иными словами типа флисовой денниковой, но с вырезами под седло и шенкель?
Для закрытия плечей мы особо не мучаясь переделали как раз обычную флисовую попону - всего лишь сделав нужные вырезы (сделать дырки, обшить непромокаемой плащевкой - дело часа). Это специально для старичка-чекиста с проблемными почками. Когда не очень холодно используем обычный флисовый напопник.  Ну и в ветреную, сырую погоду, снежную погоду надеваем непромокаемые напопники, не нарадуемся.