Автор Тема: Что лучше: дутый или литой трензель?  (Прочитано 17712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ally

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!
Прошу опытных конников просветить меня. Может мой вопрос покажется глупым, но в чем есть различие между воздействием дутого и литого трензеля... h:blush
И какой лучше, более комфортный для лошади?
Спасибо! h:yes:


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2011, 20:29:57 »
Для очумелых ручек однозначно лучше дутый, так как он легче и по воздействию будет мягче

Timbuktu

  • Гость
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2011, 20:46:21 »
Не треба забувати і про фізіологічні особливості конкретного коня. В різних коней різна, як би це висловитись, м'ясистість язика. І висота піднебіння. Таким чином, в одних коней більше вільного простору в ротовій порожнині, а в інших цього простору менше. Товстий дутий трензель не обов'язково буде таким уже м'яким, бо якщо в коня у ротовій порожнині мало місця, товстий трензель завдаватиме дискомфорт, тиснучи на язик чи піднебіння. В такому разі тонший і на перший погляд більш "суворий" трензель буде для коня приємнішим.   

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2011, 21:02:20 »
Згідна на всі 100, але зараз і дуті трензеля бувають не такі вже занадто товсті...
Краще звичайно для коня буде "вісімка", але вони дутими не бувають, а завжди виливані

Оффлайн Магазин -Хорсенс-

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2011, 09:29:28 »
Краще звичайно для коня буде "вісімка", але вони дутими не бувають, а завжди виливані

Бывают :) В большинстве случаев грызло дутое, а сочленение центральное литое :)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #5 : Ноябрь 15, 2011, 10:03:28 »
Дело в том, что дутые трензеля лошади часто деформируют.
Лично мне не кажется что легкий трензель меньше доставляет лошади дискомфорта. Дискомфорт доставляют действия руки всадника, а вес железа при этом какую роль может играть? Тяжелее лежит на языке? На истину не претендую.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2011, 10:56:22 »
Лично мне всегда комфортнее было работать на литых тяжелых трензелях - такое ощущение что они более точно передают ньюансы сигналов рукой... и не телепаются просто так ... на истину не претендую...

Ally, я бы посоветовала составить собственное мнение - попробуйте и такие трензяля и такие... думаю сразу разберетесь что комфортнее вам и вашей лошади...

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2011, 11:18:41 »
Я на молодой лошади пользуюсь медной восьмеркой, хотя думаю, что все нюансы с железом сугубо индивидуальны. Нужно подбирать под конкретную лошадь, руку и шенкель. Можно перебрать кучу железа, пока найдешь именно то, что оптимально подходит.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2011, 14:37:18 »
Тоже слышала,что литой трензель из-за веса более подходит тугоуздым лошадям.А полый внутри - лёгкий,его лошадь во рту не так чувствует.Но это всё народная молва.У меня лично предубеждение против дутых трензелей - не раз уже было такое,что их лошадь разгрызала (не у меня лично).

Оффлайн Ally

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2011, 18:07:32 »
Спасибо за ответы и собственные мнения. :yes: Сама склоняюсь к "восьмерке", т.к. она все-таки лучше располагается во рту лошади.
Но, наверное, нужно подбирать индивидуально для каждого коня.

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2011, 06:41:18 »
Как по мне, так восьмерка оптимальный вариант, главное правильно подобрать размер  :yes: А медная еще лучше, железо мягче и лошади ее с удовольствием отжевывают  ;)

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше: дутый или литой трензель?
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2011, 12:17:45 »
Я тоже езжу на восьмёрках,считаю,что лучше железа ещё не придумали.....А если они ещё и латунные.. :yes: